Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 25





 

 

1. Цели и задачи оперативного финансового управления на предприятии.

2. Влияние организационной структуры компании на формирование Центров финансовой ответственности, центров финансового учета.

3. Тестовые задания

 

1. Первоначальной стадией управленческого цикла является:

а) планирование

б) целеполагание

в) контроль

г) анализ

д) формирование управленческого воздействия

 

2. Структурное подразделение, отвечающее за доход, который оно приносит предприятию своей деятельностью, называется:

а) центр дохода

б) центр прибыли

в) центр затрат

г) центр инвестиций

 

3. Финансовая и организационная структуры организации соотносятся

следующим образом:

а) полностью совпадают

б) финансовая структура опирается на организационную структуру, но не совпадает с ней

в) финансовая структура строится обособленно от организационной

 

4. К принципам бюджетирования относится:

а) непрерывное составлении и корректировка бюджетов

б) непрерывное изменение бюджетных форм

в) непрерывное улучшение качества бюджетирования

 

5. Период директивного планировании – это:

а) когда все принятые и утвержденные целевые показатели и нормативы обязательны к исполнению

б) период, когда устанавливаются лишь общие ориентиры финансовых планов компании

 

6. Состояние платежеспособности компании характеризуется следующим бюджетом:

а) Бюджетом движения денежных средств (БДДС)

б) Бюджетом доходов и расходов (БДиР)

в) Бюджетом балансового листа

 

7. К операционным бюджетам относятся:

а) бюджет продаж, бюджет коммерческих расходов, бюджет производства

б) бюджет производства, бюджет балансового листа, бюджет материальных затрат

в) бюджет управленческих расходов, бюджет доходов и расходов, бюджет продаж

 

8.Чистый денежный поток – это:

а) разница между притоками и оттоками денежных средств

б) сумма денежных поступлений от покупателей за период

в) разница между выручкой и затратами

 

9. Внутригрупповыми операциями являются:

а) продажи внутри холдинга

б) займы головной компании холдинга дочерним компаниям

в) выплата заработной платы сотрудникам

 

10. План-факт анализ представляет собой:

а) сопоставление плановых показателей с фактическими и анализ выявленных отклонений

б) сравнение разных бюджетов по фактическим данным

 

Составитель

Ассистент кафедры финансов Фролова И.Н.

Зав.кафедрой

К.э.н., доцент Савельева М.Ю.

 

 

Критерии оценки по дисциплине «Оперативное финансовое управление» (утверждены на заседании кафедры):

1. Оценка «неудовлетворительно» ставится студенту, не овладевшему ни одним из элементов компетенции, т.е. обнаружившему существенные пробелы в знании основного программного материала по дисциплине, допустившему принципиальные ошибки при применении теоретических знаний, которые не позволяют ему продолжить обучение или приступить к практической деятельности без дополнительной подготовки по данной дисциплине.

Оценка «неудовлетворительно» по дисциплине выставляется студенту, если содержание ответа на два теоретических вопроса было размытым, не соответствовало составу вопроса, в процессе изложения не использовалась профессиональная лексика и не были даны ответы на большинство дополнительных и уточняющих вопросов, а также были допущены существенные неточности и оговорки. Одновременно с этим были верно решены менее 3 тестов.

2. Оценка «удовлетворительно» ставится студенту, овладевшему элементами компетенции «знать», т.е. проявившему знания основного программного материала по дисциплине в объеме, необходимом для последующего обучения и предстоящей практической деятельности, знакомому с основной рекомендованной литературой, допустившему неточности в ответе на экзамене, но в основном обладающему необходимыми знаниями для их устранения при корректировке со стороны экзаменатора.

Оценка «удовлетворительно» по дисциплине выставляется студенту, если содержание ответа на два теоретических вопроса было емким, соответствовало составу вопроса, но в процессе изложения не использовалась профессиональная лексика и не были даны ответы на большинство дополнительных и уточняющих вопросов, а также были допущены существенные неточности и оговорки. Одновременно с этим были верно решены 3-6 тестов.

3. Оценка «хорошо» ставится студенту, овладевшему элементами компетенции «знать» и «уметь», проявившему полное знание программного материала по дисциплине, освоившему основную рекомендованную литературу, обнаружившему стабильный характер знаний и умений и способному к их самостоятельному применению и обновлению в ходе последующего обучения и практической деятельности.

Оценка «хорошо» по дисциплине выставляется студенту, если содержание ответа на два теоретических вопроса было емким, соответствовало составу вопроса, в процессе изложения использовалась профессиональная лексика и были даны ответы на большинство дополнительных и уточняющих вопросов. Допускаются отдельные неточности и оговорки. Одновременно с этим были верно решены 6-10 тестов.

4. Оценка «отлично» ставится студенту, овладевшему элементами компетенции «знать», «уметь» и «владеть», проявившему всесторонние и глубокие знания программного материала по дисциплине, освоившему основную и дополнительную литературу, обнаружившему творческие способности в понимании, изложении и практическом использовании усвоенных знаний.

Оценка «отлично» по дисциплине выставляется студенту, если содержание ответа на два теоретических вопроса было емким, соответствовало составу вопроса, в процессе изложения использовалась профессиональная лексика и были даны ответы на все дополнительные и уточняющие вопросы. Одновременно с этим были верно решены 8-10 тестов.

 

 


* К комплекту экзаменационных билетов прилагаются разработанные преподавателем и утвержденные на заседании кафедры критерии оценки по дисциплине.

Критерии оценки:

- оценка «отлично» выставляется студенту, если …………………………….….;

- оценка «хорошо» …………………… ………………………………………….…….;

- оценка «удовлетворительно» ………….……………………………….….;

- оценка «неудовлетворительно» ………………………………………………

Date: 2015-09-24; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию