Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления сотрудников





Для начала поймите для себя самое главное – на работу взять сотрудника легче всего, а официально его уволить практически невозможно. Государство у нас полностью на стороне работника.

Исходя из этого и будет написан материал ниже.

После того, как Вы подыскали из Хедхантера, Работы ру или Авито нужного кандидата, Вы приглашаете его на собеседование. Просите взять с собой паспорт, военный билет (без военного билета лучше отказать в проведении собеседования), трудовую книжку и трудовые договоры (если таковые имеются) с предыдущих мест работы.

Перед собеседованием распечатайте резюме сотрудника, на Хедхантере и Работе ру такая функция есть.

На собеседовании Вы должны обязательно выяснить предыдущие места работы кандидатов со слов, сверить их с трудовой книжкой и с резюме. Если где-то что-либо не совпадает, то возможно кандидат обманывает и после собеседования надо будет информацию перепроверить. Бывают и такие случаи, что человек вообще нигде до Вас не работал, а выдает себя за профессионала в какой-либо области.

Необходимо узнать телефоны людей, которые смогут подтвердить информацию о его предыдущих местах работы. Самое главное после собеседования – не стесняйтесь и обзванивайте предыдущие места работы. Звоните как по телефонам, указанным в резюме или полученным на собеседовании, так и по телефонам организации где он работал, т.к. за частую кандидат оставляет телефон своего знакомого или родственника. При прозвоне узнавайте – работал-ли кандидат в данной организации, какую должность занимал, сколько времени проработал, как себя зарекомендовал и в связи с чем был уволен.

Обратите внимание на кандидатов без опыта – часто из них попадаются отличные работники.

После проведения собеседования и проверки предыдущих мест работы повторно звоните кандидату и спрашивайте с какого числа он готов выйти на работу (если кандидат подходит Вам). Договариваетесь о дате начала работы и просите его повторно взять все вышеописанные документы.

15. Как избежать подвохов, которые могут быть при приеме персонала и его увольнении?

При приеме на работу первоначально снимаете все копии документов (паспорт, военный билет, трудовую книжку), забираете у него трудовую книжку и убираете к себе в сейф.

Запись о приеме сотрудника на работу в трудовую книжку делать не рекомендую. Просто забираете ее и убираете в сейф.

Следующим этапом является составление трудового договора. Скачать шаблон можно из интернета, причем подойдет практически любой. Договор составляете в двух экземплярах. Кандидат собственноручно его заполняет. После заполнения вы сверяете информацию из договора с паспортными данными. Оба экземпляра договора оставляете у себя, кандидату ни под каким предлогом его не отдаете. Можно сказать, что у Вас все договоры регистрируются в бухгалтерии и на это уходит время. Сейчас очень много аферистов, знающих трудовое законодательство и Вы можете попасться на одного из таких. Если отдадите договор или сделаете запись в трудовой книжке, то последствием может стать то, что работник работать не будет, а будет требовать от Вас зарплату, указанную в договоре в течении неограниченного времени или компенсацию в размере N-ой суммы за то, что он напишет заявление о увольнении по собственному желанию.

Экземпляр договора сотрудника рекомендую отдавать только после того, как сотрудник написал заявление о увольнении по собственному желанию. После этого можете делать и запись в трудовую книжку – одну о том, что работник принят на работу на такую-то должность и вторую уволен по статье 80 (по собственному желанию).

При составлении трудового договора не забудьте прописать на отдельном бланке штрафные санкции за несоблюдение внутреннего распорядка (опоздание на работу, не выход на работу, уход с работы досрочно и т.д.)

Этими действиями Вы ограничите себя от подвохов связанных с приемом персонала на работу и его увольнением.

Date: 2015-09-24; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию