Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория групп давления А. Бентли





Теория «групп давления» была впервые сформулирована Бентли. Он рассматривал политику как взаимодействие заинтересованных групп, преследующих свои цели. Группа давления — общественное объединение, активно добивающееся удовлетворения собственных интересов с помощью целенаправленного воздействия на структуры политической власти.

Группы давления являются формальными объединениями граждан с четко выраженной организационной структурой, устоявшимися функциями и профессиональным кадровым аппаратом (профсоюзы, церкви и т. д.). Благодаря очень жесткой организационной структуре они могут оказывать большое воздействие на политическую жизнь страны, нередко конкурируя по степени влияния с политическими партиями. Для победы в борьбе за права граждан группы давления применяют различные формы и методы политического давления: пропагандистские кампании в средствах массовой информации, забастовки, пикеты, шествия, митинги и т. п.

Воздействие групп давления на государственные органы идет по типичному сценарию:

1) непосредственное выдвижение своих членов в состав представительных и исполнительных органов власти либо в качестве функционеров управленческого аппарата;

2) участие членов группы в работе парламентских комиссий и подкомиссий, в межведомственных комитетах и службах;

3) постоянные личные контакты с членами парламента, правительства, прочими чиновниками и т. д.

Успешность деятельности группы давления зависит от ресурсов, которыми она располагает (собственность, информация, квалификация и опыт, культурное влияние, национальные и религиозные связи и пр.). Разновидностями групп давления являются профессиональные союзы, ассоциации предпринимателей, союзы кооператоров, потребителей, добровольные общества и другие общественные объединения. Группами давления принято считать и традиционно присутствующие в политике и политической деятельности тайные общества и организации (масоны, университетские братства и т. п.).

Добившись одной цели, группы давления не распадаются, они просто переходят к следующей цели. Они обогащают политическую жизнь страны, делают ее более многополярной, но в силу особенностей устройства могут сращиваться с бюрократическими и партийными группировками, что усиливает корпоративные тенденции в политической системе общества.

Date: 2015-09-24; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию