Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение Г. Ласуэлла





Профессор права и политической науки в Йельском университете Гарольд Ласуэлл (1902–1979) написал несколько политологических работ, которые стали основой для зарождающейся науки — «Политика: кто получает, что, когда и как» (1936), «Демократия по средствам общественного мнения» (1941).

В этих книгах были высказаны идеи, которые американская политология взяла на вооружение.

Ласуэлл обосновал методологические проблемы исследования политики. Используя идеи Фрейда, он сформулировал теорию политического психоанализа. Суть ее состоит в том, что психологический механизм личности — важнейший фактор, обусловливающий отношение ее к политике.

Ласуэлл предложил теорию политических личностей, выделив три основных типа политиков: администратора, агитатора, теоретика.

Характеризуя их позитивные и негативные качества, Ласуэлл отдавал предпочтение «смешанному типу», надеясь, что он сочетает в себе все лучшее, что свойственно другим типам политической личности.

Ласуэлла интересовала проблема политической власти и ее распределения в обществе. Он рассматривал власть в качестве центральной категории политической науки и пришел к выводу, что существенную роль в процессе властвования играют ценности, а также характер распределения их в обществе.

Ласуэлл считал, что для понимания политического процесса политическая наука должна определить его цели и объекты; выявить основные тенденции в распределении ценностей; изучить условия, объясняющие эти тенденции; наметить всевозможные изменения в будущем; выбрать такие способы действий, которые должны привести к максимальному достижению ценностей.

Американцы неслучайно высоко оценивают заслуги Ласуэлла: он стал родоначальником теории СМИ в США, высказав идеи о смысле и характере пропаганды.

Ласуэлл считал, что пропаганда представляет собой «продуманный отбор символов», распространяющихся с целью «оказать влияние на поведение масс», следовательно требуется создать такую систему пропаганды, которая была бы «незаметной», «ненавязчивой», и в то же время обладала большой силой воздействия. Разработанная Ласуэллом теория политической семантики легла в основу символического мышления, которое формирует рефлексы политического поведения и позволяет политическим лидерам манипулировать поведением населения.

Date: 2015-09-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию