Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утопическое государство Т. Кампанеллы





Доминиканский монах Томмазо Кампанелла (1568–1639) за участие в подготовке восстания против испанского ига в Калабрии попал в заточение на 27 лет, где написал, в ответ на «Утопию» Томаса Мора, «Город Солнца» (издано в 1623 г.). Город Солнца Кампанелла расположил где-то на острове около экватора. Его основал народ, решивший «вести философский образ жизни общиной», по рецепту Мора: нет частной собственности, все трудятся в соответствии со своими природными склонностями, труд почетен, воспитание и обучение связаны с производительным трудом, организуются и регулируются государством.

Кампанелла, подобно Платону, пытался распространить принцип общности на брачно-семейные отношения; но производственной ячейкой в Городе Солнца является не семья, а мастерская или бригада. Кампанелла осуждает рабство; поэтому преступников в Городе Солнца не присуждают к общественным работам, но и без этого в Городе Солнца значительно резче, чем в «Утопии», сказались уравнительность и грубый аскетизм: вся жизнь соляриев тщательно регламентирована, они носят одинаковую одежду, получают одинаковую пищу (в общественных столовых), военным строем отправляются работать, питаться, отдыхать, развлекаться.

Во главе управленческой иерархии стоит Метафизик. Занятия соляриев следующие: военным делом руководит правитель Мощь, наукой руководит правитель Мудрость, воспроизводством населения, обеспечением его пищей и воспитанием граждан руководит правитель Любовь. Земледелием, ремеслами и прочими занятиями руководят правители с подчиненными им должностными лицами — специалистами в этих областях. Солярии получают от общины все, в чем нуждаются, а должностные лица тщательно следят за тем, чтобы никто не получал больше, чем ему следует. Государство вмешивается во все, включая творчество, для общего блага и одинакового счастья, которое мыслится как аскетизм, подчинение авторитетам, добровольный отказ от индивидуальности, более всего ценится принцип единообразия — одинаковое жилье, одежда, пища, занятия, развлечения, строй мысли, привычки.

Главенствующими признаются только интересы государства, интересы конкретного человека рассматриваются в ключе того, что люди являются частичками единого государственно-общественного целого. Государство контролирует буквально все, влезает во все отношения и даже мысли человека.

Date: 2015-09-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию