Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические воззрения Т. Мора





Томас Мор (1478–1535), правовед по образованию, прославился как блестящий адвокат, был избран в парламент, затем занимал должность судьи, помощника шерифа г. Лондона и другие должности. В 1516 г. он опубликовал «Золотую книгу, столь же полезную, как и забавную, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии», более известную как «Утопия». Сочинение написано в виде диалога: мореплаватель рассказывает о различных народах и странах, в том числе об острове Утопии, где он побывал.

В первой части сочинения Мор критикует политику огораживания и законодательство современной ему Англии, порицая бессмысленную жестокость многочисленных законов, направленных против краж и бродяжничества. Мор задается вопросом о причинах преступности и видит их в частной собственности и обусловленных ею противоречиях интересов личности и общества, богатых и бедных, праздности и изнурительного труда, роскоши и нищеты. Частная собственность и деньги порождают преступления.

Во второй части «Утопии» Мор описал идеальное коммунистическое государство, построенное на принципе отрицания частной собственности: и земля, и производимая продукция в Утопии — общественное, производственную структуру составляет семейно-ремесленная организация труда на началах трудовой повинности, которую отбывают все граждане (по 6 часов в день) под наблюдением особых должностных лиц. Нужды в Утопии нет, но нет и избытка, потребности сокращены. Кроме свободных граждан существуют и рабы, выполняющие неприятные работы, ими становятся военнопленные и преступники, рабство не является наследственным.

Должностные лица выбираются ежегодно из старейшин, умудренных жизненным опытом. Учреждено «смешанное правление» В Утопии Мора фактически уничтожена сфера частной жизни: все человеческое строго регламентировано — граждане должны быть одинаково счастливы и одинаково бедны. После публикации сочинения словом «утопия» стали называть различные неосуществимые проекты.

Date: 2015-09-24; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию