Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воззрения Бодена на государство





Ж. Боден отверг классическое разделение форм государства на правильные и неправильные, создав классификацию по типу суверена (главы государства), который принимает законы: один человек (король) — монархия, несколько людей (парламент) — аристократия, весь народ — республика. Предпочтение Боден отдает монархии, с суверенной властью, принадлежащей одному человеку, — королю, поскольку «в республике народ не способен прийти к правильным решениям, демократия соседствует с анархией, общее благо там погибает». Правление аристократии, считал он, уничтожает народные массы и только в монархии государственная власть единая и нераздельная, по-настоящему сильная. Ученый выделял три типа монархии:

Законная (королевская). 1.

Сеньориальная (основанная на праве завоевания). 2.

Тирания (обусловленная не методами управления, а незаконной 3. узурпацией власти тираном, что неприемлемо, т. к. он становится государем насильственным путем, не имея на престол никаких законных прав, и его разрешается низложить и убить).

Монархия как форма правления имеет долгую историю, продолжает существовать в большинстве государств мира, и необходима обширным государствам. Боден считал, что все государства создавались путем завоевания или внутреннего насилия, но не по договору, затем в Европе они преобразовались в законные монархии, в которых народ повинуется монарху, а монарх повинуется божественным и естественным законам, оставляя подданным естественные свободы и неприкосновенную частную собственность. Он считал, что наилучшая форма правления — королевская монархия, где верховным сувереном является король, а правительственная власть может делегироваться королем другим государственным органам и должностным лицам, которые должны быть аристократами. Боден считал, что наследственная монархия наименее подвержена государственным переворотам, и выступал за абсолютную монархию.

Он выделял также два вида государственных объединений:

1. Основанные на неравенстве — федерация, где суверенитетом обладают только федеральные власти.

2. Основанные на равенстве — конфедерация, где суверенитетом обладают субъекты конфедерации.

Учение Бодена о государственной власти было свободно от богословия, в этом светском учении он обосновал требование политической централизации страны, что было прогрессивным для Франции того времени.

Date: 2015-09-24; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию