Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воззрения Фомы Аквинского на законы





Основным признаком государственной власти Фома Аквинский считал право издания законов, поэтому большое место в его политико-правовой доктрине занимает учение о законах, их видах и соподчиненности. По этой доктрине закон определяется как общее правило для достижения цели, правило, которым кто-либо побуждается к действию или к воздержанию от него. В основу доктрины был положен принцип Аристотеля, касающийся деления законов на естественные (самоочевидные) и положительные (писаные), но Фома Аквинский дополнил классификацию делением на законы человеческие (определяющие порядок общественной жизни) и божественные (указывающие пути достижения «небесного блаженства»).

Согласно новой классификации он выявил четыре вида законов: вечный (божественный естественный), естественный (человеческий естественный), человеческий (человеческий положительный) и божественный (божественный положительный). Эти четыре вида законов он характеризовал таким образом:

1. Вечный закон — главный, управляющий миром и естественными склонностями живых существ божественный разум.

2. Естественный закон — отражение вечного закона во всех живых существах, фундамент позитивного права, заключающийся в законах природы и морали.

3. Человеческий закон — позитивное право, основанное на естественном праве и расширяющее его трактовки, однако в силу узости человеческого мышления и греховности человеческого ума человеческий закон часто не совпадает е нормами естественного закона.

4. Божественный закон — Священное Писание.

В правильном государстве правитель следует божественному закону, его подданные обязаны исполнять все существующие законы, нарушение любого закона наказуемо, считал Фома Аквинский. Рассуждая о законотворчестве государственной власти, он имел в виду только возможность издания светскими государями норм человеческого закона, правитель не имеет права вмешиваться в область вечного, естественного или божественного законов.

Date: 2015-09-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию