Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея равенства в раннем христианстве





Христианство возникло в Иудее в I в. н. э. как секта иудаизма, затем стало самостоятельной монотеистической религией. На христианство влияние оказал иудаизм и римский стоицизм. Создатели христианской традиции в истолковании Закона Божьего исходили из признания необходимым исполнять требования свода священных законов и их вечной ценности и действенности, но появились и новые положения.

1) Принцип эквивалентности в разрешении возникающих конфликтов в таких формулировках: «Какою мерою мерите, такой и вас будут мерить» и «каким судом судите, таким и сами будете судимы».

2) Принцип равенства людей по природе (как творение Божие).

3) Восприятие человека существом, обладающим разумом и свободой воли (в частности, свободой выбора между верой и безверием).

4) Установление в раннехристианской общине принципов своеобразного коммунизма.

5) Провозглашение принципа лояльности к государственной власти: «Будьте покорны царю, правителю, ибо такова воля Божья» (апостол Петр: «Подчинение властям необходимо — и это в природе всякой надлежащей власти — не только из страха наказания, но и по совести». Интересно, что «начальники» выступают не «приспешниками князя тьмы», а исключительно как «слуги Божий»).

Ранние христиане не стремились изменить общественное и государственное устройство, они желали преобразовать души людей. Равенство людей перед Богом опиралось не только на миф о сотворении человека по образу и подобию Божию и единую родословную от Адама и Евы, но на равенство и «братство» в исполнении заповедей Иисуса Христа, сына Божьего. Сам христианский «закон» часто объединял требования религиозного и светского характера. Наиболее явно это прослеживается в учении апостола Павла о законе — добровольное и уважительное соблюдении тех законов, которые сочетают требования божественных заповедей с их человеческим претворением в законоустановлениях. В первые века существования христианский закон был синонимом христианской морали.

Со временем христианство стало превращаться из гонимой в государственную религию. Христиане стали признавать частную собственность, внутри раннехристианских общин сформировалось духовенство, идеи равенства стали забываться. Когда в IV в. римский император Константин I Великий придал христианству государственный статус, идея равенства была окончательно забыта.

Date: 2015-09-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию