Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Починка съемных пластиночных аппаратов





Причины поломок протеза весьма разнообразны и не­достаточно изучены. Частота их увеличилась в связи с применением базисов из пластмассы. Этот материал ока­зался более хрупким, чем ранее применявшийся для этих целей каучук. процессами старения пластмассы и многими другими факторами.

Причины переломов базисов пластиночных протезов разнообразны, и среди них можно выделить 2 группы.

Первая группа переломов связана с природой материала:

а) низкий показатель прочности на изгиб, многократный удар, растяжение;

б) старение пластмассы;

в) возникновение зон напряжения в протезах, не связанных с нарушением режимов полимеризации;

г) снижение прочности при водопоглощении в процессе полимеризации.

Вторая группа переломов связана с нарушением клинико-лабораторных этапов изготовления протезов:

а) попадание инородных тел в пластмассу;

б) недостаточное удаление воска из кюветы и с поверхности зубов;

в) неравномерность толщины базиса;

г) неправильная постановка зубов;

д) неправильное расположение армирующих элементов;

е) неправильное определение центрального соотношения челюстей;

ж) нарушение режима полимеризации. Например, к поломке

могут привести внутренние напряжения в базисе протеза

вследствие быстрого охлаждения кюветы после полимери-

зации базиса протеза;

з) неправильное изготовление моделей;

и) неизолированные костные выступы.

Кроме того, переломы могут быть связаны с неправильным выбором базисного материала, с ошибками врача и техника в достижении и сохранении сбалансированной окклюзии и т. д.

Протезы ломаются при падении, при неправильном обращении с ними или в полости рта во время еды. Последнее происходит при балансировании протеза вследствие дефектов в изготовлении базиса, неравномерной атрофии альвеолярного отростка, при одиночно сохранившихся зубах и др. Условиями, способствующими переломам протеза, являются старение пластмассы, загрязнение ее во время паковки, неправильное расположение кламмера и др. Чаще всего встречаются трещины и переломы базиса, отрыв кламмера или искусственного зуба.

При переломе базиса протеза в первую очередь следует убедиться в сохранности всех частей протеза и в том, что их можно составить в правильном положении. После это­го следует осмотреть полость рта и выяснить соответст­вие протеза протезному ложу и сохранившимся зубам. Если больной пользовался протезом более 5 лет, следует рекомендовать ему изготовить новый протез в соответ­ствии с изменившимися условиями полости рта. То же самое следует сделать, если имеют место неоднократные поломки. Такими протезами пользоваться нельзя, ибо они могут грубо повреждать ткани протезного ложа.

При поломке кламмера снимают оттиск опорного зуба вместе с протезом. Оттиск передают в лабораторию, где изготовляют новый кламмер.

При поломке искусственного зуба снимают оттиск гипсо­вым блоком в области поломанного зуба и его антагони­стов.

После починки протеза его накладывают на протезное ложе, и если требуется, то проводят все манипуляции, как при первичном наложении протеза. В последующие дни за больным ведут наблюдение до того момента, пока не убедятся, что больной пользуется протезом и послед­ний не наносит вреда тканям полости рта.

Это нужно делать обязательно, потому что протезы могут деформироваться как во время починки, так и пос­ле нee.

Date: 2015-09-24; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию