Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протезирование односторонних концевых дефектов зубного ряда





Показания к протезированию при односторонних кон­цевых дефектах зубного ряда, в отличие от показаний к протезированию при двусторонних концевых дефектах, основываются на иных положениях. Как уже отмечалось ранее, жевательный аппарат обладает большими компен­саторными возможностями. Даже при потере всех жева­тельных зубов одной стороны сохраняется способность жевательного аппарата размалывать пищу до нужной консистенции. Эстетические нарушения при потере боко­вых зубов также мало выражены. С этой точки зрения показаний к протезированию односторонних дефектов не существует.

Известно, что разжевывание пищи лишь на одной стороне может вызвать заболевание височно-нижнечелюстного сустава. Потеря боковых зубов, особенно в молодом возрасте, при­водит к грубым вторичным деформациям окклюзионной поверхности зубов со всеми последствиями, которые мо­гут вытекать из этого для височно-нижнечелюстного су­става.

В дальнейшем, когда на противоположной стороне по каким-либо причинам удаляются зубы, протезирова­ние из-за деформации прикуса становится невозможным без предварительной ортопедической подготовки. Таким образом, при односторонних концевых дефектах проте­зирование показано для предупреждения вторичных де­формаций окклюзионной поверхности зубных рядов и возможных осложнений со стороны височно-нижнечелю­стного сустава. Протезирование этих дефектов следует проводить с учетом возраста больного, топографии и величины де­фекта, наличия антагонистов и их состояния. Показания к протезированию односторонних концевых дефектов появляются уже при отсутствии больших ко­ренных зубов. Однако при этом следует иметь в виду воз­раст больного. У молодых людей протезирование обяза­тельно, тогда как в пожилом возрасте от протезирования можно воздержаться, если дефект расположен на верхней челюсти. Это объясняется тем, что вертикальное переме­щение нижних зубов в пожилом возрасте происходит очень медленно и опасность деформации прикуса мала. Больного можно также не протезировать, если дефекты имеются с одной стороны верхней и нижней челюстей. А также, если напротив дефекта нижней челюсти на верхней находится мостовидный или съемный протез. Больные часто отказываются пользоваться пластиночными протезами, тем более что сам по себе дефект не вызыва­ет у них каких-либо расстройств. Помня это, базис пла­стиночных протезов следует максимально сокращать. Молодым людям в случае их отказа пользо­ваться протезом постоянно следует рекомендовать для предупреждения вертикального смещения зубов пользо­ваться ими лишь в вечернее время (2—3 часа).

Date: 2015-09-24; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию