Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. d-металлы. Железо, цинк, медь, хром, марганец





 

d-металлы находятся в Б-группах 4 – 7 периодов периодической системы. У атомов d-металлов происходит заполнение электронами предвнешнего (n – 1)d-подуровня, число электронов на котором, в зависимости от порядкового номера элемента, возрастает от одного до десяти. На внешнем уровне d-металлы содержат один или два электрона.

Восстановительные свойства d-металлов в периодах изменяются мало. Это объясняется одинаковой электронной структурой внешнего уровня и незначительными изменениями атомных радиусов в пределах периода. Восстановительные свойства d-металлов в пре группы Б сверху вниз заметно уменьшаются, что связано со значительным увеличением заряда ядра атомов при незначительном изменении их атомных радиусов.

В образовании химических связей у d-металлов принимают участие не только s-электроны внешнего уровня, но и различное число d-электронов предвнешнего уровня, поэтому d-металлы проявляют в соединениях переменные степени окисления. Кроме этого, атомы и катионы d-металлов, благодаря наличию вакантных атомных орбиталей в валентных уровнях, могут образовывать химические связи по донорно-акцепторному механизму в комплексных соединениях.

Химические свойства соединений d-металлов включают кислотно-основные, окислительно-восстановительные и комплексообразующие свойства.

Кислотно-основные свойства оксидов и гидроксидов d-металлов зависят от степени окисления металла. Соединения с низшей степенью окисления Ме (+1, +2) проявляют слабо основные свойства: FeO, Cu2O, CrO, MnO. Исключение составляют ZnO и CuO, которые амфотерны.

Соединения с промежуточной степенью окисления Ме (+3, +4) проявляют амфотерные свойства: Fe2O3, Cr2O3, MnO2.

Соединения с высшей степенью окисления металла (+5, +6, +7) проявляют кислотные свойства: V2O5, CrO3, Mn2O7.

От степени окисления d-металла зависят его окислительно-восстановительные свойства. Соединения, содержащие d-металл в промежуточной степени окисления, проявляют окислительно-восстановительную двойственность, т.е. могут быть, в зависимости от партнера по реакции, или окислителем, или восстановителем. Соединения с высшей степенью окисления d-металла проявляют только окислительные свойства, а соединения с низшей степенью окисления – только восстановительные свойства.

Атомы и катионы d-металлов являются активными комплексообразователями, так как содержат в валентных уровнях вакантные s, p, d-орбитали. За счет гибридизации этих орбиталей образуются равноценные гибридные орбитали, которые имеют определенную направленность, из-за чего внутренняя сфера комплексного соединения приобретает определенную геометрическую структуру.

 

Железо

 

Находится в 4-ом периоде в VIIIБ группе периодической системы, его электронная формула 1s22s22p63s23p63d64s2. Наиболее характерные степени окисления железа в соединениях +2 и +3. Железо – металл средней химической активности.

При нагревании железо энергично реагирует с такими типичными неметаллами, как хлор, сера, кислород. С хлором окисление железа идет до Fe+3, а с более слабым окислителем – серой до Fe+2:

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

Fe + S = FeS

В сухом воздухе железо окисляется кислородом, образуя смешанный оксид Fe3O4:

3Fe + 2O2 = Fe3O4 (FeO*Fe2O3)

Во влажном воздухе в реакции окисления железа кислородом участвует вода:

4Fe + 3O2 + 2xH2O = 2(Fe2O3*xH2O) (ржавчина)

В отсутствии кислорода железо при высокой температуре реагирует с водой, вытесняя из нее водород:

3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2

Железо, Ме средней активности, легко вытесняет водород из соляной и разбавленной серной кислот, образуя при этом соли двухвалентного железа:

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Fe + H2SO4(разб.)= FeSO4 + H2

Концентрированные серная и азотная кислоты при обычной температуре с железом не реагируют вследствие его пассивации из-за возникновения на поверхности железа плотной защитной пленки. Однако при высокой температуре из-за нарушения целостности пленки железо окисляется этими кислотами, образуя соли трехвалентного железа:

2Fe0 + 6H2S+6O4(конц.) = Fe2(SO4)3 + 3S+4O2 + 6H2O

Fe0 – 3e = Fe+3

S+6 + 2e = S+4

Fe + 6HNO3(конц.) = Fe(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O

Fe0 – 3e = Fe+3

N+5 + e = N+4

Железо не взаимодействует с растворами щелочей.

Окислительно-восстановительные свойства железа и его соединений зависит от степени окисления. так металлическое железо – только восстановитель, то соли железа (III) используется как окислитель средней силы:

2FeCl3 + 2KJ = FeCl2 + 2KCl + J2

2FeCl3 + Cu = 2FeCl2 + CuCl2

Соединения железа (II) могут быть как окислителями, так и восстановителями:

Fe+2 восстановитель: 4Fe+2(OH)2 + O20 + 2H2O = 4Fe+3(O-2H)3

Fe+2 окислитель: Fe+2O + C+2O = Fe0 + C+4O2

Все растворимые соли железа гидролизуются по катиону, т.к. образованы слабыми основаниями:

Fe3+ + H2O ↔ (FeOH)2+ + H+

Fe2(SO4)3 + 2H2O ↔ 2(FeOH)SO4 + H2SO4

Fe2+ + H2O ↔ (FeOH)+ + H+

2FeSO4 + 2H2O ↔ (FeOH)2SO4 + H2SO4

Железо, подобно всем d-элементам, - активный комплексообразователь:

FeCl3 + 6KCNS = K3[Fe(CNS)6] + 3KCl

Fe3+ + 6CNS- = [Fe(CNS)6]3-

Катион Fe3+ - акцептор электронов предоставляет шесть гибридных орбиталей для образования шести ковалентных донорно-акцепторных связей с роданид-ионами CNS- - донорами электронов. Как комплексообразователь железо входит в состав многих жизненно важных биологических комплексов, таких как гемоглобин, миоглобин, цитохромы.

 

Цинк

 

Является d-металлом IIБ группы 4-го периода периодической системы, его электронная формула – 1s22s22p63s23p63d104s2. Так как цинк имеет заполненный d-подуровень, то в образовании химических связей участвуют только внешние 4s-электроны, и поэтому во всех соединениях цинк проявляет степень окисления +2. цинк относится к Ме средней активности, однако он более активен, чем железо.

Цинк устойчив на воздухе, т.к. покрыт тонким слоем плотной защитной пленки оксида ZnO, поэтому вода и кислород при обычной температуре на цинк не действуют. При нагревании цинк реагирует со многими неметаллами, образуя галогениды ZnCl2, сульфид ZnS, оксид ZnO.

Оксид цинка, образующий защитную пленку на поверхности Ме, является амфотерным и поэтом реагирует как с кислотами, так и со щелочами:

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

ZnO + H+ = Zn2+ + H2O

ZnO + 2NaOH + H2O = Na2[Zn(OH)4]

ZnO + 2OH- + H2O = [Zn(OH)4]2-

После растворения оксидной пленки цинк активно реагирует с кислотами и со щелочами вследствие высокой восстановительной способности:

Zn0 + H2+SO4(разб.) = Zn+2SO4 + H20

Zn0 + 2NaOH + 2H2+O = Na2[Zn2+(OH)4] + H20

Свежеочищенный цинк при нагревании реагирует также и с водой:

Zn0 + 2H+2O = Zn2+(OH)2 + H20

В этих реакциях цинк окисляется катионами Н+, входящими в состав кислоты или воды.

С кислотами, в которых окислителем является не катион водорода, а другой элемент, например сера в концентрированной серной кислоте или азот в азотной кислоте любой концентрации, цинк реагирует, давая ряд продуктов восстановления этих элементов

4Zn + 5H2SO4(конц.) = 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O

4Zn + 10HNO3(разб.) = 4Zn(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O

Растворимые соли цинка подвергаются гидролизу по катиону, т.к. ему соответствует слабое основание:

ZnCl2 + H2O ↔ (ZnOH)Cl + HCl

Zn2+ + H2O ↔ (ZnOH)+ + H+

Цинк, подобно всем d-металлам, активный комплексообразователь:

ZnCl2 + 4NaOH = Na2[Zn(OH)4] + 2NaCl

Цинк – жизненно необходимый элемент. Комплексами цинка являются многие ферменты и биологически активные вещества.

 

Медь

 

Является d-металлом IБ группы 4-го периода периодической системы, ее электронная формула: 1s22s22p63s23p63d104s1. На внешнем уровне у атома меди остался один 4s-электрон из-за перехода второго 4s-электрона на 3d-подуровень, т.к. образование полностью заполненного 3d10-подуровня энергетически выгодно. В соединениях медь проявляет степени окисления +1 и +2, в ряду напряжений Ме она стоит после водорода и является малоактивным Ме.

В сухом воздухе медь почти не изменяется. Образующаяся на ее поверхности тонкая плотная защитная пленка красного оксида меди (I) Cu2O предохраняет медь от дальнейшего окисления: 4Cu0 + O20 = 2Cu+2O-2

Во влажном воздухе медь покрывается зеленоватым налетом основной соли карбоната гидроксомеди (II): 2Cu0 + O20 + CO2 + H2O = (Cu+2O-2H)2CO3

Cu – 2e = Cu+2

O0 + 2e = O-2

В отсутствии влаги кислород окисляет медь только при высокой температуре с образованием черного оксида меди (II) CuO:

2Cu0 + O20 = 2Cu+2O-2

С галогенами медь реагирует при обычной температуре, а с серой – при нагревании, образуя соединения меди (II):

Cu0 + Cl20 = Cu+2Cl-2

Cu0 + S0 = Cu+2S-2

Медь – малоактивный Ме и не реагирует с кислотами-окислителями за счет катионов Н+, такими как соляная и разбавленная серная кислота, в отсутствии окислителей. Однако в присутствии кислорода может протекать следующая реакция:

Cu0 + O20 + 4HCl = 2Cu+2Cl2 + H2O

Cu0 – 2e = Cu+2

O0 + 2e = O-2

Медь реагирует с серной кислотой только концентрированной, а с азотной – любой концентрации:

Cu0 + 2H2S+6O4(конц.) = Cu+2SO4 + S+4O2↑ + H2O

Cu0 – 2e = Cu+2

S+6 + 2e = S+4

Cu0 + 4HN+5O3(конц.) = Cu+2(NO3)2 + 2N+4O2↑ + 2H2O

Cu – 2e = Cu+2

N+5 + e = N+4

3Cu + 8 HNO3(разб.)= 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O

Оксиды и гидроксиды меди имеют слабоосновные свойства, поэтом не реагируют с водой и щелочами, но легко растворяются в кислотах. Все растворимые соли меди гидролизуются по катиону:

Cu2+ + H2O ↔ (CuOH)+ + H+

2CuSO4 + 2H2O ↔ (CuOH)2SO4 + H2SO4

Медь – активный комплексообразователь. Катион меди (II) имеет свободные одну s- и три р-орбитали, поэтому является акцептором электронов, предоставляя четыре sp3-гибридные атомные орбитали для образования четырех ковалентных донорно-акцепторных связей:

CuSO4 + 4NH3 = [Cu(NH3)4]SO4

Эта реакция комплексообразования используется для открытия ионов Cu2+ в растворе, т.к. гидратированный катион меди имеет голубой цвет, а комплексный ион меди с аммиаком – яркий сине-фиолетовый цвет. Комплексные соединения меди входят в состав ферментов, участвующих в кроветворении. Соединения меди очень вредны для низших организмов (грибков, бактерий), на этом основано их применение, прежде всего медного купороса CuSO4*5H2O, в сельском хозяйстве в качестве инсектицидов.

 

Хром

 

Является d-металлом 4-го периода VIБ группы периодической системы, его электронная формула 1s22s23s23p63d54s1. Как видно, один из внешних 4s-электронов атома хрома перешел на 3d-подуровень, т.к. образование наполовину заполненного подуровня (3d5) энергетически выгодно. Хром, подобно другим d-металлам, проявляет в соединениях переменные степени окисления, наиболее устойчивыми из которых являются +2, +3, +6.

В соответствии с характерными степенями окисления хром образует три вида гидроксидов, различающихся по кислотно-основным свойствам.

Степени окисления +2 +3 +6

Оксиды CrO Cr2O3 CrO3

Гидроксиды Cr(OH)2 Cr(OH)3; HCrO2 H2CrO4;H2Cr2O7

Характер соединения Основной Амфотерный Кислотный

Изменение кислотно-основных свойств оксидов и гидроксидов с возрастанием степени окисления хрома можно охарактеризовать следующими реакциями:

Основные свойства Кислотные свойства

Cr(OH)2 + 2HCl = CrCl2 + 2H2O Cr(OH)3 + 3NaOH = Na3[Cr(OH)6]

Cr(OH)3 + 3HCl = CrCl3 + 3H2O H2CrO4 + 2NaOH = Na2CrO4 + 2H2O

H2Cr2O7 + 2NaOH = Na2Cr2O7 + 2H2O

Хромовая (H2CrO4) и двухромовая H2Cr2O7 кислоты образуют соли – хроматы и дихроматы, которые легко превращаются друг в друга в зависимости от характера среды. В кислой среде устойчивы дихроматы (оранжевая окраска раствора), в щелочной – хроматы (желтая окраска).

2Na2CrO4 + H2SO4 ↔ Na2Cr2O7 + Na2SO4 + H2O

2CrO42- + 2H+ ↔ Cr2O72- + H2O

Na2Cr2O7 + 2NaOH ↔ 2Na2CrO4 + H2O

Cr2O72- + 2OH- ↔ 2CrO42- + H2O

Окислительно-восстановительные свойства хрома и его соединений зависят от степени окисления хрома.

Степени окисления 0 +2 +3 +6

Соединения Cr CrO Cr2O3 CrO3

CrCl2 CrCl3 Na2CrO4,

K2Cr2O7

Свойства только вос- восстановители и только

становитель окислители окислители

металлический хром –восстановитель средней активности, но более активный, чем железо. При обычных условиях хром реагирует только со фтором, при нагревании – с хлором, бромом и серой.

2Cr + 3F2 = 2CrF3 Cr + S = CrS (при нагревании)

Хром реагирует с соляной и разбавленной серной кислотами, вытесняя из них водород и образуя соли двухвалентного хрома:

Cr + 2HCl = CrCL2 + H2

Cr + H2SO4(разб.) = CrSO4 + H2

Концентрированная серная и азотная кислоты при комнатной температуре на хром не действуют из-за пассивации и еще большего закрепления его защитной пленки.

Соединения, содержащие хром в промежуточной степени окисления (+2, +3), проявляют окислительно-восстановительную двойственность:

Восстановитель(Cr+2, Cr+3) окислитель (Cr+2, Cr+3)

4Cr+2O + 3O2 = 2Cr2+3O3 Cr+2O + C+2O = Cr0 + C4O2

2Cr2+3O3 + O20 + 8NaOH = 4Na2Cr+6O4-2 + 4H2O Cr2+3O3 + 2Al0 = 2Cr0 + Al2+3O3

Соединения, содержащие хром в высшей степени окисления +6, являются только окислителями. Окислительная способность соединений Cr+6 сильнее выражена в кислой среде, при этом хром восстанавливается до трехвалентного состояния:

К2Cr2O7 + 14 HCl = 2CrCl3 +3Cl2 + 2KCl + 7 H2O

K2Cr2O7 + 6KJ + 7H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3J2 + 4K2SO4 + 7H2O

Окислительные свойства хрома (VI) в соединениях проявляются и при термическом разложении дихромата аммония, когда протекает внутримолекулярная ОВ реакция:

(NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O

Все соединения хрома токсичны, но наиболее ядовиты соединения хрома (VI), особенно CrO3.

 

Date: 2015-09-24; view: 1363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию