Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Корреляционный анализ





1. Задача корреляционного анализа заключается в том, чтобы устано­вить возможную связь между двумя показателями, полученными на одной и той же или на двух различных выборках. При этом устанавли­вается. приводит ли увеличение какого-либо показателя к увеличению или уменьшению другого показателя.

2. Коэффициент корреляции колеблется в пределах от +1, что соответствует полной положительной корреляции, до — 1 в случае полной отрицательной корреляции. Если этот коэффициент равен 0, то никакой корреляции между двумя рядами данных нет.

3. Коэффициент корреляции Браве - Пирсона (г)-это параметрический показатель, для вычисления которого сравнивают средние и стандарт­ные отклонения результатов двух измерений. При этом используют формулу

4. Коэффициент корреляции рангов Спирмена (г,) - это непараметри­ческий показатель, с помощью которого пытаются выявить связь между рангами соответственных величин в двух рядах измерений.

5. Коэффициент корреляции может быть значимым лишь при доста­точном числе пар данных, взятых в анализ. Это можно проверить с помощью таблицы пороговых значений г или г, для уровня значимости 0,05.

Результаты вычислений, которые предложено было сделать читателям

Различие между данными контрольной и опытной группы после воздействия (критерий / для независимых выборок):

t = 3,11; r| = 28; р < 0,05; достоверно.


316 Приложение Б

Различие между данными до и после воздействия для опытной группы (критерий t для зависимых выборок):

t = — 8,14; r| = 14; р < 0,05; достоверно.

Сравнение показателей эффективности и времени реакции для опыт­ной группы после воздействия (коэффициент г Браве-Пирсона):

г = — 0,48; г) = 13; р > 0,05; недостоверно.

Сравнение показателей эффективности и времени реакции для конт­рольной группы после воздействия (коэффициент г^ Спирмена):

i\ = + 0,73; t) == 13; /? < 0,05; достоверно.

Date: 2015-09-22; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию