Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество вещества, молярная масса





 

Атомы и молекулы имеют чрезвычайно малые массы, например, масса 1 атома углерода 1,993*10-26 кг, 1 атом кислорода – 2,667*10-26 кг, масса 1 молекулы воды – 2,989*10-26 кг. Пользоваться при вычислениях столь малыми величинами неудобно, поэтому в химии и в физике используется понятие атомной единицы массы.

Атомная единица массы (а.е.м.) – величина, равная одной двенадцатой части массы атома изотопа углерода 126С. 1 а.е.м. = 1,661*10-27кг.

Сравнивая абсолютные массы атомов и молекул с 1 а.е.м., получают значения относительных атомных и молекулярных масс (Ar, Mr).

Относительная атомная масса – безразмерная величина, показывающая, во сколько раз масса данного атома больше 1 а.е.м.

Относительная молекулярная масса - безразмерная величина, показывающая, во сколько раз масса молекулы больше 1 а.е.м.

Одной из основных физико-химических величин является количество вещества. Количество вещества характеризует число содержащихся в системе структурных частиц (атомов, молекул, ионов, радикалов или условных частиц). Единицей количества вещества является моль.

1 моль – количество вещества, содержащее столько же структурных частиц, сколько содержится атомов в 0,012 кг изотопа углерода.

Число атомов в 0,012 кг изотопа углерода равно 6,022*1023. Это число называется постоянной Авогадро и обозначается NA:

NA = 6,022*1023

Термин «количество вещества» нельзя употреблять вместо термина «масса вещества», «объем вещества». Нельзя, например, говорить: «количество воды 10 г» или количество воды 10 мл». в этих случаях следует сказать: «масса воды 10 г», «объем воды 10 мл».

Количество вещества – это отношение массы вещества к его молярной массе.

n(в-ва) = отсюда:

Молярная масса вещества – отношение массы вещества к количеству вещества.

Date: 2015-09-24; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию