Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование гражданско-правовых отношений в РФ





Особое место в гражданско-правовом регулировании общественных отношений принадлежит ненормативным правовым средствам,которые самостоятельно используются гражданами и организациями для достижения своих целей (интересов), не противоречащих законодательству и интересам других лиц. К гражданско-правовым средствам, прежде всего, относятся договор, односторонние сделки, договорная ответственность, меры оперативного воздействия и др. Гражданско-правовые средства — это основные способы практической реализации дозволительного метода гражданского права.
Участниками гражданских правоотношений выступают граждане и организации, признанные юридическими лицами. В этих отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования.
Гражданское законодательство находится в исключительном ведении РФ. Это означает, что нормативные акты в области гражданского права могут приниматься лишь высшими органами власти РФ и не могут издаваться субъектами РФ.
Поскольку общепризнанные нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью правовой системы РФ, то международные договоры, в которых содержатся гражданско-правовые нормы, также являются частью гражданского законодательства.
Основополагающие нормы для любой отрасли права, в том числе и гражданского, содержатся в Конституции РФ.Главный кодифицированный акт гражданского права - Гражданский кодекс РФ.Гражданско-правовые отношения регулируются также отдельными законами. К иным правовым актам, в которых содержатся нормы гражданского права, относятся, прежде всего, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Право издания гражданско-правовых актов предоставлено также министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти. Такие акты обычно называют ведомственными.

2.Гражданский кодекс РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации – основной законодательный акт, регулирующий правовые отношения между участниками гражданского оборота. Гражданский кодекс имеет более высокий приоритет перед другими федеральными законами и иными нормативными документами в сфере гражданского права. Этот документ регламентирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Гражданский кодекс определяет порядок возникновения прав, обязанностей и оснований для их возникновения. В настоящее время действуют четыре части Гражданского кодекса.

Первая часть устанавливает основы гражданского законодательства в Российской Федерации, регулирует порядок возникновения прав и обязанностей, регламентирует порядок защиты гражданских прав в Федерации.

Вторая часть ГК РФ отвечает за формирование законодательной базы по основным видам сделок, осуществляемым на территории Российской Федерации: купля-продажа товаров, оказание услуг, мена, дарения, рента, аренда, строительный подряд, кредитование и многие другие.

Третья часть Гражданского кодекса определяет порядок применения наследственного права, а также нормы международного частного права.

Четвертая часть Кодекса регламентирует права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации - интеллектуальные права и право собственности, виды лицензионных договоров, устанавливает порядок возникновения и действия исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации, права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

Date: 2015-09-24; view: 1128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию