Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он всегда стремился в небо





 

26 июля 2003 г. честь открытия бюста была предоставлена главе ЗАТО «Североморск» Виталию Волошину и заместителю командующего Северным флотом Владимиру Доброскоченко.

— Я считаю — сказал Виталий Иванович, — что место для памятника было выбрано очень удачно: самый центр города. Символично, что стоит он в одном сквере с бюстом дважды Героя Советского Союза Бориса Феоктистовича Сафонова. Ведь Тимур Автандилович был первым в России летчиком, награжденным медалью Сафонова, Его ценили не только как аса, но и как талантливого наставника молодежи, воспитавшего целую плеяду покорителей неба.

Не один десяток раз Тимур Апакидзе бывал на приемах и у губернатора Мурманской области, и у председателя Мурманской областной Думы. И ни разу он ничего не попросил для себя лично. Только для части, для гарнизона.

Память о героях должна оставаться навечно. Все мы, в конце концов, уйдем. Но я надеюсь, и через несколько десятилетий какой-нибудь североморский пацан, подойдя к бюсту и прочитав надпись на нем, спросит родителя: «А кто такой Тимур Апакидзе?» И те ему обязательно расскажут.

Вдова генерал-майора Т. Апакидзе Лариса Северикова от души поблагодарила администрацию ЗАТО и председателя Мурманской {238} областной думы Павла Сажинова (который является еще и председателем Фонда Апакидзе) за то. что они нашли возможность изыскать средства на строительство памятника.

Председатель Мурманской областной думы Павел Сажинов отметил, что Тимур Автандилович. помимо всего прочего, был и талантливым наставником молодых летчиков. Недаром сегодня существует такое понятие, как «школа Апакидзе». Прошедший эту «школу» считается настоящим асом.

Слова благодарности прозвучали также в адрес авторов проекта — Петра и Светланы Абариных, которые сумели создать бюст не какого-то абстрактного героя, а действительно узнаваемого, близкого человека.

В этот день звучало много теплых слов о Тимуре Автандиловиче. Но кто скажет лучше, чем его боевые друзья — военные летчики? По словам начальника Военно-воздушных сил Северного флота генерал-лейтенанта Виктора Попова, они не говорят: «Тимур погиб». Говорят: «Ушел в небо». И это, наверное, правильно.

Практически всю церемонию открытия воздух сотрясал рев самолетных двигателей. Это коллеги генерал-майора Апакидзе — пилотажная группа из Липецка («стрижи») на пяти истребителях Су-27 проносилась над площадью, приветствуя погибшего летчика.

После возложения венков и последовавшей вслед за этим минуты молчания (стук метронома звучал, как стук сердца) к бюсту с цветами в руках вереницей потянулись жители Североморска, чтобы отдать дань памяти человеку, которым они гордятся.

 

Date: 2015-09-24; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию