Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взмыл у школы истребитель





 

4 октября 2002 г. в столице Заполярья, г. Мурманске» появился новый мемориальный комплекс, увековечивший память еще одного легендарного северянина.

Во дворе средней школы N 57, что на улице Бориса Сафонова, состоялся торжественный митинг, посвященный присвоению школе имени Героя России генерал-майора Тимура Апакидзе и открытию мемориальной доски. Силами педагогов и учеников здесь создана комната славы, а перед главным входом в учебное здание на постаменте установлен истребитель Як-38.

На церемонию прибыли представители областной и городской власти, Северного флота, депутаты, друзья летчика, приехали его мать Мария Марковна и дочь Маша.

— То, что имя Героя присвоено школе, весьма символично, — обратился к собравшимся председатель областной думы Павел Сажинов. Кстати, он возглавлял и созданньш полгода назад фонд имени Апакидзе, на деньги которого в Москве был воздвигнут памятник летчику.

— Тимур сам был прекрасным педагогом. По сути, все летчики Северного флота — его ученики. Много внимания уделял он и юным северянам: в 8-й школе Североморска-3 вел секцию восточных единоборств, занимался досугом ребят. Наша задача — продолжить его дело. А еще — увековечить память о нем самом.

Командир 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка Сергей Рассказов подарил школьному музею портрет Тимура Апакидзе, модели истребителей и ручку управления Як-38. И сообщил, что отныне полк становится шефом этого учебного заведения и будет всячески ему помогать. Между прочим, возвышающийся над школой истребитель отреставрирован силами летчиков полка.

  {228}  

 

Памятник у школы имени Тимура Апакидзе. Мурманск

 

Коллеги Апакидзе поделились воспоминаниями о товарище. Каким был Герой России в жизни? Суровым с виду и очень добрым в общении, внимательным и доступным, дружелюбным и фанатично преданным делу. В тот трагический день в июле 2001 г. он, почувствовав неисправность в самолете, сделал все. чтобы спасти машину и находящихся внизу зрителей...

Под тремя флагами — Российским. Андреевским и Военно-Морского Флота — застыл почетный караул морской пехоты, выстроились школьники. Играл военный оркестр, пришедшие возлагали цветы к мемориальной доске. Школьники дали клятву своим старшим товарищам:

— Мы, учащиеся 57-й школы, клянемся быть настойчивыми, целеустремленными, достойными славы нашего легендарного земляка — Героя России.

 

Date: 2015-09-24; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию