Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие статистики международной торговли от внешней торговли отдельных стран; факторы, влияющие на стоимостной показатель динамики международной торговли





Международная торговля занимает особое место в сложной системе мирохозяйственных связей. Хотя в современных условиях главной формой международных экономических отношений является не вывоза товаров, а зарубежное инвестирование, все же международная торговля по своим масштабам и функциями в общем комплексе МЭВ сохраняет исключительно важное значение. Она опосредствует почти все виды международного сотрудничества, включая совместную производственную деятельность разнонациональных субъектов. Внешняя торговля - это торговля любой страны мира с другими странами товарами или услугами, состоящий из оплачиваемого экспорта и оплачиваемого импорта.

Категория "международная торговля" по содержанию шире, чем внешняя торговля, прежде всего потому, что она охватывает широкий круг отношений между субъектами мирохозяйственных связей, таких как интернационализация производства, интенсификация международного разделения труда.

Международная торговля - специфическая форма обмена продуктами труда и услугами между различными странами мирового сообщества, связанный общей интернационализацией хозяйственной жизни, интенсификацией международного разделения труда в условиях научно-технической революции.

Мировая торговля - сознательное перемещения товаров и услуг от производителя к потребителю за пределы национальных границ с целью получения прибыли. Для осуществления мировой торговли, или участия в мировой торговле нужно иметь свою внешнеэкономическую инфраструктуру.

Внешнеэкономическая инфраструктура - это совокупность институтов, обеспечивающих скорость передвижения товаров и услуг от производителя к потребителю. В состав основных инфраструктурных элементов мировой торговли относятся:

• материально-техническая база (склады, базы, которые оснащены необходимым оборудованием);

• специализированные подразделения, обеспечивающие допродажне и послепродажное техническое обслуживание;

• организации, обеспечивающие проведение расчетных операций;

• транспортная сеть мира;

• информационное обеспечение внешнеторговых связей и т.д.

Внешнюю и международную торговлю характеризуют три важные параметры: общий объем (товарооборот), товарная структура и географическая структура.

Объем мировой торговли определяется в натуральных и стоимостных показателях. Стоимостные показатели в основном рассчитываются в национальной валюте и переводятся в доллары США для их сравнения. Страны с высоким уровнем инфляции рассчитывают экспорт и импорт сразу в долларах США. Для стоимостной оценки экспорта большинство стран использует базу цен ФОБ (FOB - Free of Board ("свободно на борту судна")), по которой продавец обязан доставить товар в порт отгрузки и загрузить его на борт судна. Для оценки импорта чаще всего используется база цен СИФ (СІF - Cost, Insurance and Freight

("стоимость, страхование и фрахт")); при этом продавец за свой счет фрахтует судно, грузит товар и страхует его от рисков.

При таких условиях стоимость мирового экспорта всегда меньше стоимости мирового импорта на размер расходов для перевозки и страхования грузов.

Физический объем мировой торговли оценивается в весовых единицах (тоннах, килограммах, фунтах) или в специфических единицах измерения (баррелях, бушелях, мешках).

Изменение объемов торговли характеризуется динамикой внешнеторгового товарооборота. Внешнеторговый товарооборот страны - это сумма экспорта и импорта. Разница между совокупным импортом и экспортом в течение определенного периода (года, квартала и т. п.) составляет сальдо торгового баланса. Оно является активным (положительное), если экспорт по стоимости превышает импорт, и пассивным (отрицательным), когда ситуация противоположная. Покрывают отрицательное сальдо торгового баланса золотом или конвертируемой валютой.

Если измерение ведется в натуральных единицах, динамика внешнеторгового товарооборота выражается в индексах физического объема экспорта и импорта. Эти индексы отражают тенденции в изменении объемов реальных масс товаров.

На стоимостные показатели влияют цены. Поэтому стоимость, к примеру, экспорта, может уменьшиться, даже если увеличиваются физические объемы проданных товаров, когда цены на них снизились. И наоборот, увеличение стоимостных показателей внешнеторгового товарооборота может отображать не физическое увеличение торговли, а рост товарных цен. Товарная структура международной торговли характеризует товарное наполнение экспорта и импорта.

Степень активности в мировой торговле является одной из главных признаков участия страны в международных экономических отношениях. Для ее оценки используются следующие показатели: а) экспортная квота;

б) импортная квота;

в) структура экспорта;

г) структура импорта;

д) сравнительное отношение доли страны в мировом производстве ВВП/ВНП и ее доли в мировой торговле.

Экспортная квота отражает отношение объема экспортируемых товаров и услуг к ВВП/ВНП. На уровне отрасли - это удельный вес экспортируемых отраслью товаров и услуг в их общем объеме.

Импортная квота - это отношение объема импорта к ВВП/ВНП. Удельный вес экспорта и импорта в ВВП/ВНП является количественным индикатором открытости экономики в первом приближении. Комплексным показателем открытости считают внешнеторговую квоту. Она выражается отношением объема внешнеторгового оборота к ВВП/ВНП.

Структура экспорта - это отношение или удельный вес экспортированных товаров по видам и степени их переработки. Этот показатель характеризует направленность экспорта (сырьевая, машинно-технологическая и др.) и роль страны в международной отраслевой специализации. Структура импорта характеризует состав и отношение объемов сырья и готовой конечной продукции, которые ввозятся в страну.

Показатель сравнительного отношение доли страны в мировом производстве ВВП/ВНП и ее доля в мировой торговле характеризуют соответствие производимых товаров мировому уровню качества и уровень развития отрасли. Так, если доля страны в мировом производстве определенного вида товара составляет 5%, а доля в мировой торговле этим видом товара 1%, то это свидетельствует о несоответствии качества этого вида товара мировым требованиям, а следовательно, и о низкий уровень развития отрасли в целом.

!

Date: 2015-09-24; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию