Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы современных региональных интеграционных объединений





Основные типы регионально-интеграционных объединений


1. Зона свободной торговли - снижение (вплоть до отмены) всех ограничений торговли между странами-участницами такого объединения. НАФТА - североамериканское соглашение о свободной торговле, включает США, Канаду и Мексику (присоединилась в 1992 г). Особенности формирования: 1)соглашение об авт. промышленности 30% общего оборота, расширение соглашения - вся торговля, присоединение Мексики и отмена пошлин полная.

Унификация защиты интеллект собственности

Распространение на трансгран инвестиции

2. Таможенный союз - все, что входит в зону свободной торговли. - члены этого объединения устанавливают единый таможенный тариф со странами-не членами этого объединения. 
- объединение создает наднациональные органы, они ограничиваются межгосударственными, как было в Зоне свободной торговли. 


- проводят общую внешнюю торговую политику в отношении третьих стран АТС

(Африканский таможенный союз). Пять стран: Намибия, ЮАР, Боцмана,... 


- освобождение от пошлины... внутри объединения


- либерализация движения капитала (образование единого валютного пространства)


- с 2002 года было обновлено первоначальное соглашение в сторону усиления интеграционных мероприятий: справедливая конкуренция, проведение общепромышленной политики, создание своего механизма урегулирования споров, предание этому объединению статуса международной организации


Особенность объединения: доминирование ЮАР, послабление для меньших стран


В качестве наднациональных органов фигурируют Совет министров и Совет по тарифам. 
3. Общий рынок


Зафиксированы единые правила конкуренции и регулирование предпринимательства. Наиболее представительным является Южноамериканский общий рынок (Меркосур). Включает в себя 4-(5) стран: Бразилия, Аргентина, Уругвай, Парагвай и с 2012 год Венесуэла. 270 млн чел, ВВП - 3 трлн долларов. Договор был подписан в 1991 году в составе первых четырех стран. 


Боливи и Чили присоединились на условиях ассоциированных членов (без больших обязательств; где-то участвуют, где-то не участвуют). 


Венесуэла подала заявку, но Парагвай под влиянием США выступил против. В 2011 году в Парагвае произошло юридические не обоснованное отстранен е от власти президента. Страны-члены Союза воспользовались этим и вывели временно Парагвай из числа членов, в результате чего присоединили Венесуэлу. В итоге формально 4 государства, но Парагвай пока отстранен. 


4. Экономический союз


Единая политика экономическая осуществляется практически во всех областях: денежная, налоговая и тд. Примером этого объединения является ЕС. 


Почему ЕС стал наиболее продвинутым регионально-интеграционным объединением?

Сравнительно одинаковый уровень экономики у стран, опыт предшеств стран


Органы управления: Совет министров и Европейский совет глав государств


Наднацинальные органы: Европейская комиссия, Европ парламент

Лиссабонский договор: цели - 1) повысить престиж ЕС 2) улучшить структуру управления

Утверждена должность президента ЕС

Утверждена должность верховного представителя ЕС по меж.эк. вопросам

Упрощен механизм принятия решений Расширены полномочия парламента!

Date: 2015-09-24; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию