Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль международной торговли во внешнеэкономических связях и ее структура





Международная торговля — это обмен товарами и услугами между разными странами, связанный со всеобщей интернационализацией хозяйственной жизни и интенсификацией международного разделения труда в условиях научно-технической революции. Мощным стимулом развития международной торговли стал переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям, а также создание национальных государств, установление производственных связей как внутри стран, так и между ними. Создание крупной промышленности позволило сделать качественный скачок в развитии производительных сил в международной торговле. Это привело к увеличению масштабов производства и улучшению транспортировки товаров, т.е. были созданы предпосылки для расширения хозяйственных и торговых связей между странами, а вместе с тем усилило необходимость расширения международной торговли. На современном этапе международная торговля является наиболее развитой формой международных экономических отношений. Необходимость ее обусловлена следующими факторами:

• образованием мирового рынка как одной из исторических предпосылок капиталистического способа производства;

• неравномерностью развития отдельных отраслей в разных странах; продукция наиболее динамично развивающихся отраслей, которую невозможно реализовать на внугреннем рынке, вывозится за границу;

• тенденцией, возникшей на нынешнем этапе развития экономики к безграничному расширению размеров производства, тогда как емкость внутреннего рынка ограничена платежеспособным спросом населения. Поэтому производство неизбежно перерастает границы внутреннего спроса, и предприниматели каждой страны ведут упорную борьбу за внешние рынки.

Непосредственными причинами роста мировой торговли являются важные сдвиги в производстве в условиях научно-технической революции, которые потребовали специализации и кооперирования в международном масштабе. Данные процессы послужили главным фактором быстрого роста товарообмена между странами, причем этот рост происходил главным образом за счет продукции обрабатывающей промышленности.

На интенсивность товарообмена между государствами оказал влияние возросший экспорт капитала и усиление транснациональных компаний за счет специализации и кооперирования своих предприятий, расположенных в разных странах.

Росту темпов международного товарообмена способствовала также интеграция, особенно в Западной Европе, поскольку были отменены ограничения в торговле между этими странами, на которые приходится почти половина объема мировой торговли.

Кроме того, в структуре международной торговли произошли изменения под воздействием научно-технической революции, ускорившей процесс международного разделения труда и вызвавшей рост обмена наукоемкой продукцией, готовыми изделиями и услугами.

Появляются новые отрасли и виды производств, что усиливает зависимость ряда стран от импорта некоторых видов сырья, особенно цветных металлов, нефти, газа и др. Например, доля импорта в удовлетворении внутренних потребностей США составляет по кобальту 85%, марганцу — 100, бокситам — 96, никелю — 75%. Подобное положение наблюдается также в Западной Европе и Японии.

Важным фактором развития международной торговли в условиях высокоразвитой рыночной экономики является вывоз капитала, который симулирует рост внешней торговли. Вывоз капитала в предпринимательской форме влечет за собой вывоз товаров, так как он связан с поставками средств производства для предприятий, создаваемых за рубежом.

Ранее инвестиции иностранного капитала направлялись преимущественно в экономически отсталые страны, главным образом в экспортные отрасли экономики. После Второй мировой войны направление экспорта капитала изменилось — теперь он вывозится преимущественно из одних промышленно развитых стран в другие, что ведет к усилению интернационализации производства и капитала.

В результате возникли два вида международных компаний, имеющих предприятия в разных странах, а именно: транснациональные корпорации (ТНК) и международные корпорации (МНК). Первые представляют собой компании, национальные по капиталу, но интернациональные по сфере деятельности, а вторые — интернациональные и по капиталу и по сфере деятельности.

Структура:

Особенности структуры торговли товарами - 40% Машиностроение: общее машиностроение, электротехн. машиностроение, транспортное машиностроение

Очень быстро развивается, так как офисное и телекомм. оборудование. 10% годовой прирост средний. Особенно растет Китай (стал лидером в этой области)

+ химическое пр-во (в т.ч. фармакология) 11%

+ легкая промышленность 6%

25% сырье => 1. промышленное (энергоносители, металлург, неметаллург) 18%

2. с/х 9% (продовольствие, пром. назначения)

МЭА - межд. энергетическое агентство, было создано когда из-за войны на Ближнем Востоке появилась нехватка энергоресурсов в развитых странах => из-за дисбаланса между потреблением и добычей энергоресурсов в развитых и развивающихся странах.

Темаы развития сырьевой торговли ниже, чем межд торговли. Тенденция к снижению.

Увеличение производства использования синтетических материалов (производят с использованием новейших технологий в развитых странах, где и потребляют)

Рост добычи сланцевого газа в развитых странах (В США до 40% от добычи всего газа)

Деятельность картелей АПЭК (49% мир.рынка)

Услуги: деловые (50%), иностранный туризм (30%, растет), прочие виды услуг

Туризм => рост доходов в развитых и развивающихся странах, совершенствование транспортных средств и гостиничного бизнеса.

Транспорт = 20%

География! 1)развитые страны 55% (доля имеют тенденцию снижения)

2)развивающиеся страны => тенденция к росту, 2010год - 40% Китай вышел на 1 место => положение сальдо, доля заявок на патенты!

Date: 2015-09-24; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию