Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожухотрубные оросительные испарители





Конструкция испарителя аналогична кожухотрубного испарителя с межтрубным кипением холодильного агента.

Отличительные особенности:

1. Верхней части корпуса испарителя над трубным пучком установлено несколько распределительных коллекторов с форсунками.

2. Коллекторы соединены трубопроводами с нагнетательной стороной насоса холодильного агента.

Насос расположен в нижней части испарителя. По конструкции и принципу действия насосы могут быть центробежными, плунжерными, шестеренчатыми и т.д. Привод насоса располагается в верхней паровой части испарителя. Испаритель относится к испарителям незатопленного типа. Уровень жидкого холодильного агента поддерживается ниже самого нижнего ряда теплообменных труб.

Отеплённый хладоноситель поступает в нижнюю часть передней крышки через вхадной патрубок. Проходя несколько ходов по внутреннему объёму теплообменных труб хладоноситель охлаждается на 3-5 оС и выходит из испарителя через верхний патрубок передней крышки. Холодильный агент после дросселирования поступает в нижнюю часть испарителя к насосу холодильного агента. Насосом жидкий холодильный агент подаётся в трубопровод и далее в распределительные коллекторы. Из распределительных коллекторов с помощью форсунок жидкость распыляется по внутреннему объёму корпуса. Жидкий холодильный агент оседает на наружной поверхности теплообменных труб тонкой плёнкой. За счёт теплообмена с тёплыми трубами жидкость кипит (испаряется). Неиспарившаяся жидкость стекает с трубки на трубку в нижнюю часть испарителя. Эта жидкость смешивается с холодильным агентом после дросселирования и вновь всасывается насосом.

Преимущества:

1. Высокая интенсивность теплообмена.

2. В 3-4 раза меньше заполнение холодильным агентом.

3. Исключается «влажный» ход компрессора при наклоне испарителя до 45 о (можно использовать в море).

4. Отсутствие влияния гидростатического столба жидкости на температуру кипения.

5. Возможность очистки внутренней поверхности труб механическим способом.

Недостатки:

1.Возможность засорения форсунок.

2.Дополнительный расход энергии на привод насоса х/а.

3.Большие гидравлические потери как со стороны х/а, так со стороны х/н.

4.Сложность конструкции.

5.Высокая стоимость.

6.Меньшая надёжность работы, из-за наличия насосов.

7.Возможность через места разветвления.

8.Дополнительная тепловая нагрузка от насоса и электродвигателя.

Нашли широкое применение в зарубежных судовых х/у.

Date: 2015-09-24; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию