Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ совмещения





 

Способ совмещения является частным случаем способа вращения плоскости Р, когда ось вращения (а′, а) является одним из ее следов (рисунок 4.9).

При вращении плоскости Р вокруг следа РН плоскость совмещается с горизонтальной плоскостью проекций Н, а при вращении вокруг следа РV – c фронтальной плоскостью проекций V. В результате совмещения на плоскостях проекций получаются натуральные размеры отрезков прямых или плоских фигур, принадлежащих плоскости Р. На рисунке 4.9 плоскость общего положения вращается вокруг следа РН, поэтому все точки находящиеся на этом следе, как на оси вращения, остаются неподвижными, в том числе и точка схода следов РХ.

 

 

Рисунок 4.9 – Совмещение – вращение вокруг следа

 

Для построения совмещенного с плоскостью Н фронтального следа, достаточно совместить с плоскостью Н одну точку, а второй точкой будет точка РХ. Берем в плоскости Р произвольную точку А (а, а ′), которая лежит на следе РV. Эта точка при вращении вокруг РН, будет совершать движение в плоскости Q перпендикулярной РН , описывая в пространстве дугу окружности радиусом Rвр с центром в точке О.

Построение НВ RВР видно из рисунка 4.9. Проводя из точки О дугу, равную НВ. RВР до пересечения со следом QН или из точки РХ дугу радиусом РХ а ′ получаем на следе QН совмещенное с плоскостью Н положение точки А – АО. Из чертежа также видно, что при вращении точки расстояние РХа ′ = РХАО , поэтому графически можно использовать упрощенное нахождение точки АО.

Соединяем точку АО с точкой РХ – получаем совмещенный след РУ 1 плоскости. Геометрические построения, которые надо выполнять, чтобы поднять плоскость (или точку) в пространстве, аналогичны выполняемым при совмещении плоскости с плоскостью проекций, только выполняется в обратной последовательности (например, точка В.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию