Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ перемены плоскостей проекций





 

Сущность данного способа заключается в том, что положение изображаемых точек, линий, плоских фигур, тел в пространстве остается неизменным, а система плоскостей V, Н дополняется новыми плоскостями, образующими с V и Н или между собой системы двух взаимно перпендикулярных плоскостей, принимаемых за плоскости проекций (рисунок 4.1).

Пусть задана точка А проекциями а и а′ в системе Н и V. Заменим плоскость V другой, тоже фронтальной, плоскостью V 1 и построим новую фронтальную проекцию точки на эту плоскость. Принимая за новую ось след плоскости V 1, совмещаем плоскость V 1 с плоскостью Н. на эпюре новая ось обозначена О 1 Х 1. Также проецируется и точка В.

 

 

Рисунок 4.1 – Замена фронтальной плоскости проекций

 

Пример

Преобразовать прямую общего положения в проецирующую (рисунок 4.2).

 

 

Рисунок 4.2 – Преобразование прямой общего положения

в проецирующую способом перемены плоскостей проекций

1-е преобразование

Введем базовую плоскость V 1, параллельную аb и V 1 ^ Н 1.В системе плоскостей Н ^ V 1 прямая АВ будет являться прямой уровня || V 1.

 

2-е преобразование

Для того, чтобы преобразовать прямую АВ в проецирующую, вводим Н 1 ^ V 1 и ^ АВ. На плоскость Н 1 прямая АВ проецируется в точку а 2b 2.

 

Пример

Определить натуральную величину треугольника АВС (рисунок 4.3).

 

 

Рисунок 4.3 – Определение натуральной величины треугольника

 

Для определения натуральной величины треугольника АВС (плоскости общего положения) необходимо сделать два преобразования этой плоскости.

 

1-е преобразование – в проецирующую плоскость.

Заменим плоскость V на V 1 ^ H и V 1 перпендикулярно горизонтали h плоскости Δ АВС. По теореме о перпендикулярности двух плоскостей Δ АВС ^ V 1.

 

2-е преобразование – в плоскость уровня.

Заменим плоскость Н на Н 1 ^ V 1 и параллельно плоскости Δ А 1 В 1 С 1. Так как Δ А 1 В 1 С 1 параллелен Н 1, то на плоскость Н 1 он проецируется в натуральную величину.

 

Пример

Определить расстояние от точки А до плоскости Р (рисунок 4.4).

1. Перпендикулярно следу РН ставится новая плоскость V 1 ^ Н.

2. На следе РV взяли точку n ′ и спроецировали ее на новую плоскость V 1 ^ PH (получили точку n1).

3. Соединяем точку n 1 и РХ 1 – получаем след РV 1.

4. Спроецируем точку А на плоскость V 1.

5. Из точки а 1′ опускаем перпендикуляр на след РV 1 – это и есть НВ – расстояние от точки А до плоскости Р.

 

Рисунок 4.4 – Определение расстояния от точки А до плоскости Р

 

 

Date: 2015-09-24; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию