Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные ситуации первоначального этапа расследования и действия следователя





 

Как известно, дела об изнасилованиях без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 131УК РФ) возбуждаются лишь по жалобе потерпевшей. При наличии отягчающих обстоятельств (ч. 2, 3 ст. 131 УК РФ) поводом для возбуждения уголовного дела может быть заявление родственников потерпевшей, сообщение медицинского учреждения, непосредственное обнаружение признаков преступления следователем или органами дознания и т. д.

При решении вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам ч. 1 ст. 131 необходимо иметь в виду следующие обстоятельства. Во-первых, потерпевшая, написав заявление с просьбой привлечь то или иное лицо к уголовной ответственности за совершенное в отношении ее изнасилование, затем по разным причинам может изменить свое намерение; такие потерпевшие нередко отказываются от прежних показаний, а иногда начинают активно противодействовать расследованию. Поэтому при приеме заявления об изнасилованиях нужно разъяснять заявительницам, что возбужденное дело в дальнейшем вне зависимости от их желания прекращено не будет.

Во-вторых, потерпевшие часто добросовестно заблуждаются, считая изнасилованием действия, в которых нет состава преступления (когда имеет место не изнасилование, а обольщение). Чтобы избежать ошибок, в таких случаях нужно перед приемом заявления тщательно опросить потерпевшую, детально проанализировать полученные от нее сведения, а в необходимых случаях - провести доследственную проверку. Цель проверки – собрать данные, объективно подтверждающие заявление потерпевшей об имевшем место изнасиловании. Это могут быть телесные повреждения, как заявительницы, так и у заподозренного; различные следы и повреждения на одежде; данные о том, что потерпевшая умышленно была приведена в беспомощное состояние и т. д. Выявление оснований для возбуждения уголовного дела очень важно еще и потому, что практика знает немало случаев оговора по делам об изнасилованиях (чтобы принудить жениться, оправдать свое поведение перед родными и близкими, отомстить за отказ продолжать интимную связь и т. д.).

Предварительная проверка заключается в получении необходимых объяснений от причастных к событию лиц; истребовании справок и других документов из медицинских учреждений; проведении осмотра места происшествия. Проверка должна проводиться в кратчайшие сроки, так как иначе могут быть безвозвратно утрачены следы преступления и другие доказательства.

По делам об изнасилованиях можно выделить следующие типичные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования: когда заявительница называет в качестве насильника известное ей лицо или когда установление заподозренного не представляет трудностей; когда преступление совершено неизвестным потерпевшей лицом.

Для первой ситуации характерны такие круг и последовательность первоначальных следственных действий: 1) допрос потерпевшей; 2) ее освидетельствование, осмотр и выемка ее одежды; 3) осмотр места происшествия; 4) назначение судебно-медицинской экспертизы потерпевшей; 5) задержание, личный обыск, освидетельствование заподозренного, осмотр его одежды; 6) допросы свидетелей. Нередко на первоначальном этапе расследования проводится также обыск по месту жительства подозреваемого.

Для второй ситуации характерны те же действия в отношении потерявшей (допрос, освидетельствование, осмотр и выемка одежды), осмотр места происшествия, назначение судебно-медицинской экспертизы потерявшей, а также судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (если на одежде потерпевшей и других объектах удается обнаружены следы крови или какие-либо иные выделения насильника) и криминалистических экспертиз (чаще всего - трасологических). Цель этих следственных действий - получить как можно больше данных для розыска преступна и для его изобличения после того, как насильник будет установлен. Помимо следственных действий проводятся такие розыскные мероприятия, как применение розыскной собаки; изучение лиц, ранее судимых за изнасилования или склонных к их совершению; розыск с привлечен» потерпевшей; устройство засад в местах наиболее вероятного совершения изнасилований; обращение за помощью к населению и т. д.

 

Date: 2015-09-24; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию