Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности возбуждения уголовного дела по присвоению и растрате





 

Уголовные дела о хищениях имущества, совершенные путем присвоения и растраты возбуждаются во всех случаях, когда в заявлениях или сообщениях, поступающих в ОБЭП, к следователю или прокурору, содержаться данные, указывающие на признаки хищения. Материалы ревизий, инвентаризаций являются одним из распространенных поводов для возбуждения уголовного дела о хищениях. К заявлению о факте недостачи должны быть приложены: акты ревизии и инвентаризации со сличительной ведомостью или актом о результатах проверки ценностей; документы, подтверждающие факты выявленных злоупотреблений, объяснения материально-ответственных и должностных лиц по обстоятельствам возникновения недостачи; заключение ревизора или членов инвентаризационной комиссии по этим обстоятельствам. Изучение названных документов позволяет решить вопрос о достаточности оснований для возбуждения уголовного дела.

Особенности возбуждения уголовных дел данной категории:

- предварительный сбор значительного числа документов, подтверждающих наличие хищений;

- подавляющее большинство дел о хищениях возбуждаются в результате проведения органами дознания оперативно-розыскных мер.

Вопрос о возбуждении уголовного дела по материалам собранным сотрудником ОБЭП решает следователь. В этих материалах должны содержаться достаточно полные сведения на основании этих сведений разрабатывается план проведения мероприятий по сбору доказательств. Если имеющихся данных недостаточно для принятия решения о возбуждении уголовного дела, то материалы возвращаются по принадлежности со справкой, в которой указывается, что именно нужно сделать для их пополнения или уточнения. Успех расследования зависит от правильного взаимодействия следователя и сотрудника ОБЭП.

Возбудив уголовное дело по хищению следователь должен установить и доказать следующие обстоятельства:

- непосредственный предмет преступного посягательства - находящиеся в фондах государственных и общественных организаций деньги, ценные бумаги, имущество и личное имущество граждан (сданное на хранение, комиссию, перевозки и т.д.), вид этого имущества;

- объективная сторона – факт неправомерного безвозмездного присвоения или растраты чужого имущества вверенного виновному; место присвоения; время; способ; обстановка и обстоятельства присвоения (характер деятельности предприятия, состояние учета и отчетности и т.д.); вид присвоения с точки зрения размеров присвоенного: мелкое, значительное, крупное, в особо крупных размерах; размер причиненного ущерба.

- субъект преступления – конкретное должностное лицо, которому вверено чужое имущество, 16 лет, состав группы, роль каждого ее члена, характеристики про месту работы и жительства.

- субъективная сторона – прямой умысел + корыстная цель, мотив, эмоциональные переживания.

- иные обстоятельства: смягчающие и отягчающие обстоятельства;

- причины и условия, способствовавшие присвоению и растрате.


Date: 2015-09-24; view: 1408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию