Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства и методы обнаружения вещественных доказательств





 

Средства освещения - это разнообразные осветительные приборы, позволяющие создать различные режимы освещения: общее, рассеянное, направленное, моно- и полихроматическое. В качестве источников света используются переносные фотоосветители, бытовые фонарики, электронные фотовспышки и другая осветительная аппаратура, важнейшими частями которой являются рассеиватели, отражатели, светофильтры, защитные экраны, влияющие на направление, интенсивность, волновой диапазон и другие характеристики светового потока. К специальным источникам относятся ультрафиолетовые осветители, позволяющие по люминесценции или отличию по оттенку от фона обнаружить слабовидимые или невидимые следы крови, спермы, пота и других выделений человека, некоторых химиче­ских веществ (нефтепродуктов, клея, и пр.). Источниками инфракрасных лучей являются электронно-оптические преобразователи (ЭОП), позволяющие выявить частицы копоти, краски, металла, следы выстрела.

Оптические приборы - это всевозможные увеличительные приспособления, позволяющие расширить диапазон чувствительности глаза; применяются для обнаружения и осмотра незначительных по размеру объектов или их деталей. В первую очередь, к ним относятся всевозможные лупы: складные, штативные, с подсветкой, измерительные, дактилоскопические и др. Значительно реже при производстве следственных действий используются микроскопы.

Для выявления следов рук на глянцевых поверхностях используют косопадающий свет, а если объект прозрачен, то его изучают на просвет; в труднодоступных для осмотра местах ис­пользуют осветитель и специальную зеркальную приставку. Невидимые и слабовидимые следы рук выявляются с помощью различных мелкодисперсных порошков (оксида меди, оксида свинца, графита и др., в том числе люминесцирующих в УФ-лучах), которые наносятся с помощью специальных кисточек, пульверизаторов, аэрозольных распылителей; обработкой парами йода, цианакрилата, некоторыми специальными реактивами (например, раствором нингидрина в ацетоне). Визуализация невидимых следов рук производится также при воздействии на них лазерного излучения (которое возбуждает флюоресценцию потожирового вещества, образующего след) или путем напыления на предмет-носитель в вакууме тонких пленок тяжелых металлов.

Для обнаружения металлических объ­ектов используют металлоискатели индукционные армейского образца (ИМП) и специально изготовленные для крими­налистических целей магнитные искатели-подъемники (МИП «ГАММА»). Их недостатком является одинаковое реагирование на черные и цветные металлы. Более удобными являются при­боры с меняющейся системой усиления («Ирис»), позволяющие различать массу искомого объекта и других металлических предметов, создающих помехи.

Поиск тайников производят простукиванием молотками, а также с использованием щупов, буров, металлоискателей. Для просвечивания деревянных стен, мебели, других преград используются переносные просвечивающие рентгеновские установки, принцип действия которых аналогичен рентгеновской аппаратуре, используемой для контроля багажа в аэропортах. Для просвечивания кирпичных и железобетонных преград применяются радиоизотопные отражательные толщиномеры. Изучаются возможности применения для поиска тайников с неметаллическими вложениями, приборов, работающих на основе звуковой локации, емкостного метода, метода сверхвысокочастотных колебаний (радиоволн), акустической голографии.

Трупы и их части обнаруживают приборами типа «Поиск», принцип действия которых основан на измерении кон­центрации в почве и в воздухе сероводорода, возрастающей вблизи трупа. С этой целью используют также электрощупы, измеряющие электропроводность грунта, которая значительно возрастает вблизи трупа, где грунт пропитан трупными выделениями. Поиск трупов в водоемах осуществляют с помощью крючьев, и специальных тралов.

Для обнаружения микрообъектов (микрочастиц, микроследов) используются лупы с подсветкой, микроскопы, ультрафиолетовые осветители, ЭОПы. Металлические микрочастицы обнаруживают с помощью небольших постоянных магнитов.

Выявление изменения маркировки изделий (главным образом частей автотранспортных средств) осуществляют посредством наборов зеркал на длинных ручках с подсветкой; ультразвуковых дефектоскопов и толщиномеров; датчиков, фиксирующих изменение магнитной проницаемости металла в месте перебивки номера. Возможно также выявление изменения маркировки путем химического травления поверхностей изделий.

Помимо перечисленных выше технических средств при расследовании преступлений часто возникает потребность в электроизмерительных приборах (тестеры, измерительные клещи, индикаторы напряжения), например, при расследовании уголовных дел, связанных с авариями, пожарами и взрывами. Используются также газоанализаторы, пирометр, специальные сита для просеивания пожарного мусора.

Дефекты в металлоконструкциях выявляют с помощью различных дефектоскопов и переносных рентгеновских дифрактометров.

Тепловые следы на местах происшествий, показывающие, например, траекторию движения человека, предметы, которых он касался, выявляют с помощью инфракрасных интраскопов, тепловизоров.


Date: 2015-09-24; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию