Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого





Тактика допроса подозреваемого, обвиняемого относится к числу наиболее сложных. Получить от подозреваемого и обвиняемого достоверные и полные показания чрезвычайно сложно. Эти лица чаще всего, как показывает практика, не склонны откровенничать со следователем. Результативность данного следственного действия зависит от профессиональных навыков, личных качеств, запаса знаний, в том числе в области психологии, жизненного опыта, отношения к своей профессии лица, его производящего. Следователь тем успешнее справляется со стоящей перед ним сложной задачей, чем полнее и искуснее использует тактические приемы допроса.

Подозреваемым является лицо:

- в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, установленным главой 20 УПК РФ, которая регулирует порядок возбуждения уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения,

- которое задержано по подозрению в совершении преступления, на основании ст. ст. 91 и 92 УПК РФ,

- к которому применена мера пресечения в виде заключения под стражу до предъявлении обвинения.

Подозреваемый должен быть допрошен не позднее двадцати четырех часов с момента его фактического задержания.

Комплекс прав подозреваемого закреплен в ч. 4 ст. 46 УПК РФ.

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

вынесен обвинительный акт.

Комплекс прав обвиняемого закреплен в ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 173 УПК РФ следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения.

Подозреваемый и обвиняемый имеют право на защиту. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников. Подозреваемый и обвиняемый могут высказать просьбу, чтобы защитником их обеспечили дознаватель, следователь, прокурор или суд.

В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли давать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. Если обвиняемый желает давать показания, то должны быть получены его показания по каждому пункту предъявленного обвинения. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса.

Частью 3 ст. 173 УПК РФ предусмотрено, что повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

Показания подозреваемого и обвиняемого являются не только источником доказательства, но и средством их защиты. Поэтому, в отличие от свидетеля и потерпевшего, подозреваемый и обвиняемый не несут ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний и не предупреждаются об этом. Дача показаний - их право, а не обязанность.

В тех случаях, когда обвиняемый признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, допрос его должен вестись так же тщательно, как и при отрицании им вины.

Следует помнить, что важно не столько само признание, сколько сведения о фактах, которые можно почерпнуть из показаний. Признание обвиняемым своей вины не должно дезориентировать следователя, снизить его активность в поисках объективных доказательств. Нельзя забывать о том, что признание само по себе еще не доказывает, что преступление совершено данным лицом. Практика знает немало случаев ложного признания в силу давления, оказанного оперативными или следственными работниками; из желания взять на себя вину близких родственников, родственников, близких лиц и т. д. К тому же при отсутствии объективных доказательств по делу ничто не помешает в дальнейшем лицу, сделавшему признание, от него отказаться.

При частичном признании обвиняемым своей вины следует тщательно выяснить, какие конкретно обстоятельства или эпизоды своей преступной деятельности он отрицает, а какие признает. При этом следователю необходимо постараться выяснить обстоятельства, помогающие проверить, насколько признание обвиняемого или отрицание им своей вины в части соответствует действительности.

Следует всегда иметь в виду, что на обвиняемого не может быть возложена обязанность доказывания своей невиновности, бремя доказывания вины или невиновности лежит на следователе.

Показания обвиняемого, не признающего вины, фиксируется так же подробно, как и в тех случаях, когда он себя виновным признал. Это необходимо для того, чтобы следователь имел возможность каждое из его положений тщательно проверить.

Следователь должен принять меры к тому, чтобы обвиняемые (подозреваемые), вызванные по одному делу, не могли общаться между собой.

Большинство тактических приемов в равной мере приемлемы для допроса как обвиняемого, так и подозреваемого. Но имеются и различия.

Так, например, общеизвестно, что необходимость в допросе подозреваемого возникает тогда, когда имеются данные для возбуждения в отношении его уголовного дела или применения такой меры пресечения, как заключение под стражу. Но на этом этапе следователь зачастую не располагает доказательствами, достаточными для предъявления обвинения и изобличения допрашиваемого. Доказательств не только недостает, но они еще и не проверены в полном объеме, и это заставляет следователя оперировать ими очень осторожно. В материалах дела пока недостаточно данных о личности подозреваемого. Все это приводит к тому, что у следователя еще не складывается твердого убеждения, с кем он имеет дело, - с лицом, действительно совершившим преступление, или с человеком, на которого лишь пало подозрение вследствие неблагоприятного стечения обстоятельств. Поэтому, чтобы исключить самооговор, тактика допроса подозреваемого должна быть более осторожной и избирательной, чем при допросе обвиняемого.

Следует учитывать, что в момент допроса подозреваемый либо растерян от неожиданности и готов давать показания, либо возбужден, агрессивен и настроен отрицать причастность к совершению преступления.

Особенности тактики допроса обвиняемого определяются тем, что ему предъявляется мотивированное постановление, содержащее формулу обвинения. Получению от обвиняемого правдивых показаний способствует терпеливое и подробное разъяснение существа предъявленного обвинения. Причем полезно разъяснить не только существо инкриминируемых фактов, но и санкции нормы Уголовного кодекса, по которой квалифицировано деяние.

Применение тех или иных тактических приемов допроса подозреваемого, обвиняемого обусловлено и тем, в какой ситуации происходит допрос: бесконфликтной или конфликтной.

Бесконфликтная ситуация возникает тогда, когда подозреваемый подтверждает правильность возникших в отношении его подозрений, а обвиняемый признает себя виновным в инкриминируемых ему деяниях и желает давать полные и правдивые показания.

При конфликтной ситуации имеет место отказ от дачи показаний либо подозреваемый, обвиняемый дают ложные показания (а иногда и соответствующие действительности, но следователь в данный момент считает их ложными).

На практике нередки случаи, когда бесконфликтная и конфликтная ситуации чередуются уже в ходе одного допроса, в зависимости от занятой допрашиваемым позиции по тому или иному вопросу.

Но основное процессуальное правило допроса – выслушивание свободного рассказа с последующей постановкой вопросов, при необходимости сопровождаемое предъявлением иных доказательств по делу, сохраняет свое значение для допроса в любой ситуации.

 

Date: 2015-09-24; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию