Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды следственного осмотра





 

Осмотр является одним из основных в ряду следственных действий, позволяющих обнаружить и зафиксировать объективные доказательства - материальные следы преступления, а также другие объекты с ним связанные. С их помощью доказываются факты совершения и способ сокрытия преступления. Осмотр позволяет установить относимость объекта к событию преступления и лицу его совершившему.

Именно на этапе осмотра производится закрепление указанных объектов и следов для последующего использования в расследовании уголовного дела.

Осмотр заключается в непосредственном выявлении и изучении следователем различных объектов, их признаков, свойств, состояния, взаиморасположения и направленных на обнаружение, восприятие, исследование и фиксацию следов, других вещественных доказательств и обстоятельств, имеющих значение для дела.

Цели следственного осмотра определены ст.176 УПК и заключаются в:

а) обнаружении следов преступления;

б) выяснении других обстоятельств, имеющих значение для делаобстановки происшествия;

Исходя из изложенного задачи следственного осмотра заключаются в собирании и исследовании доказательств.

Осмотр - это самостоятельное следственное действие и представляет собой непосредственное обнаружение и исследование объектов, имеющих значение для уголовного дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения.

Осмотр характеризуется следующими основными чертами:

* он проводится специально уполномоченными лицами: следователем, сотрудниками органа дознания, прокурором;

* при его производстве обязательно присутствуют понятые (ст.177 УПК) за рядом исключений - согласно ст. 170 УПК, в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств связи, а также в случаях, если производство осмотра связано с опасностью для жизни и здоровья людей, осмотр может проводиться и без понятых;

* для участия в осмотре следователь может привлечь специалиста, а также подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля (ст.164 УПК);

* для осмотра трупа приглашается специалист в области судебной медицины или иной врач (ст.178 УПК);

* для осмотра жилища необходимо согласие проживающих там лиц, или судебное решение.

* осмотр помещения организации проводится в присутствии представителя администрации, при его отсутствии об этом делается отметка в протоколе осмотра;

* фактические данные при следственном осмотре устанавливаются, воспринимаются, исследуются и оцениваются непосредственно следователем;

* результаты осмотра должны быть обязательно зафиксированы в протоколе с соблюдением требований, предусмотренных ст.166, 180 УПК.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство в зависимости от объекта осмотра называет следующие виды осмотра:

* осмотр места происшествия;

* осмотр жилища;

* осмотр местности и помещений;

* осмотр следов и предметов;

* осмотр документов;

* наружный осмотр трупа;

* осмотр почтово-телеграфных отправлений.

Кроме этого некоторые криминалисты в этот список включают и освидетельствование, осмотр животных и их трупов.

Деление следственного осмотра может производится и по другим основаниям.

В зависимости от очередности проведения:

* первоначальный;

* повторный.

Первоначальный осмотр - это тот осмотр, который проводится впервые.

Повторный осмотр заключается в обследовании объекта в полном объеме и в тех случаях, когда первоначальный осмотр был проведен некачественно, с грубым нарушением закона, либо в неблагоприятных условиях (ночь, сильный дождь и т.д.).

В зависимости от объема:

* основной;

* дополнительный.

Дополнительный осмотр производится в тех случаях, когда основной осмотр был проведен недостаточно полно, хотя и на должном уровне, но в ходе его проведения не были осмотрены какие-либо участки места происшествия, следы и другие объекты, но вместе с тем производство повторного осмотра нецелесообразно.

Данный вопрос лекции был бы не полным без рассмотрения общих положений тактики осмотра.

К общим положениям тактики осмотра относятся: своевременность, объективность, полнота, активность, методичность и последовательность.


Date: 2015-09-24; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию