Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие обыска и выемки





 

Обыск - это следственное действие, содержанием которого является принудительное обследование помещений и сооружений, участков местности и отдельных граждан в целях отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц (ст. 182 и 184 УПК РФ).

Выемка - это следственное действие, состоящее в истребовании и изъятии у какого-либо лица либо учреждения предметов или документов, имеющих значение для дела (ст. 183 УПК РФ).

Обыск и выемка являются весьма эффективными средствами получения доказательств. В то же время эти следственные действия (особенно обыск) связаны с вторжением в сферу личных интересов граждан; поэтому при их назначении от следователя требуется максимум осмотрительности, а в ходе проведения необходимо строжайшим образом соблюдать требования закона, умело пользоваться тактическими приемами и тактико-криминалистическими рекомендациями. Необоснованное проведение обыска является грубейшим нарушением законности. Статья 25 Конституции РФ гласит: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения».

Основанием для производства обыска является наличие в распоряжении следователя достаточных данных для того, чтобы полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы или другие объекты, которые могут иметь значение для дела.

Обыск производится на основании постановления следователя, а обыск в жилище - на основании судебного решения.

Хотя и обыск, и выемка - весьма сходные следственные действия между ними имеются и существенные различия. Обычно называют два главных различия:

1) предметы, подлежащие обнаружению и изъятию при обыске могут быть известны следователю лишь ориентировочно (орудие убийства) или даже вовсе неизвестны (предметы, добытые преступным путем), в то время как целью выемки является обнаружение и изъятие строго определенных предметов или документов;

2) при обыске местонахождение вещей, которые предстоит разыскать и изъять, неизвестно, а при выемке изымаются предметы, находящиеся в определенном месте.

Наряду с этим имеются и другие различия процессуального и тактического характера. Так, для производства выемки (кроме выемки почтово-телеграфной корреспонденции и документов, содержащих государственную тайну) не требуется санкции прокурора. Важным тактическим отличием обыска от выемки является то, что хотя оба эти следственные действия начинаются с предъявления следователем требования о выдаче ему тех или иных предметов, в случае удовлетворения этого требования при выемке какие-либо поиски не производятся и выемка на этом заканчивается; при обыске же, независимо от того, выданы ли следователю какие-либо предметы или нет, намеченные поисковые действия, как правило, проводятся. Это делается в связи с тем, что следователь, во-первых, не может быть уверен, что ему выдали все интересующие его вещи; во-вторых, следователь может и сам не знать, какие предметы из числа находящихся в данном помещении или у данного лица могут представлять интерес для расследуемого дела. Разумеется, если следователь полностью уверен в том, что все объекты, представляющие интерес для дела, по его требованию выданы, производство обыска нецелесообразно.

Обыск и выемка могут производиться только по возбужденному уголовному делу, при наличии достаточных оснований. Такими основаниями являются, прежде всего, доказательства по делу, добытые процессуальными средствами (путем допросов, осмотров и т.д.). Однако обыск может быть произведен и на основании данных, полученных из не процессуальных источников, если они не противоречат материалам дела.

Личный обыск возможен без вынесения специального постановления в двух случаях: 1) при задержании и аресте; 2) при проведении обыска или выемки в помещении, если есть основания полагать, что кто-либо из присутствующих скрывает при себе предметы или документы, имеющие значение для дела. Он производится лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии специалистов и понятых того же пола (ст. 184 УПК РФ).

 

Date: 2015-09-24; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию