Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика криминалистического идентификационного исследования





Наиболее сложной формой идентификации являются идентификационные исследования, проводимые экспертом-криминалистом. Знание методики таких исследований необходимо всем сотрудникам правоохранительных органов. Это важно по двум причинам. Во-первых, заключение эксперта подлежит оценке следователем и другими участниками процесса. Без знания методических основ идентификационной экспертизы провести такую оценку невозможно. Во-вторых, знание методических основ экспертной идентификации необходимо при подготовке и проведении некоторых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, целью которых является отождествление людей или предметов.

Экспертное идентификационное исследование состоит из следующих стадий:

1) подготовительная стадия

2)аналитическое исследование

3) сравнительное исследование

4) синтез (обобщение) результатов исследования и формулирование вы­водов

5) фиксация результатов исследования.

Исследование (если оно проводится в экспертном учреждении) начинается после получения этим учреждением всех материалов экспертизы, назначения конкретного эксперта и вручения ему материалов.

Подготовительная стадия. Эксперт изучает постановление о назначении экспертизы и препроводительные документы, осматривает упаковку; проверяет наличие всех представленных материалов, их соответствие указанному в препроводительных документах, а также пригодность для сравнительного исследования. В случае необходимости эксперт направляет лицу, назначившему экспертизу, запрос о предоставлении дополнительных материалов. Заканчивается предварительная стадия составлением плана исследования.

Аналитическая стадия. На этой стадии каждый объект исследуется раздельно. По следу, обнаруженному на месте происшествия, его признакам эксперт познает свойства искомого идентифицируемого объекта. Идентифицируемые проверяемые объекты изучаются сначала непосредственно. Для дальнейшего сравнительного исследования необходимо иметь отображения объектов, адекватные следам. Поэтому, в некоторых случаях производится экспертный эксперимент для получения экспериментальных отображений проверяемых объектов. Экспертный эксперимент оказывается как бы подэтапом, предварительной стадией аналитического исследования. Так, эксперт производит экспериментальный отстрел патронов из огнестрельного оружия. В других случаях следователь сам предоставляет эксперту образцы (например, дактилокарты, слепки зубов).

По окончании аналитической стадии эксперт устанавливает идентификационные комплексы признаков, как для искомого, так и для проверяемых объектов.

Сравнительное исследование. Задачей сравнительной стадии является установление экспертом совпадения или различия сравниваемых объектов по комплексам признаков. Обычно такое сравнение складывается из двух предварительных стадий: сравнения групповых признаков и (при наличии их совпадения) сравнения признаков, имеющих индивидуальное значение.

Сравнительное исследование должно заканчиваться установлением наличия или совпадения идентификационных комплексов признаков как в целом, так и по отдельным признакам.

Синтез (обобщение) результатов исследования и формулирование выводов. Констатации совпадения или различия идентификационных признаков еще недостаточно для вывода о наличии или отсутствии тождества. Эксперт должен оценить полученные совпадения, установить органичность и необходимость таких совпадений. Но при совпадении любых двух комплексов в следах, заведомо оставленных одним и тем, же объектом, обязательно будут обнаружены и различия. В этом проявляется диалектическая сложность процессов отображения материальных объектов в окружающей среде. Поэтому эксперт должен объяснить природу этих возможных и даже необходимых частных различий при наличии общего совпадения комплексов признаков. Такое различие отдельных частных признаков не препятствует формулированию вывода о наличии тождества конкретного объекта.

Фиксация результатов исследования считается его пятой стадией. Однако она осуществляется не после окончания предыдущей стадии, а начинается еще во время аналитической стадии. Так, чтобы провести сравнение, необходимо сфотографировать в определенном масштабе след папиллярного узора, обнаруженный на месте происшествия, и опечаток пальца подозреваемого лица, поместить снимки на фототаблицу на одном уровне. Только после этого можно провести их сравнение путем сопоставления.


Тема: Методы и средства экспертного исследования вещественных доказательств

 

Эти средства весьма разнообразны и имеют тенденцию ко все большей дифференциации и усложнению. Для получения доказательственной информации чаще других применяются средства для фотографических, микроскопических, физических, химических, физико-химических, голографических, кибернетических исследований.

Современная экспертная криминалистическая техника классифицируется, как правило, по природе тех явлений, которые лежат в основе соответствующего метода. Выделяются:

1) морфологический т.е. изучение внешнего и внутреннего строения физических тел на макро-, микро- и ультра микро уровнях;

2) анализ состава материалов и веществ (элементного, молекулярного, фазового, фракционного);

3) изучение структуры вещества;

4) анализ отдельных свойств вещества, в частности физических (электропроводности, цвета, магнитной проницаемости) и химических.

Рассмотрим эти методы более подробно

Методы морфологического анализа.

Под морфологией понимают внешнее строение объекта, а также форму, размеры и взаимное расположение (топографию) образующих его структурных элементов (частей целого, включений, деформаций, дефектов и т. п.) на поверхности и в объеме, возникающих при изготовлении, существовании и взаимодействии объекта в расследуемом событии.

Наиболее распространенным методом морфологического анализа является оптическая микроскопия. Микроскопические методы играют в экспертной практике важную роль и обычно предваряют физико-химические исследования. Для прозрачных объектов; структура которых неодинаково поглощает видимые лучи, применяется микроскопия в проходящем свете, а для непрозрачных, например металлов и сплавов, минералов, текстильных волокон, - в отраженном. Все шире эксперты используют также микроскопию в поляризованном свете, особенно для исследования кристаллических веществ, некоторых растительных и животных тканей, натуральных и химических волокон. Она обеспечивает распознавание многих материалов, выявляя в них специфические структурные различия.

Методы оптической микроскопии так же включают в себя:

- ультрафиолетовую и инфракрасную микроскопию позволяет проводить исследования за пределами видимой области спектра. Ультрафиолетовая микроскопия (250-400 нм) применяется для исследования биологических объектов (например, следы крови) инфракрасная микро­скопия (0,75-1,2 мкм) дает возможность изучать внутреннюю структуру объектов, непрозрачных в видимом свете (кристаллы; некоторые виды стекла; следы выстрела; залитые, заклеенные тексты).

- стереоскопическая микроскопия позволяет видеть предмет объемным. Применяется для исследования практически всех видов объектов (следы человека и животных, документы, лакокрасочные покрытия, металлы и сплавы, волокна, минералы, пули и гильзы и т.д.). С помощью двух окуляров создают объемное изображение. Микроскопы, как правило, снабжены насадкой для фотографирования.

- сравнительную микроскопию – осуществляется при помощи сравнительных микроскопов (типа МИС, МС, МСК). Эти микроскопы имеют спаренную оптическую систем, которая позволяет производить одновременное исследование двух объектов. Микроскопы специальные криминалистические типа МСК позволяют наблюдать изображение не только с помощью окуляра, но и на специальном экране. Современные сравнительные микроскопы, оснащенные телекамерами и управляемые персональными компьютерами, позволяют получать комбинированное изображение сравниваемых объектов на телеэкране (телевизионная микроскопия), исследовать объекты в поляризованном свете, со светофильтрами, в инфракрасных или ультрафиолетовых лучах, дают возможность чисто электронным путем изменять масштаб, контрастность и яркость изображения.

При морфологическом анализе объектов, имеющих неровную поверхность, возможности оптической микроскопии весьма ограниченны вследствие малой глубины резкости и ухудшения качества изображения из-за интерференции света. Изучение таких объектов оказалось возможным благодаря применению методов электронной микроскопии. Хорошо себя зарекомендовали растровые электронные микроскопы (РЭМ), позволяющие исследовать объекты с глубиной резкости, в сотни раз превышающей возможности оптической микроскопии, изучая структуру объекта при увеличении в сотни тысяч крат. На РЭМ определяют механизм отделения волос и волокон, признаки воздействия на них внешней среды и химической обработки, а также морфологические характеристики микроследов, образованных частицами различных материалов и веществ.

Для исследования продуктов выстрела, осевших на руках стрелявшего, применяют РЭМ в комплексе с электронным микрозондом. Микроследы выстрела, изъятые на клейкую ленту, анализируются на РЭМ, а потом на рентгеновском микроанализаторе, позволяющем определить элементный состав вещества в микроследах. Обнаружение в них свинца, сурьмы, бария, серы уличает подозреваемого в стрельбе из огнестрельного оружия.

Методы анализа состава

Включают в себя методы элементного, молекулярного, фазового, фракционного анализа.

Методы элементного анализа используются для установления элементного состава, т.е. качественного или количественного содержания определенных химических элементов в данном веществе или материале. Круг их достаточно широк, однако наиболее распространенными в экспертной практике являются следующие:

• Эмиссионный спектральный анализ, заключающийся в том, что с помощью источника ионизации вещество пробы переводится в парообразное состояние и возбуждается спектр излучения этих паров. Проходя далее через входную щель специального прибора - спектрографа, излучение с помощью призмы или дифракционной решетки разлагается на отдельные спектральные линии, которые затем регистрируются на фотопластинке или с помощью детектора. Качественный эмиссионный спектральный анализ основан на установлении наличия или отсутствия в полученном спектре аналитических линий искомых эле­ментов, количественный - на измерении интенсивностей спектральных линий, которые пропорциональны концентрациям элементов в пробе.

• Лазерный микроспектральный анализ основан на поглощении сфокусированного лазерного излучения, благодаря высокой интенсивности которого начинается испарение вещества мишени и образуется облако паров - факел, служащий объектом исследования. За счет повышения температуры и других процессов происходят возбуждение и ио­низация атомов факела с образованием плазмы, которая является источником анализируемого света. Фокусируя лазерное излучение, можно производить спектральный анализ микроколичеств веществ, локализованных в малых объемах (до 10"10 см3 и устанавливать качественный и ко­личественный элементный состав самых разнообразных объектов практически без их разрушения.

• Рентгеноспектральный анализ. Прохождение рентгеновского излучения через вещество сопровождается поглощением излучения, что приводит атомы вещества в возбужденное состояние. Возврат к исходному состоянию сопровождается излучением спектра характеристического рентгеновского излучения. По наличию спектральных линий различных элементов можно определить качественный, а по их интенсивности - количественный элементный состав вещества. Это один из наиболее удобных методов элементного анализа вещественных доказательств, который на качественном и часто полуколичественном уровне является практически неразрушающим, только в редких случаях при исследовании ряда объектов, как правило, органической природы, могут произойти видоизменения отдельных свойства этих объектов.

Методы элементного анализа позволяют установить целое по его отдельным частям, а также выяснить общий источник происхождения различных объектов. Элементный анализ применяется для идентификации лакокрасочных покрытий автомобилей, волокон и тканей, отождествления холодного оружия и взрывчатых устройств по обломкам и осколкам, исследования почвенных объектов. Элементный состав наркотиков природного происхождения указывает на регион произрастания и способы изготовления, а у синтетических позволяет уточнить технологию и место производства. Элементный анализ помогает конкретизировать месторождение ювелирных камней или благородных металлов, дифференцировать драгоценные камни на естественные и искусственные.

 

Date: 2015-09-24; view: 1939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию