Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание психологического воздействия на допрашиваемое лицо с целью изменения его негативной установки





 

Допрос немыслим без психологического воздействия следователя на допрашиваемое лицо. Особое значение психологическое воздействие приобретает в ситуации противоборства, когда допрашиваемый умалчивает, скрывает известные ему обстоятельства, дает ложные показания, противодействует расследованию. Суть психологического воздействия состоит в использовании приемов, обеспечивающих наиболее эффективную форму сообщения доказательственного материала и направленных на изменение хода психических процессов, субъективной позиции допрашиваемого, убеждение его в необходимости дать правдивые показания, помочь следствию в установлении истины.

Психическое воздействие осуществляется в рамках, установленных уголовно-процессуальным законом. При производстве следственных действий запрещается применение насилия, угроз, иных незаконных мер (ч. 4 ст. 164 УПК). Недопустимы приемы, основанные на обмане, сообщении ложных сведений, использовании низменных побуждений допрашиваемого. Оказываемое воздействие не должно переходить в психологическое насилие, при котором допрашиваемый лишен возможности выбора вариантов поведения, а сообщаемая им информация теряет качество допустимости. Средства психологического воздействия должны обладать так же избирательным действием, то есть приносить положительный эффект только в отношении лица, скрывающего правду, препятствующего установлению истины, и быть нейтральны в отношении незаинтересованных лиц.

 

Общие положения тактики допроса

 

С точки зрения рациональной и эффективной организации следственного действий допрос должен отвечать следующим тактическим требованиям: учет особенностей личности допрашиваемого; целеустремленность допроса; объективность и полнота допроса; активность допроса; обеспечение критического анализа показаний.

Учет особенностей личности допрашиваемого означает: подробное изучение личности допрашиваемого, ее психологической структуры; выбор тактических приемов, адекватных психологическим особенностям допрашиваемого; своевременную корректировку тактики допроса по мере уточнения данных о свойствах личности

Целеустремленность допроса – это его проведение с заранее продуманной целью - получение полных и достоверных показаний.

Условия достижения цели допроса являются:

- правильное определение предмета допроса

- выбор тактических приемов допроса в соответствии с поставленной целью

- стремление следователя к достижению поставленной цели

Требования объективности и полноты допроса состоят в том, что

- показания фиксируются в протоколе по возможности дословно

- следователь не вправе корректировать показания в соответствии со своими представлениями о ходе событий

- следователь не вправе навязывать допрашиваемому свои представления о происшедшем событии

- допрос должен охватывать весь круг вопросов, подлежащих выяснению

- задавать допрашиваемому наводящие вопросы запрещено законом.

Требование активности допроса предполагает:

- умелое использование тактических приемов

- наступательный характер допроса

- удержание следователем тактической инициативы

- способность использовать положительные эмоции, фактор внезапности, неподготовленность ко лжи

- умение во время изменить линию поведения, если избранная тактика себя не оправдала

Анализ и оценка показаний допрашиваемого состоит в том, что сведения, полученные в ходе допроса, не могут быть приняты «на веру», какими бы убедительными они ни показались на первый взгляд. Показания допрашиваемого должны проверяться путем производства допросов иных лиц, осмотром материальных объектов, проведением судебных экспертиз и т.п.

 

Date: 2015-09-24; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию