Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детство





В ранний период жизни моторное развитие тоже происходит вдоль цефалокаудальной оси, т. е. в первую очередь устанавливается контроль над движениями головы, за которым следует распрямление туловища (4-й месяц жизни), поддержание сидячей позы (7-й месяц), передвижение ползком (9-й или 10-й месяц), вставание на ноги (13-й или 14-й месяц) и, наконец, ходьба (14-й или 15-й месяц жизни) (рис. 10.3).

Развитие тонкой моторики происходит в проксимодистальном на­правлении – способность к произвольным хватательным движениям кисти развивается после общих движений руки. Хватательные движения возникают к 5-му месяцу жизни и в дальнейшем совершенствуются

 

100%

50%

20 25 30 35 40 45 50 Возраст, годы

Рис 103 Изменение некоторых показателей физического развития человека с рождения до зрелого возраста. До начала седьмого десятка лет снижение сенсорных и психомоторных способностей в среднем не превышает 10%.

 

Развитие «Я» 13

                           
До рождения Поза плода еуз.     9 месяцев Стоит. держась ^
1 месяц Поднимает подбородок             vf
        -С- -J —— t                
2 месяца Поднимает ^     10 месяцев Ползает essl
                        /"Mi
3 месяца Пытается достать но промахивается ^     11 месяцев Ходит с посторонней помощью ffi
        \ о             .ц"
4 месяца с посторонней помощью ж     12 месяцев Поднимается %
5 месяцев Сидит у кого нибудь на коленях \^i-         держась за опору t
    хватает предметы 7<5й,         Взбирается
6 месяцев Сидит на высоком стуле, W-         по ступенькам лестницы ^
    ся предмет 1=$            
7 месяцев Садится самостоятельно &     14 месяцев без посторонней помощи J/'
8 месяцев Стоит с посторонней помощью i     15 месяцев Ходит без посторонней ПОМОЩИ i

 

Рис 104 Моторное развитие ребенка начиная с позы плода и до ходьбы

Рис 105В детстве физическая активность мальчиков и девочек почти одинакова. Многие девочки-подростки пересгают заниматься спортом лишь после полового созревания, что связано скорее с причинами культурного, нежели физиологи­ческого порядка

 

14 Ггава 10

благодаря использованию большого пальца, противопоставляемого другим пальцам руки (9-й месяц), и координации работы пальцев в соответствии с целью движения. Заметное улучшение этой тонкой моторики, однако, происходит лишь между 3-м и 5-м годами жизни (рис 10.4)

Сила ребенка удваивается за период с 3 до 11 лет. Спортивные достижения мальчиков растут с 5-го по 17-й год. Сказанное относится и к девочкам, у которых, однако, мышечная сила стабилизируется к 13-летнему возрасту; можно думать, что это в большей степени свя­зано с представлениями западных девочек-подростков об идеале женст­венности, нежели с физиологическими различиями между полами (рис. 10.5).

Говоря о сенсорных функциях, следует отметить, что острота зри­тельного восприятия и бинокулярное зрение достигают полного разви­тия к 6-му или 7-му году жизни.

Date: 2015-09-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию