Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда боль хоронится заживо





 

Основное препятствие на пути к восстановлению близости в браке – проблема истинного прощения. Взаимное прощение – это конечная цель реабилитации и единственное основание, на котором может быть построена здоровая близость. Однако нельзя простить просто так. Как мы видели, необходимо ощутить свой гнев и признать потери. Также необходимо полностью понимать состояние вашего спутника и «смысл» связи. И тогда, и только тогда, вы сможете окончательно простить его.

 

Слишком быстрое прощение

 

Наиболее распространенная помеха дня полного прощения – это желание супруги простить как можно быстрее. Подробно эту проблему мы рассматривали в предыдущей главе, однако здесь снова к ней обращаемся, потому что настоящее прощение зависит от того, насколько хорошо вы преодолели обиду.

В силу семейного воспитания, христианских убеждений или совета авторитетного человека, супруга нередко старается простить изменника сразу. Такая супруга хоронит боль заживо. Она не преодолевает ее правильным образом, и в результате:

• У нее нет возможности простить изменника и таким образом прийти к примирению, что является ключевым фактором реабилитации и долгосрочного супружеского здоровья.

• Она никогда не сможет, подобно Иосифу, сказать: «Ты умышлял против меня зло; но Бог обратил это в добро».

• Она всегда будет чувствовать некоторое превосходство над супругом‑изменником («Уменя, по крайней мере, никогда не было связи»),

• У нее никогда не будет близости в этих отношениях, потому что связь остается неразрешенной проблемой, препятствующей возникновению близости.

• Она никогда не сможет понять смысл связи; и пара всегда будет подвержена риску пройти через это снова.

• Она никогда не будет чувствовать себя в безопасности и не поймет, почему изменник решил остаться в браке. В последующие годы она будет часто задумываться: а не следовало ли ей уйти, когда это было возможно.

• Дети едва ли смогут ее снова уважать (они чувствуют, что боль и гнев все еще живы и не устранены). Хотите верьте, хотите нет, но дети обыкновенно через некоторое время становятся на сторону изменника. Почему? Предполагаю потому, что они инстинктивно чувствуют, что супруге нужно было разразиться праведным гневом и двигаться к прощению. Однако они не видели, чтобы подобное происходило, и поэтому ставят ей это в вину.

• Она никогда не будет выше того состояния, в котором находилась во время травмы; она рискует пребывать в постоянном эмоциональном «ступоре» – по крайней мере, пока не преодолеет соответствующим образом предательство супруга.

 

Сомнительные выгоды легкого прощения

 

Почему мы стремимся простить изменника как можно быстрее? На это, конечно, есть свои причины, хотя их и нельзя назвать здоровыми.

Вот некоторые «выгоды», получаемые супругой за то, что она слишком легко прощает изменника:

• Вы сохраняете свою невиновность. Завоевываете восхищение друзей и соседей, которые уважают вас за то, что вы остались с заблудшим мужем. Можете быть довольны собой: Во всяком случае, в этой семье есть хоть один праведник.

• Укрепляется ваша репутация. В конце концов, связь была у него; вы были верной. Вам не придется сталкиваться с новой информацией, которая может затрагивать вашу репутацию.

• Быстрое прощение может служить защитным механизмом, позволяющим избежать изменений в отношениях, которые могут быть болезненными. Оно послужит хорошим оправданием в случае, если изменник попросит вас вместе с ним что‑то изменить: «Я простила тебя; давай все забудем и пойдем дальше».

• Вы пользуетесь вечным превосходством. Вы милая, всепрощающая жена; он – «никчемный предатель, который вам изменил». У вас есть преимущество в отношениях – по крайней мере, пока изменник не решит начать новую связь. Тогда почва под вашими ногами снова закачается.

 

Разница между отрицанием и истинным прощением

 

Один из важных вопросов, которые может задать себе супруга/супруг, следующий: «Как мне узнать, что я действительно прощаю, а не просто отрицаю свой гнев?» Как можно быть уверенным в том, что на самом деле избавляешься от боли, а не загоняешь ее внутрь, откуда ее потом не вытащить? Как узнать, что все больше и больше освобождаешься от боли, а не просто от ее признаков? Внизу приводится таблица, которая поможет увидеть разницу между отрицанием и истинным прощением.

Помните, что прощение – это процесс, все черты истинного прощения будут присутствовать не всегда, но они будут все больше проявляться по мере вашего продвижения вперед.

 

Date: 2015-09-24; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию