Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сожаление изменника о потерях





 

Восстановление доверия в браке должно начаться с признания потерь, которые понесли обе стороны, и сожаления о них. Важно, чтобы супруга видела, что изменник сожалеет. Это лучшая гарантия верности, на которую только может рассчитывать супруга, – это то, что предотвратит

появление у изменника еще одной эмоциональной привязанности, подобной той, что привела к связи.

Сожаление дает ощущение, что со связью покончено и больше она не возникнет. Когда изменник плачет, испытывая угрызения совести, и иными способами выказывает свою печаль, обе стороны могут расслабиться, не опасаясь, что пережитое внезапно повторится. Иными словами, нельзя по‑настоящему сожалеть о чем‑либо, если оно не утеряно безвозвратно. Если изменник лелеет план возобновить незаконные отношения позже, он не очень расстроен тем, что в данный момент от них отказывается. Возможно, это звучит нелепо, но некоторые супруги неосознанно сами посылают сигналы своим спутникам о том, что сожалеть не нужно. Происходит это в силу некоторых из перечисленных ниже причин:

1. Сожаление зачастую сигнализирует о коренных переменах в супружеских отношениях. Так, если изменник представляет собой тот тип мужа, который в прошлом был не способен проявлять эмоции, его плач будет огорчать обе стороны. Такое поведение может испугать жену, да и ему будет тоже нелегко.

2. Интуитивно супруга знает, что сожалеющий изменник сейчас в ней нуждается, и все‑таки она не уверена, что должна утешать предателя. Утешать человека, который нанес ей такую травму, возможно, означает снять его с крючка навсегда. Это может восприниматься как сигнал, что все в порядке, а ведь она знает, что дело как раз обстоит иначе. В ней борются два противоположных устремления – она не может одновременно утешать его и жалеть себя. В то же время ее может преследовать страх, что, не утешая его, она толкает его к партнерше. Таким образом, супруга хочет, чтобы, с одной стороны, изменник страдал, а с другой, не оказался в постели партнерши.

3. Супруга может истолковать печаль изменника как тоску по утерянной партнерше. Она интуитивно знает, что нынешнее жалкое состояние брака резко контрастирует с идиллическим закрытым миром, созданным изменником и партнершей. Она знает, что изменник только что вернулся из рая в ад, но все равно не может его жалеть.

4. Нередко обстоятельства (забота о детях, разные режимы работы, необходимость продолжить карьеру и т. п.) не позволяют паре заняться преодолением боли одновременно. Когда один сожалеет, другой думает, что ему нужно воздержаться и «быть сильным ради семьи». И это не совсем правильно, поскольку в фазе реабилитации парам иногда следует сожалеть вместе. Выходные дни, проведенные без детей, могут быть полезны в данном процессе.

Хотя страдание супруги легче понять (особенно посторонним людям), страдание изменника столь же серьезно. Это особенно верно в том случае, когда раскрытие связи сопровождается потерей работы или крушением карьеры, как часто бывает с церковнослужителями и другими людьми, которые пользуются уважением в обществе, например, с политиками.

Апостол Павел говорит о сексуальном грехе как о грехе против себя (1 Кор. 6:18,19), и если посмотреть на неверность под этим углом, то понятно, что она, несомненно, вредит преступнику (изменнику) в той же степени, что и жертве (супруге). Изменнику нужно признать свои травмы и почувствовать боль, которую он причинил себе.

Будет полезно составить список реальных потерь изменника. В следующем разделе рассматриваются примеры таких потерь. Вы можете добавить к ним что‑то свое или адаптировать данные случаи к вашей ситуации.

 

Список потерь

 

Потеря самоуважения. Изменнику нужно каждое утро смотреть на себя в зеркало, и потеря самоуважения может привести к серьезной депрессии.

Потеря установленной Богом границы, которая была естественной защитой против внебрачных связей. Если кто‑то уже вступил в воды неверности, повторить то же самое в будущем будет нетрудно. Это прекрасная иллюстрация того, к чему призывает нас Слово Божье: «[Будьте] мудры на добро и просты на зло» (Рим. 16:19).

Потеря чистой совести из‑за сексуального поведения. Темные пятна на совести изменника могут появиться и до, и после разоблачения, и это не что иное, как чувство вины, отягощающее его душу. Ситуация усугубляется, если в семье есть дети‑подростки, которых тревожит собственная зарождающаяся сексуальность. Подростков подобное поведение изменника может приводить в ярость.

Потеря непринужденного и естественного выражения сексуальности в отношениях с супругой. Сексуальная игра, прежде невинная и присущая только им двоим, может теперь поблекнуть из‑за неизбежных сравнений, стыда и разочарования. На место сексуальной непринужденности приходит мнительность и подозрительность. Мне вспоминается одна народная песня (похоже, в данном жанре тема неверности весьма популярна), которая называется «Не закрывай глаза». В ней супруга просит изменника не представлять себя с партнершей – уже только закрытые глаза вызывают у нее беспокойство и подозрения. Подобное беспокойство можно преодолеть или свести к минимуму благодаря терапии и предлагаемым в данной книге принципам, но это нелегко.

Потеря доверия супруги. Вслед за раскрытием связи и прежде чем восстановится доверие, любое опоздание мужа или иные непредвиденные житейские ситуации вызывают у супруги сомнение и беспокойство. Человек, которого однажды предали, становится подозрительным. Он выискивает плохое и отказывается верить в лучшее. Изменник, в сущности, признается «виновным, пока не будет доказано обратное».

Потеря естественной открытости между друзьями и знакомыми. Теперь изменник озабочен вопросом, кто что знает и как много. А если не знают, то должны ли знать? Если решаешься рассказать, что нужно говорить? Постоянная оборонительная позиция утомляет. Прежде приятное времяпрепровождение в кругу друзей и знакомых таковым быть перестает.

Смена или потеря работы. Это всегда усугубляет брачные и семейные проблемы. Как правило, это влияет на уровень жизни, семья вынуждена сменить место проживания, квартиру или школу. Такие перемены уже сами по себе представляют собой определенное испытание для большинства семей, но со сложившимися обстоятельствами они еще больше осложняют жизнь.

Потеря права на человеческие слабости и недостатки. В рамках нормальных супружеских отношений супруги позволяют друг другу проявлять своеобразие. Они любят друг друга без каких бы то ни было условий и прощают друг друга. Но стоит произойти измене, как право на ошибку исчезает, по крайней мере, на время.

Потеря искусственного мира, созданного изменником совместно с партнершей. Как говорилось ранее, супруги должны были создать «их собственный маленький мир», но вместо него изменник и партнерша создали другой мир. Он был недозволенным, но тем не менее потеря его вызывает у изменника глубокую печаль.

Единственные в своем роде потери. Всякая связь влечет за собой потери, которые могли случиться только у людей, ею затронутых, будь то потери финансовые или эмоциональные, будь то потеря репутации или карьеры. Дополните список своими собственными особенными потерями.

 

Несколько советов и предостережений обоим супругам

 

Процесс сожаления предполагает некоторые правила. Их стоит периодически вспоминать.

1. Не пытайтесь улучшить ситуацию. Она станет лучше, если вы оба будете продвигаться дальше. Если же вы оба преждевременно попытаетесь все исправить, процесс остановится.

2. Не демонстрируйте слишком большую уверенность в том, что все будет нормально. Некоторая степень уверенности допустима, но если ее слишком много, другой человек может захотеть обмануть свою боль, ожидая, что ситуация волшебным образом исправится.

3. Не расстраивайтесь, если нет скорого улучшения. Используйте столько времени, сколько требуется.

4. Не берите на себя ответственность за то, что заставили плакать другого человека. Вы не ответственны за его чувства – его чувства принадлежат ему, а не вам.

5. Не пытайтесь отговорить его плакать. Плакать в этот момент полезно.

6. Не отвлекайте его неуместным прикосновением или словом. Обильное выражение чувств будет отвлекать вас обоих от тяжелой текущей работы. А лично дня вас это может быть лишь уловкой, рассчитанной на то, чтобы «все уладить» и избавиться от боли.

7. Не говорите с другими людьми о процессе сожаления вашей супруги, когда эта тема всплывет в обществе. Пусть супруга говорит сама за себя, если она вообще хочет говорить.

8. Обязательно протяните руку и коснитесь соответствующим образом супруга/супруги, когда он/она сожалеет. Время и место дня прикосновения должно быть соответствующим. Это может быть легкое похлопывание по спине, пожатие руки или иное легкое прикосновение. Посоветуйтесь с супругой – чего бы ей хотелось? Что ее успокаивает? Иногда ей важно переживать сожаление молча, вы же можете просто сидеть с ней рядом, храня молчание. Большинство из нас хотело бы, чтобы кто‑нибудь молча посидел с нами – того же хотел в Гефсимании Иисус; Он просил своих учеников бодрствовать вместе с Ним и молиться.

9. Не забывайте устно и письменно выражать благодарность за заботу о вас, когда проходите через процесс сожаления. Слово благодарности помогает. Если вам, пока вы сожалеете, нужно что‑то еще, скажите об этом супруге. Не ждите, что она будет читать ваши мысли, предугадывая ваши потребности.

10. Проявляйте желание говорить о сожалении. Запланируйте особое время, когда вы сможете побеседовать о вашей общей боли. Не говорите таких вещей, как: «Ты хочешь сейчас говорить, а я нет. Я хотел вчера, но ты была недоступна». В подобную беседу было бы правильно включить следующие темы: «О каком конкретно эпизоде ты сейчас сожалеешь? Какие мысли он вызывает? Что я (или ты) хотел бы сказать сейчас, когда сожаление закончилось? Что нужно тебе от меня, в то время как эта рана заживает?»

11. Обязательно будьте честны с друзьями и знакомыми, если эпизод сожаления случится в неподходящее время. Не нужно чувствовать себя униженным и смущаться, если это произойдет неожиданно. Это эмоциональная реакция вашей супруги на какую‑то вашу мысль, которую вы, вероятно, не смогли сдержать. Позвольте супруге реагировать на ваш кризис искренне, в свойственной ей манере.

 

Date: 2015-09-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию