Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 9 Лучший инструмент уверенности – не самокритика, а самоирония





Не все, казалось бы, вполне уверенные в себе личности обладают истинной, внутренней уверенностью. Иногда человек, который умеет общаться с окружающими людьми, выстраивать отношения и в целом создавать приятное впечатление о себе, на самом деле оказывается внутренне скованным. Его неуверенность проявляется в повышенной степени рефлексии. Разберемся, что это значит.
На первый взгляд, люди с повышенной тягой к рефлексии мало чем отличаются от остальных. Они общаются, вступают в диалоги, иногда даже в конфликты, могут начать оспаривать свою позицию и в некоторых случаях даже добиваться своего. Но это вовсе не означает, что они являются уверенными в себе людьми. Оказавшись наедине с собой, такой человек начинает копаться в себе, разбирать свои промахи и ошибки, анализировать реакцию окружающих на это, пытаться предсказать развитие ситуации, настраиваясь при этом на неудачный исход событий. Часто такие люди страдают от бессонницы. Они мучаются от того, что совершили какой-то недостойный поступок, стремятся забыть его, но не могут.
Такая повышенная самокритичность происходит от неуверенности в себе. Здесь мы имеем дело с внутренней неуверенностью, которую можно завуалировать, но искоренить очень сложно. Несмотря на внешнюю уверенность и открытость личности, человек не верит в себя и в свои силы. Он лишь маскирует свою закомплексованность, но в самые ответственные и судьбоносные моменты жизни совершает выбор в пользу легкого пути, который не сможет что-то кардинально изменить в его жизни. А золотая птица Удача ускользает из его рук.
Как измениться? Как начать жить полной жизнью? Перестаньте ругать и отчитывать себя за каждый совершенный промах. Миллионы людей совершают ошибки каждый день, но никто от этого не страдает, все довольны и счастливы. Поначалу вам будет слишком трудно отказаться от привычки к критике – найдите себе другой объект для этого, к примеру, соседа или своего босса. Конечно, я не призываю вас вовсе отказаться от самокритики. Лучше всего, если вы будете относиться к себе с легкой иронией: «Я вчера каталась на коньках и упала на глазах у всех. И не ушиблась, и народ повеселила».

 

Правило № 10
У уверенного человека всегда найдется запасной вариант на все случаи жизни

Многие в своей жизни придерживаются мнения, что инициатива наказуема. В случае кризисной ситуации такие люди предпочитают отсидеться, пока она не разрешится сама собой. Такая тактика выигрышна только в одном: человеку не приходится напрягать свои силы для того, чтобы что-то предпринимать. Но тот, кто всю жизнь предпочитает сидеть в засаде и не выходит на передовую, рискует пропустить самый главный шанс в своей жизни. Бездеятельность натуры – второе имя неуверенности. Часто лень, апатия или страх одолевают нас, и мы становимся неспособными на совершение открытий, на поиск приключений.
Все знают, что жизнь непредсказуема. За любым поворотом нас может ждать опасность, неприятность, беда, но с другой стороны, там может оказаться удача, шанс сделать себе имя в профессии, возможность встретить настоящую любовь. Выбирать, конечно, вам. Но, как известно, под лежачий камень вода не течет. Нужно уметь сделать первый шаг. Конечно, не стоит бросаться в крайности и совершать безрассудные поступки, только бы не сидеть без дела, это нелепо. Не стоит превращать вашу жизнь в хаос и сумасбродство. Каждый следующий шаг должен быть выверен, проанализирован, он должен стать частью вашего глобального плана.
Многие люди боятся строить планы на будущее. В знаменитом романе Булгакова «Мастер и Маргарита» Михаил Берлиоз предположил, что может управлять своей жизнью, и в тот же день попал под трамвай. Бывает и так. Кто-то отрицает необходимость планировать свою жизнь и убежден в необходимости жить спонтанно и бескомпромиссно. Конечно, это дело вкуса, но если вы хотите прийти к какой-то определенной цели (а достижение поставленных целей – один из аспектов уверенности в себе), то хотя бы простой план вам необходим. Некоторые люди не любят строить планы, так как боятся, что в случае если что-нибудь пойдет не так, они просто потеряются. Рано или поздно мы сталкиваемся с непреодолимыми препятствиями на нашем пути. Что делать в такой ситуации?
Уверенный в себе человек будет знать ответ, и не только потому, что умеет быстро перестраиваться и начинать все с начала, а прежде всего потому, что заранее подготовился к этим препятствиям, просчитал варианты действий в случае их появления, отработал запасные варианты. Такой антикризисный план должен быть всегда. А рассчитывать на то, что все задумки вам удастся реализовать беспрепятственно, – это по меньшей мере самонадеянно.


Date: 2015-09-24; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию