Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 8 Застенчивость проходит с возрастом, а уверенность нужно развивать





Другая черта характера, которую часто называют антиподом уверенности, – это застенчивость. Застенчивый человек часто смущается, испытывает чувство стыда, даже тогда, когда для этого нет повода. Для таких людей также характерна боязливость, но боязливость эта иного рода, нежели рассмотренная выше: как ни странно, они могут совершать смелые, порой безрассудные поступки. Но чего они не умеют – так это общаться, адекватно реагировать на комплименты, заводить новые знакомства.
Застенчивость возникает как следствие неумения вести себя с людьми, строить отношения, вступать в них, управлять ими. На первых этапах самостоятельного существования личности (в подростковом периоде) это нормально. Но со временем мы накапливаем опыт, начинаем разбираться в людях, постепенно понимаем, что к чему, и нам становится легче справляться с разного рода межличностными ситуациями. Обычно застенчивость проходит к двадцати – двадцати пяти годам (иногда и раньше), и человек приобретает уверенность в общении, в отношениях.
Застенчивость – черта, свойственная женскому характеру, хотя у мужчин она тоже встречается. Не стоит приравнивать застенчивость к скромности: скромный человек может адекватно реагировать на отношения, в состоянии их выстраивать, хотя и не будет завязывать знакомство с человеком, пока не убедится в том, что это знакомство ему необходимо – не в его правилах навязываться. Но как только он получит сигнал о желании его собеседника вступить в отношения, он ответит ему. А вот застенчивый человек в любом случае не станет делать этого, он предпочтет сбежать от потенциально зарождающихся отношений.
Если контакт с новым для него человеком окажется неизбежным, то он попадет в стрессовую ситуацию: ему придется бороться со своими комплексами, чтобы как-то начать общение. Например, при устройстве на новую работу застенчивому человеку просто необходимо наладить новые связи, но его замкнутость, зашоренность, пугливость и коммуникационная неуверенность мешают ему в этом, делают его белой вороной, а в худшем случае превращают в изгоя. Именно поэтому застенчивые люди, точно так же как люди робкие и боязливые, не любят перемен.
Безусловно, застенчивость не выглядит так непривлекательно, как грубость, наглость, эгоизм или хамство. Но над краснеющим, смущающимся человеком часто посмеиваются, подшучивают, подтрунивают. Если причина вашей неуверенности в себе кроется в недостатке опыта в общении и вы ощущаете беспомощность в области межличностных, общественных отношений, то ваша задача – начать делать первые, пусть неумелые и кажущиеся смешными попытки общаться и управлять общением.

 

Date: 2015-09-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию