Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции государственно-правового развития





Российская Федерация стала правопреемником СССР. Она заня­ла место СССР в Совете Безопасности ООН в качестве постоянного члена.

Как и Горбачев, Ельцин медлил с непопулярными реформами. К концу 1991 г. запасы продуктов иссякли, нависла реальная угроза голода. Реформы пришлось срочно «начать с конца». И.о. премьера Е.Т.Гайдар провел в январе 1992 г. либерализацию цен и отменил фондирование ресурсов. Это заполнило прилавки и спасло страну от голода. Но в условиях монополизма производства это привело к росту цен за год в 100-150 раз (а зарплаты - в 10-15 раз). Медленно начиналась приватизация, сильно пораженная коррупцией. Вырос­ла безработица, особенно в военно-промышленном комплексе. В декабре 1992 г. депутаты признали работу Гайдара неудовлетво­рительной. Премьером стал опытный управленец В.С.Черномыр­дин. Реальна была на рубеже 1991-1992 гг. и угроза распада России. Сепаратизм проявился в Татарстане, Башкортостане, Якутии. Трудные переговоры и взаимные уступки позволили в марте 1992 г. подписать Федеративный договор. Но в Чечне возник кровавый конфликт 1994-1996 и 1999-2003 гг. Национальная политика Ель­цина потерпела провал, как и когда-то царей и коммунистов. Про­рыв, достигнутый в августе 1996 г. на переговорах А.И.Лебедя с че­ченскими сепаратистами, вызвал надежды на решение кровоточа­щей проблемы, но ненадолго.

Трудная проблема — ситуация в СНГ, особенно положение русско-язычных жителей, когда миллионы бежали в Россию из Средней Азии, Казахстана и Кавказа. Подписаны сотни докумен­тов о сотрудничестве стран СНГ, но они не работают. Внутри СНГ была попытка создать более тесный «союз 4-х» — с Казахстаном, Киргизией, Беларусью. Острая проблема - конфликт Президента и Парламента, достигший пика осенью 1993 г. (Конституция 1978 г. со множеством поправок подпитывала притязания обеих сторон).


Конфликт перерос в прямое противостояние. Указом Президента от 21 сентября 1993 г. Верховный Совет и Съезд Народных депута­тов были распущены.

В декабре 1993 г. референдум утвердил новую Конституцию Рос­сийской Федерации. На выборах 1993, 1995, 1999, 2003 гг. были из­браны новые законодательные органы — Совет Федерации и Государ­ственная Дума, составляющие верхнюю и нижнюю палаты Федераль­ного Собрания — Парламента Российской Федерации.

Открылся новый этап в развитии российской государственности.

Показательны были скромные результаты «партии власти» — «Выбора России» демократа Е.Гайдара в 1993 г. и правоцентрист­ского «Наш дом — Россия» В.Черномырдина в 1995 г., изобилие фракций в Думе, сильные позиции КПРФ (часто в блоке с нацио­налистами), конфликты Думы с Президентом и Верхней палатой — все это политизировало работу Думы и мешало принятию назрев­ших законов. На президентских выборах летом 1996 г. ослабли по­зиции демократа Г.Явлинского и националиста В.Жириновского, провалилась кандидатура экс-президента СССР М.Горбачева. Од­нако успешно выступил генерал А.Лебедь. Победу на этих свобод­ных выборах одержал Б.Ельцин (перевес 10 млн голосов над лиде­ром коммунистов Г.Зюгановым). Но из 40 млн избирателей Ельци­на многие видели в нем лишь меньшее зло в сравнении с «красной» угрозой. После досрочного добровольного ухода в отставку 31 де­кабря 1999 г. Президента Б.Н.Ельцина уверенную победу на прези­дентских выборах 2000 и 2004 гг. одержал его преемник В.В.Путин. На парламентских выборах 2003 г. коммунисты потерпели сокру­шительное поражение, абсолютную победу одержала пропрези­дентская «Единая Россия». Но острые проблемы России остаются открытыми.

Началась правовая реформа. Обострение экологических проблем (см. схему 63) вызвало потребность совершенствования экологиче­ского законодательства. В 1995-1996 гг. вступили в силу части I и II нового Гражданского кодекса, в 2002 г. — часть III, новый Семейный кодекс 1995 г. Рост уголовной преступности потребовал принятия но­вого Уголовного кодекса. Структура нового УК показана на схемах 64, 65 и 66. Соответственно были приняты новый Уголовно-процессуальный кодекс (см. схему 67), Налоговый кодекс (см. схему 68), вступили в силу III часть Гражданского кодекса, новый Трудовой кодекс, Административных правонарушений и др. В целом правовая реформа касается всех отраслей права.


Схема 63

Date: 2015-09-24; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию