Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 19. Место законодательной и исполнительной власти в политической системе Республики Беларусь





 

Рассмотрим специфику отечественной законодательной власти. Заметный след в белорусской истории оставила деятельность первых общегосударственных сословно-представительных учреждений Великого княжества Литовского.

 

Высшей законодательной, исполнительно-распорядительной и судебной властью в Великом княжестве Литовском была Рада или паны-рада, игравшая значительную роль в избрании Великого князя, защите государства, подготовке и принятии законов.

 

В период советской власти принцип разделения властей и парламентаризм европейского типа были отвергнуты. Первый российский парламент, избранный демократическим путем - Учредительное собрание (ноябрь 1917 г.), проработав один день, был распущен, что явилось прологом гражданской войны. По Конституции СССР 1936 г. высшим государственным представительным органом стал Верховный Совет СССР, состоящий из двух палат - Совета Союза и Совета Национальностей.

Национальное Собрание, являющееся высшим представительным и законодательным органом нашей страны, состоит из двух палат - Совета Республики, в которой представлены депутаты от отдельных территорий, и Палаты Представителей, избираемой всеми гражданами нашей страны.

 

Национальное Собрание состоит из двух палат: 1. Совета Республики; 2. Палаты Представителей.

 

Белорусский парламент избирается сроком на четыре года. Депутатом Палаты представителей может быть избран гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года, членом Совета Республики - только по достижении 30 лет. Один и тот же человек не может быть одновременно депутатом обеих палат парламента. Палата представителей рассматривает проекты законов по широкому кругу вопросов внешней и внутренней политики, а также внесение изменений и дополнений в Конституцию, дает согласие на назначения премьер-министра, назначает выборы президента.

Совет республики одобряет или отклоняет принятые Палатой представителей проекты законов, участвует в формировании Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Хозяйственного суда, отменяет решения местных Советов, если они не соответствуют закону и даже может распустить местный совет за нарушение законов.

Исполнительную власть в Республике Беларусь осуществляет Правительство - Совет Министров - центральный орган государственного управления.

Правительство Республики Беларусь в своей деятельности подотчетно Президенту и ответственно перед Парламентом. С согласия Палаты Представителей Президент назначает Премьер-министра. Остальные члены правительства назначаются указом Президента. Заседания Совета министров проводятся, как правило, один раз в три месяца. Для оперативного решения вопросов, входящих в компетенцию Совета Министров, в качестве его постоянного органа действует Президиум (заседания проводятся не реже одного раза в две недели).

Пост президента Республики Беларусь учрежден в 1994 г. Государственный строй нашей республики сегодня ближе всего соответствует типу полупрезидентской, или смешанной республики, классическим образцом которой принято считать политическую систему современной Франции. Отличительной чертой президентской власти в смешанной республике является то, что она не укладывается в традиционные схемы разделения властей. В ее основу положена идея о непосредственной связи между народом, являющимся носителем законности и суверенитета и человеком, выражающим этот суверенитет. Контракт президента и народа, заключаемый посредством всеобщих выборов главы государства, определяет его особые полномочия в системе власти. Президент является здесь лицом, в значительной мере сосредоточивающим в своих руках властные полномочия других ветвей власти и выступающим в качестве арбитра в отношениях с ними, выполняя объединительные функции. Помимо широких исполнительно-распорядительных полномочий (иногда более значительных, чем в президентской республике) он обладает нетрадиционными полномочиями:

- обширное нормотворчество, арбитражное положение по отношению к другим ветвям и институтам государственной власти, а иногда и по отношению к обществу в целом.

Для белорусской государственности, развивающейся в русле смешанной республики, также характерны высокий статус и широкие полномочия президента в системе власти, сочетание черт президентской и парламентской республики. Как в президентской форме правления (смешанная республика во многом строится преимущественно по принципу президентской республики) белорусский президент играет весьма существенную роль в формировании правительства, имеет право отклонять правительственные акты, возвращать законы в палату депутатов, осуществляет политическое руководство через многочисленный адмииистративно-управленческий аппарат - администрацию. Президент Республики Беларусь наделен широкими полномочиями в назначении высших должностных лиц.

Механизм власти в нашей республике имеет много признаков, характерных для парламентской республики, в том числе «двойная» структура исполнительной власти. Реальным главой исполнительной власти является президент и наряду с этим предусматривается должность премьер-министра. За парламентом закреплено право выражать недоверие правительству и решать вопрос об его отставке.

Вместе с тем, как в большинстве смешанных республик, белорусский президент обладает нетрадиционными арбитражными, объединительными полномочиями: «осуществляет посредничество между органами государственной власти». В качестве инструментов разрешения конфликта между законодательной и исполнительной властью ему также предоставлены конституционные полномочия на роспуск парламента, право референдума.

Однако белорусская государственность при всей внешней близости к французскому варианту смешанной республики имеет свою специфику:

- полномочия премьер-министра значительно уже (не обладает законодательной инициативой и др.);

- меньшее значение имеет партийный фактор (во Франции возможна ситуация «партийного дуализма» президента с премьер-министром);

- Конституция Республики Беларусь предусматривает возможность применения процедуры импичмента в случае нарушения президентом условий контракта с народом.

 

Таким образом, в Республике Беларусь, также как во многих других постсоветских государствах формируется своеобразная президентская власть. Она все больше проявляет себя как особая разновидность государственной власти, обусловленная потребностями кризисного трансформирующегося общества, призванная обеспечить взаимодействие властей, арбитражные и объединительные функции по отношению к ним и обществу в целом.

Date: 2015-09-23; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию