Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь политологии с другими науками





Как и любая наука, политология развивалась и развивается только во взаимодействии с другими науками. Она — плод просвещенных умов разных эпох и народов, ученых разных направлений, от Древнего мира до наших дней. Вначале политическая мысль развивалась в русле философии, правоведения, истории, несколько позже — социологии.

Рассмотрим взаимосвязь политологии с другими родственными общественными науками.

Стартовой площадкой для политологии является философская мысль, служащая извечной цели познания и существования мира, его общественных законов и движущих сил. Философия концентрирует внимание на философских, методологических сторонах политики. Ее главная задача — разработка теории познания политики: соотношение между материальным и духовным, объективным и субъективным, словом, как переплетаются в политике основные философские понятия и категории.

 

Два аспекта взаимодействия политологии и философии: 1. общественная роль философии (философии политики) в развитии политических знаний, а также в использовании философской методологии; 2. немаловажная роль философской (мировоззренческой) позиции субъекта в его политической деятельности.

 

В мировой и отечественной истории можно назвать сотни примеров, когда деятельность того или иного лидера всецело зависела от его философских взглядов и культуры мышления, от его подходов к мировым проблемам.

Тесно переплетены друг с другом политология и политэкономия в наше время люди, как никогда, ощущают, что политика сильно влияет (в том числе и негативно) на развитие экономики, на общественную организацию труда.

 

Взаимодействие политологии и экономики способствует пониманию проникновения политики во все сферы общественной жизни.

 

Политическая наука может многое взять у экономической науки, которая призвана вооружать людей знанием фундаментальных законов производства, распределения, обмена и потребления. Постигая суть этих законов, особенно с учетом радикальных перемен во взглядах на собственность, землю, кооперативную деятельность, политическая экономия сегодня способна послужить мощной опорой и союзником политологии.

Без знания истории страны, ее мыслителей и лидеров трудно понять содержание политологии, своеобразие прошлого и современных политических отношений в мире. По мысли древних, история — это учитель жизни. Русский историк Михаил Погодин справедливо писал: «Время настоящее есть плод прошедшего и семя будущего». История дает людям энтузиазм и помогает убрать препятствия на пути развития. Н.К. Карамзин считал, что история содержит в себе урок и мудрым законодателям, и простым гражданам.

 

Взаимодействие политологии и истории реализуется в том, что реальная политика немыслима без опоры на опыт предшествующих поколений, на объективные общественно-исторические знания.

 

Наиболее органично политология связана с социологией.

 

Взаимодействие политологии и Социологии реализуется в том, что на стыке этих двух наук возникла научная дисциплина политическая социология, изучающая систему взаимодействия политики с социальной средой.

 

Политическая социология разрабатывает пути воздействия политики на социальные отношения и социальную жизнь людей. Она изучает социальную природу власти, общественное мнение, деятельность политических институтов и лидеров.

С давних пор известна взаимосвязь между политикой и политической географией.

 

Взаимодействие политологии и политической географии реализуется в том, что она ориентирует политических деятелей на рациональное использование пространств и природных ресурсов, приоритетные источники национального богатства, недопущение конфликтов, попыток передела территорий и границ.

 

Макиавелли раскрыл роль географических условий, влияющих на государственную жизнь, благосостояние и нравственный облик парода. По его мнению, люди должны отказаться от мысли найти страну, которая удовлетворяла бы всем требованиям общежития, а трудом и энергией создавать условия, которые не уготовила им природа. У каждой страны есть своеобразие земного пространства, климата и рельефа, флоры и фауны, истории и менталитета. Все это местное, специфическое надо учитывать при выработке своей внутренней и внешней политики. Отрасль знаний о географической обусловленности политических явлений, о связи между землей и политикой в начале века назвали геополитикой.

Наука о политике не может обойтись без праксиологии — области социологических исследований, которая изучает индивидуальную и общественную деятельность (в том числе и политическую) с точки зрения выяснения их эффективности.

 

Взаимодействие политологии и Праксиологии реализуется в том, что она помогает выявить субъективные факторы политической деятельности и политических процессов.

Интересно вспомнить, что президент Польской академии наук Т. Катарбинский назвал философа А.А. Богданова (уроженца Гродненской губ.) одним из пионеров развиваемого польскими учеными нового научного направления — праксиологии, «общей теории хорошей работы».

Политология имеет дело с живыми людьми, с реальным политическим процессом. Ее задача — изучить не идеал, а реальную практику развития и совершенствования политического управления обществом. Она показывает, какую роль выполняют политические интересы, идеалы и культура в управлении и руководстве, их взаимосвязь с остальными сферами общественной жизнедеятельности — правоведением, логикой, демографией, экологией, социальной психологией.

Большое место в политологии отводится изучению теории и практики политики, места человека в политическом развитии, соотношению эволюции и революции, а также реализации политических прав граждан, их участию в управлении делами общества и государства.

Политика выступает как призвание, служение отечеству.

Функции политологии

Определить функции политологии — значит яснее понять ту роль, которую она выполняет в обществе, увидеть ее взаимосвязь с постоянно изменяющимися потребностями социально-политического развития.

 

Основные функции политологии: 1. Информационно-познавательная; 2. Мировоззренческая, или идейно-воспитательная; 3. Прогностическая; 4. Регулятивная, или прагматическая.

 

1. Изучающий политологию получает новую для себя социальную информацию, объясняющую сущность познаваемых проблем, познает теорию и практику мирового общественного развития, роль государства, политическую систему общества, партий, учится искусству анализа и т.д. Нас будет интересовать, что представляет собой ныне, и как будет изменяться наше государство, какова роль власти, лидеров в его стагнации (застое) или нормальном развитии.

2. Политология исследует и подвергает критическому анализу различные социальные концепции и взгляды, раскрывает их сущность, учит с научных или классовых позиций оценивать общественные явления. Эта функция помогает определять и отстаивать политический идеал и нравственные ценности общества, сопоставлять достижения разных форм человеческого общежития в прошлом и настоящем добиваться всеобщего прогресса. Обращаясь к молодежи, академик О.Ю. Шмидт писал: «Никакой прогресс невозможен в науке и в просвещении без прогресса политического». Политология учит объективно-историческому мышлению, умению отличить истину от заблуждений, закономерность от случайности, политику от лжеполитики, верную мысль от популизма. Знания о политике, хотим мы этого или нет, оказывают позитивное или иное воспитательное воздействие на человека, на его отношение к справедливости и несправедливости, добру и злу и т.д. Любое политическое знание выполняет мировоззренческую функцию и как метод решения определенного типа проблем выполняет функцию методологическую.

3. Политическая теория не только решает задачи сегодняшнего дня, но и стремится заглянуть в будущее, опередить практику. Научившись объективному анализу политического процесса, мы можем предвидеть ход событий, исход замыслов и решений. Такой анализ возможен только на основе достоверной и полной информации. Научить предвидению, прогнозированию, выдвижению новых идей и гипотез — одна из важнейших и актуальных задач нашей науки. Политики, не способные прогнозировать,
обречены на неудачи. Ныне особенно остро встал вопрос о научном прогнозировании, о рациональном соотношении фундаментальных и прикладных исследований, накоплении нового социологического материала, о честности в сфере политики. Политология должна быть свободной от приспособленчества и конъюнктуры.

4. Политология немыслима в отрыве от реальной жизни, от политической деятельности, от регулирования политических отношений. Она помогает оценить политическую действительность, реакцию деятелей на злободневные вопросы, что и как делать, чтобы политические меры способствовали стабильному развитию общества и взаимопониманию между людьми. Без правильного анализа реальности невозможен правильный диагноз, а без верного диагноза невозможны
единственно правильные действия. Общество вправе ожидать от политики обоснованных действий, рекомендаций, программ, которые выражаются в полезности, фактической судьбе человека.

Значение политологии связано с регулированием, изменением, перестройкой практических политических отношений людей. На первый план выходят конкретная полезность познания, его практический результат, технологическая применимость, иначе говоря, прагматическое значение. Сюда относится знание принципов, путей и механизмов целесообразного изменения политики, с одной стороны, и технологии практического использования политической теории - с другой.

Политология рассматривает отношения человека к политическим интересам и целям общества, к государственной власти, которые выражаются в политических нормах, решениях и рекомендациях. Поскольку данная наука исследует политические ценности, в структуру своего познания она включает оценку не только разных идеи и практических результатов, но и политической жизни людей, их включенности (или невключенности) в политический процесс, оценку политических деятелей. В нашей науке нельзя обходиться без осмысления того, что представляли собой вклады Н.Макиавелли, Т.Мора, Л.И.Герцена, М.М.Сперанского, Г.В.Плеханова, В.И.Ленина, И.В.Сталина, У. Черчиля, Ф.Рузвельта, П.М. Машерова и др.

Нельзя представить себе подготовку специалистов любого профиля, не владеющего основами политической науки, на которые опирается поиск наиболее оптимальных форм управления общественными процессами, международными делами, формированием политической культуры.

Разумеется, ни одна наука не может дать готового ответа на все возникающие теоретические и практические вопросы. Она требует постоянного поиска, открытий, исследований и способна предсказать и определить устойчивые тенденции, вызывающие более или менее заранее известный результат. Сказанное относится и к политологии.

В конце XX в. возникла проблема соотношения общечеловеческого и национального, которая породила немало конфликтов и требует всестороннего межгосударственного осмысления. Особенно интенсивно обсуждаются такие проблемы, как соотношение вечного и нового, веры и науки, природы и общества, либеральных и социалистических ценностей и т.п. Чтобы не сбиться с магистрального пути, не потерять перспективу, мы должны строить общество, максимально открытое для завоевания мировой цивилизации, полнее использовать все ценное, что выработало человечество, не только в передовой технологии, но и в области общественной жизни, культуры, нравственности.

Рассматривая политику как исторический процесс, немыслимый без знаний и творчества, нам хотелось бы, чтобы человек с юных лет учился понимать и анализировать разные формы общественной жизни, оказывался бы способным воздействовать и на себя, и на собственную историю, учился бы быть политологом-человеком, думающим о судьбах Отечества и всего мира. Здесь полезно сослаться на опыт могилевчанина Николая Константиновича Судзиловского (1850-1930). Рыцарь свободы, деятель международного революционного движения, ученый-энциклопедист, 55 лет прожил в эмиграции. Он побывал в Польше, Румынии, Болгарии, Франции, Англии, Японии, Китае, был избран президентом сената Гавайских островов в США (1901). Судзиловский — один из немногих революционеров-белорусов, кто встречался и беседовал с К. Марксом, Ф.Энгельсом, Сун Ят-Сеном, Христо Ботевым и др. Он многое повидал, изучил, поэтому его политические мысли, несомненно, интересны и поучительны. Его, пожалуй, можно назвать одним из первых наших земляков-политологов. Н.К. Судзиловский — автор социологической статьи «Народ и студенчество», изданной в 1875 г. в Лондоне, и книги «На политические темы», выпущенной в 1907 г. в Нагасаки. В своей книге он, в частности, писал: «Истинно образованные люди с действительно широким горизонтом сознают ничтожество своих познаний. Сократы древние и нынешние откровенно признаются, что «знают лишь то, что ничего не знают». Благодаря этому, действительно ученые и образованные люди не берутся управлять другими, находят это слишком сложною, невозможною задачей. Они думают, что всякий должен управлять самим собой, относя эту аксиому, как к отдельным людям, так и к целым народам. В этом есть альфа и омега демократии».

Обобщив сказанное, можно сделать следующие выводы:

- во-первых, являясь частью политического образования, политология помогает воспитанию знающих, объективно мыслящих граждан и политиков. Она способствует развитию правового государства, демократии, более обеспеченного и справедливого общества;

- во-вторых, эффективнее применять политические знания — значит не только обладать достижениями современной культуры, творческим мышлением, но и руководствоваться гуманными целями и убеждениями, строго. Учитывать специфику страны и текущего момента;

- в-третьих, особая сложность политики в том, что реальность никогда не может совпадать с идеей, предложением, высказанным ученым или государственным деятелем. Она богаче и сложнее любого замысла, поэтому ее не всегда можно полностью реализовать на практике. Представляют опасность и попытки перенести политические установки на чужую почву или на кардинально изменившуюся ситуацию, не учитывая при этом менталитет народа, принцип историзма;

- в-четвертых, без политологии невозможны мировоззренческая и профессиональная подготовка курсантов юношей и девушек, осознание политических ценностей и систем, воспитание рационального мышления, ориентация на творчество, поиск ресурсов, лучших образцов в социальном управлении. Будущее за политической наукой, которая позволит искоренить угрозу войны и вымирания, жадность и ненависть, нищету и бездуховность;

- в-пятых, конфликты и поражения последних десяти лет еще раз убеждают, что политика должна выражать интересы всех граждан, всех классов и социальных групп и служить инструментом позитивного преобразования общества. Политология должна стимулировать адекватную времени экономическую модель, более совершенное политическое устройство, а также новый тип политического деятеля-созидателя.

Date: 2015-09-23; view: 3562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию