Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократический режим как одна из форм организации социума





Понятие «демократия» в современном политическом языке — одно из наиболее распространенных.

 

Понятие «демократия» состоит из двух терминов (demos — народ, kratos — власть).

 

Это понятие впервые встречается у Геродота. Тогда демократию рассматривали как особую форму государственной власти, особую разновидность организации государства, при которой власть принадлежит не одному лицу и не группе лиц, а всем гражданам, которые пользуются равными правами на управление государством.

Перикл в V веке до н.э. так писал о демократии: «называется этот строй демократическим потому, что он основан не на меньшинстве граждан, а на большинстве их. По отношению к частным интересам законы наши представляют равноправие для всех». С тех пор содержание этого термина существенно расширялось, и в современных условиях оно имеет различные значения. В последнее время очень широкую популярность приобрело определение демократии, данное А. Линкольном: «Правление народа, для народа, посредством народа».

 

В настоящее время демократию рассматривают: 1. как форму устройства любой организации; как принцип взаимоотношений, основанный на равноправии, выборности, принятии решений большинством; 2. как идеал общественного устройства, основанный на свободе, правах человека, гарантиях прав меньшинства, народном суверенитете, политическом участии, гласности, плюрализме, толерантности; 3. как тип политического режима, характеризующийся совокупностью определенных признаков.

 

Рассмотрим демократию как тип политического режима на основе тех же критериев, что и другие политические режимы.

 

Характер и мера осуществления власти: Пределы власти устанавливаются обществом в соответствии с законами. Экономическая, культурная, духовная жизнь общества, деятельность политической оппозиции находятся вне прямого контроля со стороны власти, если они не нарушают закон.
Формирование власти: Власть выбирается гражданами на основе принципов преемственности, определенных в законах.
Отношение людей к власти: Общество выбирает конкретных носителей власти и контролирует власть.
Роль идеологии в обществе: Официальная идеология существует, но сохраняется плюрализм в идеологической сфере.
Характер лидерства: Характер политического лидерства зависит от типа политической системы и традиций общества.
Сфера допустимого и запретного: Разрешено все, что не запрещено законом.
Положение средств массовой информации: Средства массовой информации свободны и независимы. Общество относится к ним как к «четвертой» власти.
Наличие демократических прав и свобод: Права и свободы граждан гарантированы законом. Закон же определяет механизм их реализации.
Изменения в социальной структуре общества: Социальная структура общества соответствует происходящим в обществе социально-экономическим процессам.

Изменения в политической системе общества: Для демократического политического режима характерны наличие многопартийной системы, свобода деятельности общественных организаций и движений, всеобщее избирательное право и система свободных выборов, принцип разделения властей, развитая система парламентаризма.

 

Для этого режима характерен принцип взаимной ответственности граждан и государства. Закон защищает не только граждан от власти, но и власть от граждан. Как правило, в конституции закрепляется отношение к народу как к суверенному источнику власти. С формальной точки зрения демократия — это власть процедуры. При этом режиме особое значение придается личным и деловым качествам представителей власти. Демократия как тип политического режима невозможна без развитого демократического сознания.

Date: 2015-09-23; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию