Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика как общественное явление





В наше время политология выдвинута в ранг обязательных и приоритетных дисциплин. Если для философии основополагающие понятия — материя и сознание, для экономической теории — способ производства, то для политологии — политика и производные от нее: политические отношения, политическая власть, политический процесс, политическая система, политическая деятельность и т.д. Понимание политологии неполно без ответа на вопрос о сущности политики как общественного явления, которое затрагивает интересы всех.

 

Слово «Политика» в переводе с древнегреческого означает искусство управления государством.

 

По словам Аристотеля, политика коренится в природе человека как социального существа, способного полноценно жить лишь в коллективе, обществе и взаимодействующего с другими людьми. Ее возникновение связано с расслоением общества, появлением социального неравенства, столкновения интересов различных социальных групп, возникновением государства и т.д. Она во многом объясняется экономическими отношениями, постоянно возникающими потребностями, прежде всего выживания и жизнеобеспечения.

Политика существует как инструмент регулирования отношений между людьми, сообществами и как особая специфическая форма общественной деятельности. Она многолика, многообразна и является наиболее сложным общественным образованием. По мысли античных философов, политика вырастает из разнообразных человеческих потребностей и интересов, из объединения людей сначала в форме семьи, поселения, а затем — государства. Она обладает мощным воздействием на людей, объединяя их на достижение общего блага, преодоление конфликтов и разногласий. Ее главное назначение претворять в жизнь идеалы наилучшего общественного устройства, помогать людям овладевать искусством управления государством.

Приведем несколько кратких определений политики, в которых выделяется одна из ее характерных сторон:

 

Политика — это объединение людей для достижения общего блага (Аристотель).
Политика как выражение разума (Г. Гегель)
Политика — это наука государственного управления (В. Даль).
Политика есть концентрированное выражение экономики (В.И. Ленин).
Политика — это цепь компромиссов (А.Л. Богданов).
Политика — это не наука, а искусство (О. Бисмарк).

 

Существует точка зрения, что политика — это искусство достижения возможного. С ней вряд ли можно согласиться. Политика вовсе не исчерпывает себя и тогда, когда общество подошло к сложнейшим проблемам, разрешение которых кажется невозможным. Немецкий политолог Макс Вебер (1864 — 1920) справедливо писал: «Даже и возможного нельзя было бы достичь, если бы в мире снова и снова не тянулись к невозможному». Стало быть, политика — это искусство достижения возможного и невозможного, поскольку абсолютно безвыходных положений не бывает. Надо искать средства, с помощью которых «невозможное» станет возможным.

Политика означает умение понимать (чувствовать) действительность, управлять государством, объективно и непредвзято анализировать противоречия и трудности, вырабатывать наиболее рациональные средства политического действия. Она предполагает определение форм и содержания деятельности государства, участие граждан в его делах.

 

Политика — это сфера жизнедеятельности, где концентрируются и обосновываются все важнейшие социальные проблемы, где вырабатываются программа, стратегия, нормы функционирования общества в соответствии с интересами тех или иных классов, наций, социальных групп, где принимаются принципиальные решения о способах распределения ценностей для сохранения консолидации всех слоев населения, где происходит мобилизация сил и средств (включая и принуждение) на достижение целей общества.

 

Политика имеет свою объективную логику, независимую от предначертаний тех или иных лиц или партий. И подлинно научной может быть только тогда, когда вытекает из глубокого анализа действительности, исторической обстановки, реального соотношения политических сил и опирается не на субъективные пожелания, а на истинное понимание законов экономического и духовного развития. Политическое трюкачество без учета экономических и других закономерностей положительных результатов не даст. В политике необходимо выделять приоритеты, основные направления общественного развития, а они не возможны без экономической сферы.

 

Политика, не вытекающая из повседневных потребностей людей и национальных интересов, из анализа реальных процессов политической жизни, превращается в свою противоположность, в эрзац-политику, или политиканство.

 

Проявления политиканства: 1. заигрывание с массами; 2. обещания и склонность к схоластике, фальшь и лицемерие; 3. торговля политическими убеждениями, неспособность видеть главное.

 

Политиканы — это люди, проявляющие много «усердия не по разуму», неразборчивые в своих действиях, изменчивые в поступках.

Политиканство порождает грубые ошибки и промахи, запутанность социальных взглядов. Еще Г.В. Плеханов предупреждал властолюбцев: «Политика требует от людей, занимающихся ею, большой гибкости ума; она не знает неизменных раз и навсегда правил... В политике неизменные, раз и навсегда принятые правила неизбежно и быстро ведут к поражению».

Политика, ведущая к поражению, — не истинная политика, а скорее результат абстрактных заблуждений, самообмана и попыток тщеславных деятелей. Видимо, наше общество подошло к тому, чтобы глубже изучать закономерности политического поведения человека (здоровье, темперамент, интеллект и др.), выполняющего определенные политические функции.

Как вечно течение времени, так и политические процессы находятся в непрерывном изменении, сложны и трудно предсказуемы. Наука, изучающая политику, сегодня, как никогда, важна и актуальна. Без нее немыслимы социальное управление, перспективы развития. Изучение ее поможет осмыслить пройденные этапы всемирной истории, понять своеобразие трудностей и противоречий, переживаемых современными странами.

Выявлять возникающие противоречия и конфликты, искать оптимальные способы политического регулирования, несомненно, поможет политология.

 

Политология (от гр. politike — государственные дела + logos — логия (учение, знание) — это наука о политике.

 

Термин «политология» утвердился за общественной наукой, раскрывающей смысл и содержание политики, изучающей всю область политических отношений, устройство и функционирование государственной власти.

 

Политология — это особая отрасль науки и специфическая сфера жизнедеятельности людей, связанная с властными отношениями, политической системой, а также правом, принципами, нормами, действия которых призваны обеспечить сохранность и жизнеспособность общества.

Она имеет как теоретическое, так и прикладное значение.

1. Объект, предмет и структура политической науки.

2. Функции и методы политологии, ее место в системе общественных наук. Факторы возрастания значения политических знаний в современном мире.

3. Основные этапы становления и развития политической науки, специфика ее формирования в РБ и РФ.

Date: 2015-09-23; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию