Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физический и моральный износ. Амортизация





Физический износ – материальное изнашивание машин, оборудования, инструментов, сооружений и других средств труда в результате постепенной потери отдельными элементами своих технико-производственных качеств от нагрузок и влияния атмосферных условий (сырость).

Моральный износ – потеря средствами труда части стоимости из-за конструктивного строения. Причиной морального износа является научно-технический прогресс. Моральный износ бывает двух видов:

1. в производстве появляются Тосно такие средства труда, но с более низкой стоимостью. В результате этого средства труда, приобретённые раньше, утрачивают свою первичную стоимость, т.к. на готовый продукт будет переноситься уже меньшая стоимость.

2. в производство внедряется принципиально новые средства труда, новая технология, что резко повышает производительность труда и на единицу продукции, будет переноситься меньшая величина стоимости основных фондов.

Чтобы обеспечить своевременное и полное обновление основных фондов вводятся нормы амортизации, которые учитывают физический и моральный износ.

Амортизация – процесс постепенного переноса стоимости средств труда по мере их износа на стоимость готового продукта и использование этой перенесённой стоимости для возмещения и обновления средств труда.

После реализации продукции эта перенесённая стоимость должна поступать предприятию в виде части выручки и начисляться на специальный денежный фонд, который называется амортизационным фондом. Фонд денежных ресурсов, который образуется за счёт амортизационных отчислений и предназначается для полного обновления основных фондов в процессе нового капитального строительства и капитального ремонта основных фондов.

Нельзя за счёт амортизации восстанавливать основные фонды, разрушенные стихией или войной. Амортизация начисляется только при вводе в действие новых цехов и участков с целью создания экономических условий для обновления основных фондов. Государством устанавливается норма амортизации.

Норма амортизации – отношение годового объёма амортизационных отчислений к стоимости основных фондов, выраженные в процентах. Норма амортизации определяется на основе сроков служб основных фондов, а сроки служб зависят от их долговечности от физического и морального износа. Норма амортизации состоит из двух частей: из нормы на полное обновление и нормы на капитальный ремонт. Чем короче срок службы основных фондов, тем меньше потребности в капитальном ремонте.

А’ – годовая норма амортизации.

Фосн . – балансовая стоимость основных фондов.

Рк.р. – затраты на капитальный ремонт и модернизацию.

Лф – выручка предприятия от продажи выбывших средств труда и металлолома.

К – количество лет функционирования основных фондов.

 

Date: 2015-09-23; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию