Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции денег. Сущность денег выражается в их функциях: деньги выполняют пять функций





Сущность денег выражается в их функциях: деньги выполняют пять функций.

1. мера стоимости;

2. средства обращения;

3. средства накопления;

4. средства платежа;

5. мировые деньги.

1. Мера стоимости – её функция заключается в том, что стоимость всех товаров выражается в деньгах. Эту функцию выполняло золото; бумажные деньги мерой стоимости быть не могли т.к. не имели стоимости, потому что и на производство золота и на производство товара необходимо затрачивать общественно-необходимый труд. Государство закрепляло за каждой денежной единицей определённое количество золота.

2.Средство обращения. В этой функции деньги используются как посредники. В процессе обмена золотые монеты изнашивались, и вес золота в них уменьшался, т.е. функционировали неполноценные деньги, поэтому золотые были заменены бумажными, которые стали символами стоимости. В России бумажные деньги появились в 1769году.

3.Средство накопления и образования сокровищ. Деньги извлекаются из обращения и преобразуются в накопления сокровища т.к. за них можно купить любой товар. Когда деньги нестабильны, от них стараются избавиться, приобретая драгоценности, стабильную валюту.

4.Средство платежа. Эту функцию деньги выполняют при продаже товара в кредит, т.е. оплата долговых обязательств: один товаропроизводитель в этой ситуации становиться кредитором, а другой должником. Получая товар, должник даёт кредитору долговое обязательство (вексель). Вексель в этом случае выступает как деньги в функции средства обращения. Когда должник погашает вексель, кредитор возвращает ему вексель, а деньги в этом случае выполняют функцию средств платежа.

Вексель – документ, в котором должник подтверждает своё обязательство в определённый срок оплатить денежную сумму.

Банки, которые впервые возникли в средневековье, скупают обычные вексели и рассчитываются банковскими векселями или банковскими банкнотами, которые являются кредитными деньгами.

Банкнота – вексель эмиссионного банка. Развитие кредитных отношений способствует появлению кредитных денег, которые наравне с бумажными обслуживают процесс оборота товаров и услуг. Такими деньгами являются чеки.

Чек – письменное распоряжение собственника текущего счёта в банке про выплату определённому лицу указанной в нём сумме денег.

В развитых странах значительно распространены кредитные карточки.

Кредитная карточка – платёжно-расчётный документ, который выдаёт банк своим вкладчикам для оплаты необходимых для них товаров и услуг, полученных в кредит.

Банки в этом случае берут на себя риск срочной оплаты, а вкладчик, как правило, возвращает заём на протяжении одного месяца. При невыполнении этого условия насчитываются проценты с оборота.

Таким образом, современные деньги по своей природе являются кредитно-бумажными. Кредитный компонент – ведущий, благодаря ему, эффективнее (по сравнению с золотом) осуществляются взаимосвязи между хозяйственными субъектами, ускоряется денежное обращение. Бумажный же компонент приводит к нестабильности денежного обращения, обесцениванию денег.

5.Мировые деньги – применяются, в обращении между странами долгое время эту функцию выполняло только золото, оно было всеобщим международным платёжным средством. В мировой торговле расчёты между странами происходили через зачёты домовых обязательств банками. Если платежи страны превышали поступление, то эта страна вывозила на сумму превышения золота как средства платежа. Кроме того, золото в функции мировых денег было и всеобщим покупательным средством, если страна срочно оплачивала товары золотом.

Ныне как платёжное и покупательное средство используют резервные национальные валюты – американский доллар, английский фунт стерлингов и другие конвертируемые валюты.

 

Date: 2015-09-23; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию