Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение денег и их сущность





В условиях товарного производства все товары выражают свою стоимость при помощи денег. Но деньги были не всегда, до появления денег были менее развитые формы стоимости:

1. простая или случайная форма стоимости;

2. полная или развёрнутая;

3. всеобщая форма стоимости.

1. Простая или случайная форма стоимости – возникла в первобытном обществе. Обмен носил случайный характер, и случайно устанавливались пропорции обмена, например, 1 топор обменивался на 10 м. холста.

2.П олная или развёрнутая – по мере развития производства происходило углубление общественного разделения труда. Это вело к росту производительности труда и появлению прибавочного продукта. Отделение скотоводческих племён от земледелия привели к тому, что излишки скота, шерсти, мяса, стали регулярно обмениваться на продукты земледелия. Продукты земледелия стали эквивалентами.

1 овца обменивалась на 10 кг. овощей, 5 кг. зерна на 10 кг. льна. Но вскоре стали возникать трудности, т.к. собственник мяса мог приобрести зерно в том случае, если собственнику зерна нужно мясо. Появилась потребность в товаре, который нужен был всем членам общества.

3.В сеобщая форма стоимости – дальнейшее развитие производства и углубление общественного разделения труда привело к тому, что обмену подлежало огромное количество продуктов, и это вызывало появление на рынке товара, на который обменивались все товары. На разных этапах в разных странах роль всеобщего эквивалента выполняли разные товары. У древних греков был скот, у скандинавов шкурки зверей, на Руси шкурки куниц. Со временем роль всеобщего эквивалента закрепилась за золотом. Золото стало выполнять функции денег 3,5 тыс. лет назад. Параллельно всеобщим эквивалентом и было серебро. Только во второй половине XIX роль всеобщего эквивалента закрепилось за золотом, и установился золотой стандарт. Это произошло благодаря таким свойствам золота, как однородность, высокая ковкость, мягкость, не окисляемость, высокая стоимость при малом весе. Это были полноценные деньги, поскольку их номинальная стоимость отвечала стоимости металла, из которого они изготовлялись, и золото выполняло все функции денег (роль всеобщего эквивалента).

Деньги – особый товар, который является всеобщим эквивалентом при обмене товаров, формой их стоимости (или ценности).

Одновременно с помощью денег устанавливаются экономические отношения между разными субъектами хозяйственной деятельности (в т.ч. между странами), разрешается противоречие между частным и общественным трудом в сфере обмена. Полнее функция денег раскрывается в функциях, которые они выполняют.

Date: 2015-09-23; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию