Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность понятия «экономика»





КОНСПЕКТ ЛЕКЦІЙ


з дисципліни

«Економічна теорія»

Спеціальність:

5.06010101 «Будівництво та експлуатація будівель і споруд»

5.07010602 «Обслуговування та ремонт автомобілів і двигунів»

 

 

Розглянутий та узгоджений цикловою комісією економічних дисциплін Протокол № 1 від «01» 09 2014 р. Голова комісії________ Т.П. Сич   Розробив викладач Т.П. Сич

 

Модуль 1.

Тема 1. Предмет и метод экономической теории.

План.

1. Сущность понятия «экономика».

2. Структура понятия «экономика».

3. Предмет экономической теории.

4. Значение экономической теории.

5. Метод экономической теории.

Сущность понятия «экономика».

Первым научное определение этого термина дал греческий мыслитель Ксенофонт (430-355 гг. до нашей эры) и написал книгу «Экономикос». Это название состоит из двух греческих слов – «ойкос» (дом, хозяйство) и «номос» (знаю, закон, правило) – и дословно означает «управление домашним хозяйством».

Аристотель (384-322 гг. до н. э.) в науке о богатстве (экономике) выделял «экономию» (совокупность потребительных стоимостей) и хремастику (искусство делать деньги, богатеть).

В процессе постоянного экономического развития, перехода от одной общественно-экономической формации к другой. Понятие «экономика» обогащалось, дополнялось элементами нового содержания. Так, при переходе от феодализма к капитализму постепенно преодолевались замкнутость феодальных хозяйств (они были вынуждены продавать часть производственной продукции на рынке, покупать там необходимые товары), формировался единый национальный рынок. Вследствие этого возникла потребность в широком понимании понятия «экономика». Оно уже не ограничивалось домашним хозяйством или хозяйством отдельных хозяйственных единиц, а охватывало экономику всей страны.

В 1615г. французский учёный А.Монкретьен ввёл понятие «politicos» (государственный, общественный), которые в соединении с понятием «экономика» означало «искусство государственного управления государством». Оно отражало процесс активного вмешательства государства в экономику в период формирование капиталистического способа производства (государство насаждает развитие мануфактуры, создаёт компании для управления и торговли с колониями и др.). Такое вмешательство в конце XIX в. ослабляется и английский экономист А.Маршал вводит в научное обращение понятие «экономикс». Поскольку без активного вмешательства государства в экономику. Ни одна страна мира при современных условиях существовать не может, то понятие «экономика» недостаточно отражает реалии действительности. Но оно закрепилось, прежде всего в западной экономической науке и, как правило, отождествляется с понятием «политическая экономия»

 

Date: 2015-09-23; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию