Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды организационных договоров





В качестве самостоятельного договорного типа органи­зационные договоры составляют богатое множество от­дельных видов. Среди них можно выделить:

1) договоры о взаимосвязанной деятельности по снабже­нию ресурсами и сбыту товаров. Названные договоры пре­дусматривают различные формы сотрудничества произ­водственных или оптовых торговых организаций для обеспечения устойчивого сбыта товаров, а также снабжения сторон необходимыми ресурсами. Достижение указанных целей ведет к повышению прибыли, получаемой сотрудни­чающими сторонами.

Основной формой взаимодействия здесь является созда­ние несколькими производственными либо оптовыми тор­говыми организациями на договорной основе снабженчес­ких или сбытовых структур. Образуемые организации подконтрольны своим учредителям, что принципиально отличает их от независимых в организационно-экономиче­ском отношении посредников.

Порядок деятельности создаваемой снабженческой или сбытовой организации определяется заключаемым ее учреди­телями организационным договором. В таком договоре, в ча­стности, предусматривается расширение объемов сбыта то­варов за счет предложения к продаже имеющегося у сторон более широкого (чем у каждого в отдельности) ассортимента изделий, «разведения» конкурирующих товаров на разные потребительские рынки и др. Относительно снабжения пре­дусматриваются возможность и порядок займа одним из учре­дителей ресурсов из неиспользуемых запасов других партне­ров, обмена различных ресурсов и т.п. Определяется порядок распределения прибыли от деятельности снабженческо-сбы­товой структуры пропорционально вложенному капиталу либо уровню продаж товаров каждого учредителя;

2) договоры об образовании контрактных объединений. Таковы договоры о простом товариществе, о создании фи­нансово-промышленной группы, договоры между цент­ральным и зависимыми звеньями холдинга о принятии уп­равленческих решений и др.

Договоры о создании контрактного объединения требуют урегулирования в них разных вопросов в зависимости от ха­рактера стоящих перед субъектами задач. Так, заключение до­говора о создании простого товарищества (ст. 1041 ГК) пред­полагает определение в нем: а) видов и стоимости имущества и иных благ, вносимых каждым из товарищей в общее дело; б) порядка учета на отдельном балансе общего имущества това­рищей, а также произведенной продукции и полученных дохо­дов; в) поручения о ведении общих дел одному из товарищей;

г) систематического распределения прибыли, полученной то­варищами в результате совместной деятельности;

3) договоры об организации перевозок грузов. Они заключа­ются при необходимости осуществления систематических пере­возок грузов и носят преимущественно долгосрочный характер.

Договоры об организации перевозок позволяют сторо­нам решать широкий круг вопросов их взаимоотношений в связи с перевозками грузов. Они определяют общие усло­вия выполнения отдельных договоров перевозки. В самих отдельных договорах эти вопросы не могут получить реше­ния в силу краткосрочного характера таких договоров. Именно поэтому необходимы долгосрочные договоры орга­низационного содержания.

В договоре об организации перевозок грузов могут полно и детально определяться положения, единые для транспорт­ной деятельности сторон. Так, в договоре согласовываются минимальные и максимальные объемы грузов, предъявляемых к перевозке ежемесячно (подекадно, ежесуточно), определяются условия о месте передачи и приема вагонов, порядке погрузки (выгрузки) грузов, видах и количестве механизмов, используе­мых при погрузочно-разгрузочных работах и др. Могут быть предусмотрены условия, отражающие специфические особен­ности перевозки определенных видов грузов и подлежащие уче­ту при каждой конкретной отправке таких грузов;

4) организационный характер носят договоры, заключае­мые между организациями различных видов транспорта об обеспечении перевозок грузов. Таковы узловые соглашения организаций железнодорожного и водного транспорта, договоры на централизованный завоз и вывоз грузов авто­транспортными организациями на станции (порты, при­стани, аэропорты) и др. Предметом таких договоров явля­ются взаимоотношения между различными транспортными организациями по поводу перевозки грузов.

Существует немало других организационных договоров, которые могут использоваться для содействия торговому обороту.

Date: 2015-09-23; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию