Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение условий перевозки





Один из важнейших участков торгового оборота -транспортировка товара, доставка его от продавца к поку­пателю. Общеизвестно положение, что товар только тогда готов к потреблению, когда будет обеспечена его доставка к месту потребления.

По отношению к торговому обороту деятельность по пере­возке грузов должна рассматриваться как содействующая торговле. Процесс перевозки грузов, некогда определявшийся торговыми обычаями, сейчас является сферой преимуще­ственно жесткого законодательного регулирования. Приня­тые в последнее десятилетие новые транспортные кодексы, как и УАТ, остались сводами норм, детально регламентирую­щих отношения по перевозке. В них практически отсутствуют положения, выражающие требования рыночных отношений, это по своей направленности специальные отраслевые зако­ны. Возможности реализации принципа свободы договора в перевозках остаются крайне ограниченными.

Особо следует сказать о КТМ. Прежде это был акт соб­ственно коммерческого права. Он входил в состав Устава тор­гового 1887 г. подобно тому, как это имеет место в ряде зарубежных торговых кодексов, регулирующих перевозки грузов. Ввиду развития других видов транспорта на морской транспорт сейчас приходится малая доля от общего объема перевозок. Поэтому основное внимание мы обязаны уделять железнодорожной и автомобильной перевозкам товаров.

При налаживании перевозок коммерсантам приходится решать ряд сложных задач. Здесь на первый план выходят вопросы скорости доставки к получателю, снижения транс­портных расходов, обеспечения сохранности товара Исходя из этих обстоятельств, выбирается вид транспорта и исполь­зуемых перевозочных средств, вырабатываются условия дого­воров, предусматриваются меры защиты груза.

То обстоятельство, что между продавцом и покупателем в качестве необходимого звена включается транспортная организация (нередко — несколько организаций), предпо­лагает особое построение взаимоотношений сторон. Отно­шения субъектов приходится регулировать сразу несколь­кими видами обязательств. Эти отношения протекают на разных уровнях, являются многослойными. Они опосреду­ются несколькими самостоятельными видами договоров, в которых в комплексе и взаимосогласованно следует решать все вопросы, касающиеся транспортировки товара.

Значительная часть важных вопросов перевозки должна находить урегулирование в реализационных торговых до­говорах: оптовой купли-продажи, поставки, контрактации, поставки для государственных нужд и др. В этих договорах, прежде всего, определяется:

на какой из сторон лежит обязанность доставки това­ра в пункт назначения;

— каким видом транспорта и в каких перевозочных сред­ствах будет перевозиться товар, возможна ли замена одного вида транспорта (перевозочного средства) другим;

— условие о виде используемой тары, требования к таре и порядку упаковки товара;

— условие об использовании отправителем специали­зированных средств для обеспечения сохранности груза. Таковы специализированные контейнеры, поддоны, строп-пакеты, грузовые сетки, оборудование стеллажей и крепле­ний, увязка изделий в блоки, пачки и др.;

— предельный размер одновременно отгружаемых партий товара, календарное расписание отгрузок или интервалы времени между каждой отгрузкой. Данное условие особенно важно при отправках массовых грузов или скоропортящих­ся товаров;

— обязанность уведомления получателя телеграфом или иным видом связи об отправке ему товара. Это способству­ет сокращению потерь, улучшению организации транспорт­ного процесса;

— перечень необходимых мер по обеспечению сохранности бьющихся изделий или легко снимаемых узлов и деталей;

— предоставление шоферу возможности уведомлять по телефону диспетчера организации-продавца о прибытии в каждый пункт заезда и др.

Непосредственно в торговых договорах необходимо пре­дусматривать меры по усилению сохранности грузов при перевозке. Перечень таких приемов достаточно разнообра­зен, даже простейшие из них дают высокий эффект. Так, переход от отгрузки шин в вагоне навалом к отправке в связках по 10—12 штук резко затруднил хищения и умень­шил потери. Производственные фирмы практикуют по­ставку технологического оборудования с разделением ста­нины и всех снимаемых электронных и механических частей, упаковываемых в специализированный контейнер или прочный ящик. Важно самостоятельно отыскивать ре­шения, позволяющие уменьшить вероятность потерь. По­добные меры должны предусматриваться в договорах в виде конкретных обязанностей продавцов (отправителей).

Во внешнеторговых контрактах решение широкого кру­га вопросов, касающихся перевозки, осуществляется на ос­нове разработанных Международной торговой палатой Международных правил по толкованию торговых терми­нов ИНКОТЕРМС (изд. 2000 г. № 560). Правила ИНКОТЕРМС содержат 13 терминов (моделей), предусматри­вающих распределение обязанностей между продавцом (грузоотправителем) и покупателем в связи с перевозкой товара. Сами термины охватывают достаточно объемный круг обязанностей продавца и покупателя, как-то: заключе­ние продавцом или покупателем договора перевозки, необ­ходимость страхования груза, переход рисков, распреде­ление расходов по погрузке и выгрузке, упаковка и марки­ровка груза, оформление таможенных разрешений и иных формальностей и др.

Правила ИНКОТЕРМС-2000 могут применяться сторо­нами также во внутреннем обороте. Суды учитывают соот­ветствующие договоренности сторон при наличии в догово­ре ссылки на сами Правила и указания соответствующего термина.

Таким образом, многие важные вопросы транспортировки товара подлежат урегулированию уже в торговых договорах. Вместе с тем основные моменты перевозки находят решение в транспортных договорах. Транспортные договоры подразде­ляются на несколько видов, создавая ряд одновременно суще­ствующих и связанных между собой обязательств.

Date: 2015-09-23; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию