Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 35. Показатели эффективности предпринимательской деятельности





В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений и полностью зависит от качественного и рационального менеджмента.

Рыночная экономика предполагает и стимулирует рост производительности труда, повышение эффективности производства и, тем самым, наращивание прибыли и роста производства.

Успех предприятия напрямую зависит от значений показателей его экономической эффективности, позволяющих осуществлять рациональное планирование на этапе его внедрения, указывающих на общее положение предприятия на рынке и отражающих его потенциал и период окупаемости.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия, его руководству необходимо уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Важнейшее значение в данной оценке состоит в своевременном и качественном анализе финансово-хозяйственной деятельности.

Целью любого предприятия является прибыль, и она же является важнейшим объектом экономического анализа. Однако сам размер прибыли не может характеризовать эффективность использования предприятием своих ресурсов. Одним из основных показателей характеризующих эффективность работы предприятия является рентабельность.

Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность вовлечения затраченных ресурсов в отношении к вновь приобретенным ресурсам (прибыли).

Рентабельность и прибыль – это показатели, которые четко отражают эффективность деятельности предприятия, рациональность использования предприятием своих ресурсов, доходность направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной и т.д.).

Предприятие реализует свою продукцию (услуги) потребителям, получая за это денежную выручку. Однако это еще не означает получение прибыли.

Для выявления финансового результата, а соответственно расчета эффективности предпринимательской деятельности, необходимо сопоставить выручку с затратами на производство продукции и ее реализацию (с себестоимостью продукции):

- предприятие получает прибыль, если выручка превышает себестоимость;

- если выручка равна себестоимости, то удается лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции, а прибыль отсутствует;

- если затраты превышают выручку – предприятие получает убыток (отрицательный финансовый результат), что ставит его в сложное финансовое положение, не исключая банкротство.

Для получения максимальной прибыли и во избежание банкротства фирмы, необходимо изучать показатели прибыли, факторы, влияющие на нее, и показатель рентабельности, который отражает эффективность текущих затрат.

Смысл любой предпринимательской деятельности состоит в достижении положительного экономического эффекта, выражаемого в виде абсолютного показателя – прибыли или относительного показателя – рентабельности.

Рентабельность – главный объект и цель финансового менеджмента предприятий. Чем больше уделяется внимания рентабельности, тем успешнее функционирует предприятие.

Процессы управления рентабельностью производства и воздействия на составляющие рентабельности в целях ее повышения представляют собой актуальную проблему теории и практики предпринимательской деятельности.

В настоящее время, в условиях непонятности процесса развития экономической ситуации в России, значение рентабельности на предприятии резко возрастает.

Как известно, непосредственным результатом коммерческой деятельности предприятия служит прибыль, но этот показатель достаточно приблизительно отражает эффективность предпринимательской деятельности.

Более точную оценку функционирования предприятия дает рентабельность. Это не просто расчетный параметр, а сложный комплексный социально-экономический критерий. В отличие от прибыли, рентабельность характеризует эффективность финансовой деятельности экономического субъекта относительно всех других (индивидуальных предпринимателей, организаций, регионов, отдельных стран и мира в целом), независимо от размеров и характера экономической деятельности.

Данное качество придает рентабельности, с одной стороны, форму экономической категории, выражающей экономические отношения между субъектами по поводу результативности использования капитала, а с другой – характер объекта и инструмента финансового менеджмента.

В общем виде рентабельность (прибыльность) – это отношение эффекта (результата) к затратам (ресурсам) предпринимательской деятельности. В этой связи многообразие форм выражения числителя и знаменателя формулы создает большое количество различных видов рентабельности.

Исходным базовым показателем эффективности предпринимательской деятельности служит рентабельность единицы производимого изделия (услуги), определяемая отношением прибыли к себестоимости.

Только прибыльность индивидуального товара (услуги) выступает главным и часто достаточным условием для организации и ведения предпринимательской деятельности.

Из рентабельности производства индивидуальных изделий складывается рентабельность выпуска объема и реализации отдельных видов товаров и продукции в целом. Она показывает общую прибыльность продукции или уровень дохода с рубля затрат на производство и реализацию продукции, тем самым характеризуя эффективность предпринимательства.

Исходя из прибыли за год, рассчитывается итоговый показатель производственно-финансовой деятельности экономического субъекта, охватывающий все сферы предпринимательства.

Итак, как определено ранее, любое коммерческое предприятие основной целью своей деятельности ставит получение прибыли. Прибыль является одним из финансовых результатов деятельности предприятия и свидетельствует о его успешности, достигаемой при условии превышения доходов над расходами. В противном случае предприятие получает убыток. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности.

По величине прибыли определяется доля доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов.

Прибыль используется для расчета рентабельности собственных и заемных средств, основных средств и всего авансированного капитала, а также каждой акции, однако она является не только основной целью деятельности любой коммерческой организации, но и важнейшей экономической категорией.

Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями.

Как экономическая категория, она отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства, характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности и является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. На предприятии чистый доход принимает форму прибыли.

Прибыль как экономическая категория выполняет определенные функции. Наличие прибыли на предприятии означает, что его доходы превышают все расходы по его деятельности.

Прибыль обладает стимулирующей функцией, являясь финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия.

Доля чистой прибыли, оставшаяся на предприятии после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производства, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

Также, прибыль является одним из источников формирования различных фондов предприятия.

Предприятие, в целях повышения экономической эффективности, приоритетом должно ставить максимизацию прибыли.

При оценке экономической эффективности деятельности предприятия различают бухгалтерскую и чистую экономическую прибыль.

Как правило, под экономической прибылью – понимается разница между общей выручкой и внешними и внутренними издержками. В число внутренних издержек включают при этом и нормальную прибыль предпринимателя. (Нормальная прибыль предпринимателя – это минимальная плата, необходимая, чтобы удержать предпринимательский талант.)

Прибыль, определяемая на основании данных бухгалтерского учета, представляет собой разницу между доходами от различных видов деятельности и внешними издержками.

В настоящее время в бухгалтерском учете выделяют пять видов (этапов) прибыли:

- валовая прибыль;

- прибыль (убыток) от продаж;

- прибыль (убыток) до налогообложения;

- прибыль (убыток) от обычной деятельности;

- чистая (нераспределенная) прибыль (убыток) отчетного периода.

1. Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг.

Выручку от реализации товаров, продукции, работ и услуг называют доходами от обычных видов деятельности. Затраты на производство товаров, продукции, работ и услуг считают расходами по обычным видам деятельности.

Валовую прибыль рассчитывают по формуле:

Пвал = ВР – С,

где:

ВР – выручка от реализации;

С – себестоимость проданных товаров, работ, услуг.

2. Прибыль (убыток) от продаж представляет собой валовую прибыль за вычетом управленческих и коммерческих расходов:

Ппр = Пвал – Ру – Рк,

где:

Ру – расходы на управление;

Рк– коммерческие расходы.

 

3. Прибыль (убыток) до налогообложения – это прибыль от продаж с учетом прочих доходов и расходов, которые подразделяются на операционные и внереализационные:

Пдно = Ппр ± Содр ± Свдр,

где:

Содр – операционные доходы и расходы;

Свдр – внереализационные доходы и расходы.

 

В число операционных доходов включается:

- плата за предоставление во временное пользование активов организации;

- плата за предоставление прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности;

- поступления от участия в уставных капиталах других организаций (включая доходы по ценным бумагам);

- поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации;

- проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Операционные расходы – это расходы, связанные с:

- предоставлением за плату во временное пользование (владение) активов организации;

- предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- участием в уставных капиталах других организаций;

- уплачиваемыми организацией процентами за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов) и оплатой других услуг кредитных организаций;

- продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции.

Внереализационными доходами являются штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма дооценки активов (за исключением внеоборотных активов).

К внереализационным расходам относят: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; сумму уценки активов (за исключением внеоборотных активов).

4. Прибыль (убыток) от обычной деятельности рассчитывается вычитанием из прибыли до налогообложения суммы налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей (суммы штрафных санкций, подлежащих уплате в бюджет и государственные внебюджетные фонды):

Под = Пдно – Н,

где:

Н – сумма налогов.

5. Чистая прибыль.

Чистая прибыль – часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет.

Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов предприятия, реинвестиций в производство.

При расчете чистой прибыли учитываются чрезвычайные доходы и расходы предприятия:

Пч = Под ± Чдр,

где:

Чдр – чрезвычайные доходы и расходы.

Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.) – страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).

Для оценки результативности и экономической целесообразности деятельности предприятия недостаточно только определить абсолютные показатели.

Более объективную картину можно получить с помощью показателей рентабельности. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия.

Рентабельность представляет собой доходность (прибыльность) производственно-торгового процесса. Ее величина измеряется уровнем рентабельности. Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным. Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах, характеризуют относительную прибыльность.

Термин «рентабельность» происходит от слова «рента», что в буквальном смысле означает доход. Таким образом, термин рентабельность в широком смысле слова означает прибыльность, доходность.

Показатели рентабельности используют для сравнительной оценки эффективности работы отдельных предприятий и отраслей, выпускающих разные объемы и виды продукции. Эти показатели характеризуют полученную прибыль по отношению к затраченным производственным ресурсам.

Комплексно рентабельность отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим.

Наиболее часто используются такие показатели, как рентабельность продукции и рентабельность производства.

Рентабельность продукции (норма прибыли) – это отношение общей суммы прибыли к издержкам производства и реализации продукции (относительная величина прибыли, приходящейся на 1 руб. текущих затрат):

где:

Ц – цена единицы продукции;

С – себестоимость единицы продукции.

 

Рентабельность производства (общая) показывает отношение общей суммы прибыли к среднегодовой стоимости основных и нормируемых оборотных средств (величину прибыли в расчете на 1 руб. производственных фондов):

где:

П – сумма прибыли;

ОСср – среднегодовая стоимость основных средств;

ОбСср – средние за год остатки оборотных средств.

Этот показатель характеризует эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, отражая при какой величине использованного капитала получена данная масса прибыли или сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции.

С помощью рентабельности продукции оценивают эффективность производства отдельных видов изделий, а рентабельность производства, или общая, балансовая рентабельность, служит показателем эффективности работы предприятия в целом.

Date: 2015-09-23; view: 2751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию