Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Психологический анализ военно-полевого быта войск и методы его оптимизации





Война это не только совокупность ожесточенных столкновений с противником, смертельная опасность и величие героического подвига, постоянная работа ума командиров и самоотверженная инициатива бойцов. Война — это огромный «ку­сок» человеческой жизни со всеми ее прелестями и коллизиями, с возвышенной любовью и смрадом солдатских портянок, с величайшими гуманистическими тра­дициями человеческого братства и тотальной завшивленностью, кристально чис­тыми мечтами, надеждами и, нередко, нестерпимым голодом, невозможностью выспаться и т. д. В войне психологически хитро переплетаются экстремальность боевой деятельности и «ненормальная нормальность» повседневного «не боевого бытия» военнослужащих — военно-полевого быта. Психологам еще предстоит ра­зобраться, как соотносятся эти сферы военной жизнедеятельности. Ясно одно, ветераны войны из числа рядовых и младшего командного состава порой чаще вспоминают особенности быта, чем ожесточенные бои.

В соответствии с принятым в отечественной военной психологии системным подходом к пониманию субъекта боевой деятельности («военнослужащий — дея­тельность — среда»), быт составляет важнейший элемент целевого психологиче­ского ресурса.

От качества быта, его организации во многом зависят моральный дух войск и их боеспособность. Нередко недостаточное внимание к отдельным бытовым фак­торам (например, нехватка теплой одежды в условиях суровой зимы или плохо налаженное водоснабжение при передвижении по пустыне) чрезвычайно нега­тивно сказывались на ходе боевых действий или приводили к неоправданно боль­шим потерям. Солдатский быт можно отнести к важным слагаемым победы и при­чинам поражения [154].

К сожалению, психологические аспекты полевого быта до сих пор остаются за рамками военно-психологических исследований. Немногочисленные обращения к этой проблеме принадлежат историкам [39], писателям [47; 156; 140] и самим ветеранам войн [29; 55; 142; 188; 192; 195].

Что же представляет собой военно-полевой быт? Какие психологические функ­ции он выполняет? Какое влияние на ход боевых действий оказывают особенно­сти военно-полевого быта?


Глава 17. Психологический анализ военно-полевого быта войск...



Date: 2015-09-23; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию