Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы анализа ошибочных действий





Для выявления ошибок могут использоваться практически все традиционные ис­следовательские методы: анализ документов (карты профессионального психоло­гического отбора, автобиографии, письма, фото- и кинодокументы), наблюдение, опрос, тестирование, обобщение независимых характеристик, эксперимент и т. д.

Данные, полученные с помощью перечисленных методов, дополняются данны­ми средств объективного контроля: «черные ящики», кино-, фотоматериалы, аудио­записи переговоров, показания датчиков и т. п.

Во многих случаях для более точного установления причин ОД требуется мо­делирование условий и обстоятельств совершения ОД, т. е. воссоздание всей последовательности и условий деятельности либо, при невозможности этого, воспроизведение операциональной структуры или собственно психологического содержания изучаемой версии действий.

Таким образом, ошибочные действия представляют собой элемент деятельнос­ти, нарушающий ее целенаправленное течение и приводящий к нежелательному для действующей личности результату (недостижению цели). В основе ошибоч­ных действий лежит неправильное, несвоевременное или неполное выполнение операций. Анализ ОД имеет свою логику и траекторию. Методами изучения ОД являются психологические методы сбора информации, объективного контроля и моделирование условий деятельности.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое ошибочные действия?

2. В чем отличие ошибки от погрешности?

3. Какие виды ошибок выделяются в психологии?


Глава 12. Психологический анализ ошибочных действий личного состава полка... ____________ 353

4. Какие причины обусловливают ошибки в деятельности военных специали­стов?

5. В чем суть метода анализа ошибок в работе военного специалиста?

Дополнительная литература для самостоятельной работы по теме

1. Анализ ошибочных действий / Платонов К. К., Голубев Г. Г. Психология. — М, 1973.

2. Военная профессиология / Под ред. А. Г. Караяни, Ю. Г. Сулимова. — М., 2005.

3. Караяни А. Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного соста­ва частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах. — М., 1998.

4. Корчемный П. А. Психологическая подготовка летного состава к боевым дей­ствиям. - М, 1988.

5. Медицинский и психологический анализ ошибочных действий летного со­става. — М., 1977.

6. Краткий психологический словарь / Под общ. ред. А. В. Петровского, М. Г. Яро-шевского. — М., 1999.

7. Расмуссен Д. Что можно узнать, изучая ошибки людей / Леонова А. Б., Чер­нышева А. Ц. Психология труда и организационная психология. — М., 1995.


Date: 2015-09-23; view: 1125; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию